среди ночи сводит ноги судорогой... курить бросать или есть панацея-?

ТЭРС Искусственный Интеллект (431927), закрыт 14 лет назад
просыпаюсь в 1-3 часа ночи и хожу пока не отпустит... больше не ложусь...
Лучший ответ
Екатерина Кондратьева Гуру (4486) 14 лет назад
конечно бросайте! ! у меня было то же самое. бросила курить и через 3 месяца прошло. и не только это.
Остальные ответы
Kirill Гуру (3099) 14 лет назад
а почему вы на курение грешите? надо массаж ног делать, заниматься ими - сводить не будет
ТЭРСИскусственный Интеллект (431927) 14 лет назад
я более-30 лет занимаюсь восточными единоборствами на професс.уровне...судороги только ночью...
Александра Давыдова Мастер (1093) 14 лет назад
Бросай курить, хотя я не курю, но ноги судорогой тоже иногда сводит
LANA Мыслитель (5310) 14 лет назад
курить бросать в любом случае. а судороги бывают от нехватки калия
Алина Бочкарева Просветленный (21119) 14 лет назад
Кальция в организме не хватает.
Пользователь удален Ученик (150) 14 лет назад
Бросить курить и кушать витамины и микроэлементы. А судорги обычно от недостатка калия и кальция.
kot valya Мыслитель (7695) 14 лет назад
курить бросать нужно - а то без ног останетесь, и сходите обязательно к доктору причин может быть ооочень много а последствия самые неприятные ...(
Inaia Ia Профи (857) 14 лет назад
У меня так тоже бывает, но я не курю..)
Эренджей Мастер (1687) 14 лет назад
Согласна с теми, кто за кальций. Я точно знаю, что судороги бывают и от недостатка этого самоо кальция. Во время беременности мучалась. (Не курю)
Лариса Скирмакова Мудрец (13081) 14 лет назад
Недостаток КАЛИЯ. Купите витамины с повышенным содержанием калия. Ешьте больше кураги, бананов, абрикосов (самое время) . Курить бросать - однозначно. Никотин - нервный яд - нарушает функционирование периферической нервной системы (Это чтобы было доходчиво не специалисту).
Занфира Ягудина Просветленный (29187) 14 лет назад
У Вас недостаок Калия в организме! Ежедневно надо есть печеную картошку с кожурой 2-3 штуки, есть курагу, изюм, (в равных количествах по 0,5стакана ягод залить кепяч. водой - 3 стакана оставить на ночь, а утром натощак выпить 1стак этой воды. А ягоды можно использовать для перожков . Пока не пройдут судорги надо это делать! Пить чаще от него худо не бывает! Это укрепляет сердечную мышцу! Здоровья ВАМ !!!
Источник: медик
Marina Kyba Мыслитель (7465) 14 лет назад
Похоже развивается варикоз. К хирургу, а лучше, к сосудистому хирургу. И побольше кальция. Кальцемин, или глину пищевую.
Уженок Гений (68340) 14 лет назад
Бросить курить стоит просто так, а не из за чего-то.

У меня очень часто были такие судороги в первую беременность.
Самое лучшее было встать и стоя на пятке поднимать носок вверх.

Причин возникновения судорог множество - это и варикозное расширение вен, и недостаток кальция, и плоскостопие.. . Определить, почему это происходит конкретно у вас, сможет только врач. Он же при необходимости назначит и соответствующее лечение.

Основная причина судорог в икроножных мышцах - нарушения обмена кальция, калия, натрия в мышечной ткани, который начинает развиваться вследствие застоя крови в венах. Недостаток ионов кальция в тканях ног вызывает повышение так называемой нервно-мышечной возбудимости. Сначала развивается мышечная слабость, утомляемость. Со временем эти симптомы перерастают в мышечные подергивания, судороги ног, спазм стоп.

Для варикозной болезни характерны ночные судороги, которые возникают преимущественно во время сна. Провоцирует судороги мышц ног и их неудобное положение, длительное отсутствие движения.

Если у вас часто сводит ноги, то облегчить свое состояние вы можете и самостоятельно. Если вдруг чувствуете, что сейчас начнутся судороги, сядьте на кровати, спустите ноги вниз и встаньте. Хорошо, если под ногами в это время будет не мягкий коврик, а прохладный пол. Через несколько секунд чувствительность ног восстановится. Можно также ущипнуть ногу в месте онемения, похлопать икры ног, помассировать ступни, приподнять ноги (держите их примерно под углом 60 градусов, такая поза обеспечит отток крови и предотвратит повторные судороги) .

Вот что предлагают специалисты:
• Пищевые добавки с магнием.
• Пищевые добавки с калием.
• Продукты, богатые калием (бананы, шпинат, апельсины и др. свежие фрукты и овощи) .
• Тоник (содержит хинин, который предотвращает судороги).
ТЭРСИскусственный Интеллект (431927) 14 лет назад
спасибо...врач-врач...если я30 лет тому сбегал из госпиталя после ранения на 3-й день -!-так тогда были-эскулапы-! а вы меня к коновалам современным-?Увольте-! все в руце Божей....я и сам чую что куря с 1965 года получаю результ.44 летнего стажа ...над советами вашими я поанализирую.. в любом случае-спасибо еще раз за внимание...
Уженок Гений (68340) насчет современной медицины в некотором роде с вами согласна предпочитаю лечиться сама, хотя лучше не болеть с куревом увы, увы опыта у меня тут ноль но сигаретный запах не люблю
галина колнышева Гуру (2621) 14 лет назад
Надо бросить курить.
Надо пропить пару месяцев Нутримакс и Антиокс, Пакс.