А козел может быть вожаком овечьего стада?

БесстыжаЯ ™...® Гений (54955), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Спасибо всем за ответы!
Лучший ответ
Уженок Гений (68340) 14 лет назад
Б о р з о – так у осетин принято называть бородатого козла, вожака овечьего стада. Слово произошло от осетинского «боцо» – борода.
Опытный вожак-козел является хорошим помощником пастуха. Овцы слушаются его во всем.
Овцы слепы и невнимательны, а козел дорогу и на пастбище, и домой отыщет.

Овцам пастуха мало - им и вожак нужен,
который сам за себя постоять может.
В Средней Азии вожаком овечьего стада ставят обычно козла.
Впереди козёл важно вышагивает, за ним овцы трусят... .

Социальное ранжирование у овец слабо выражено. В стадах лишь изредка наблюдаются драки, которые носят чаще игровой характер. Во время случного сезона могут драться бараны. У домашних овец, как и у муфлонов, роль ведущего животного берут на себя овцематки, у которых больше всего потомства.

Овцы мало понятливы, они зачастую не справляются с очень простыми задачами. Например, отказываются входить в один и тот же загон, если в нем переставлена калитка. С возрастом понятливость еще более слабеет.

У овец нет той субординации (иерархии) , которая наблюдается у крупного рогатого скота. Все они в стаде равны и все безынициативны.

У этих животных практически нет постоянного вожака. Его функцию по воле человека выполняют козлы, а в южных районах - даже ослы. Овцы послушно следуют за вожаком. Без него очень трудно управлять отарой: сдвинуть ее с места в непогоду или загнать в раскол. Овцы не любят и боятся всего нового. Это свойство животных отражает русская поговорка: "Уперся, как баран, на новые ворота".

Если чабан ставит во главе овечьего стада козла, а сам бросает заботу об отаре, то козел заведет овец неизвестно куда, поскольку он такой же стадный, как и все остальные. Если чабан будет при этом все грехи в этом случае сваливать на козла, приписывая ему дьявольские способности, т. е. делать козла козлом отпущения, то дурак не козел, а чабан.

Оказывается, эти козлы натренированы водить овец не только на пастбище, но и на бойню. При этом они максимально разгоняют стадо, а когда приближаются к воротам, ныряют в небольшие дверцы сбоку, сделанные специально для них, отправляя своих последователей на смерть всей отарой.

Остальные ответы
ucomment Мастер (1067) 14 лет назад
Оооо... козел может быть вожаком и человечьего стада. Так оно часто бывает.
СТиКСПросветленный (24088) 14 лет назад
Не,тут не соглашусь,ведб чаще всего вожак -баран!!!
ucomment Мастер (1067) Бараны те, кого ведет козел, прикидывающийся бараном
СТиКСПросветленный (24088) 14 лет назад
Я про людей..)))
Я тоже...
Vl@d Ученик (237) 14 лет назад
да
Источник: знание
Павел Кучеров Знаток (461) 14 лет назад
К сажелению не только среди овец, они и у нас бывают во главе
bezsovisti Мудрец (10670) 14 лет назад
да, и за козлом овцы идут в большим энтузиазмом, чем за бараном
Борисова Наталия Просветленный (36597) 14 лет назад
Когда овец ведут на бойню вожаком пускают козла.
СТиКС Просветленный (24088) 14 лет назад
Если честно не понял вопрос серьезный или нет? Отвечу тогда как я понял.. .
Конечно может, для этого необходимо пробить бок барану (он там, кажется, у овец главный? ) рогами, поднять его над головой и все овцы под предсмертный хрип своего вожака будут ходить туда куда идет козлик. Формально он будет вожаком, ну а потом они привыкнут и сами за ним потопают. Но! Все это до внеочередных демократических выборов, где собирутся все овцы, изберут нового, в этом случая козлика казнят за нарушения закона, найдут за какие или оставят его на прежнем посту и он возглавит их движение в прежней должности.
Да, судя по всему, может))
Источник: Почему когда про овец говорят я про американцев думаю?..
БесстыжаЯ ™...®Гений (54955) 14 лет назад
Вопрос конечно же очень серьезный... Спасибо за ответ)))))
гриша анфингерУченик (124) 2 года назад
часто, чтобы ответить на вопрос, нужно не только понять его, но и знать ответ))
Roman S Профи (665) 14 лет назад
если серьезно то козел намного лучший вожак у овец чем баран в плане защиты стада от хищников поиска пищи и т. д.
GirL_2009 Знаток (280) 14 лет назад
Да Лисёнок. Канешно может. Козёл очень часто бывает вожаком овечьего стада.
Ирен_Катара Мыслитель (6306) 14 лет назад
О, безусловно. Оглядитесь вокруг.