Морская канарейка. . Где обитает? За какие особенности её так называют?

БесстыжаЯ ™...® Гений (54955), закрыт 15 лет назад
Подробный ответ с фото приветствуется..
Дополнен 15 лет назад
Cпасибо всем за ответы!
Лучший ответ
Уженок Гений (68345) 15 лет назад
'Морской канарейкой" называют белуху.

Белуха издает разнообразные звуковые сигналы: свист, визг, глухие стоны, щебетание, клекот, скрежет, пронзительный крик, рев (отсюда и произошла пословица "ревет как белуга"). Белух за их «мелодичное пение» прозвали «морскими певцами»

Что за зверь такой белуха? Такой же дельфин, но только абсолютно белый, с коротким тупым носом и без спинного плавника. По-другому его еще называют "морская канарейка", уж слишком необычно и громко он поет. Помните поговорку: "Что ревешь, как белуха? " Это про него: кричит или, как, вероятно, считает сам Михей, поет он действительно громко и страшно - на разных частотах и с богатым репертуаром. Это могут быть и высокочастотные резонирующие свисты, и визг, и подобие кудахтанья, мяуканья, щебетанья и чириканья, и переливчатые трели, и даже звуки, напоминающие колокольный звон.. .

БЕЛУХА (Delphinapterus leucas)
Млекопитающие / Китообразные / Нарваловые / - единственный представитель рода.

Крупнейшие самцы белухи достигают 6 м длины и 2 т массы, а самки —5 и 1,5 т. На небольшой округлой голове клюв не выражен. Спинного плавника нет, а грудные плавники маленькие, овальной формы. Окраска тела однотонная: у взрослых — белая или желтая, у сосунков — аспидно-синяя, у молодых (закончивших молочное питание и достигших половой зрелости) — серая и голубая.

Белуха распространена во всех морях Арктики и в прилегающих бассейнах — Беринговом и Охотском морях. В очень суровые зимы спускается на юг до берегов Японии, Великобритании, штата Массачусетс, заходит даже в Балтику. В водах России существуют три подвида белух — беломорская, карская и дальневосточная.

Летом белуха держится близ берегов, в открытом море, на чистой воде и среди льдов. Зимует, видимо, в незамерзающих полыньях, где ломает молодой лед своей спиной. В поисках пищи нередко заходит в реки, поднимаясь по ним на сотни километров от устья. Питается она разными видами стайных рыб, а также ракообразными и головоногими моллюсками.

На переходы с одного места на другое, на поиски и ловлю рыбы прилежная охотница тратит 12-16 часов в сутки - рыба насущная достается ей не легко. Поведение белух зависит от вида и обилия корма. Если рыбы немного, то белухи располагаются вдоль побережья и охотятся небольшими группами. Это материнские семьи - самка и ее дети разного возраста или две самки (близкие подруги) и их детеныши. Каждая группа промышляет на своем участке. Изредка, когда подходят косяки сельди или наваги, группы белух собираются вместе для коллективной охоты.

.

Так они живут-поживают, пока не наступит ответственный период- роды новых белушат. Белухи предпочитают делать это в компании и, естественно, в надежных, укромных местах, защищенных от ветров и волн - где теплее вода. Скажем, в канадской Арктике белухи собираются на это важное дело там, где реки впадают в море. У нас на Севере такого раньше не замечали. Но в 1989 году нам впервые удалось вовремя произвести авиаразведку, и мы обнаружили скопления белух в южной части Белого моря. Два в Двинской губе, одно около острова Жижгин и одно у Соловецких островов. Там-то и происходили роды: плавала белуха с тремя детенышами, сделали на самолете круг уже появился четвертый
Остальные ответы
Я Мудрец (11236) 15 лет назад
'Морской канарейкой" называют белуху.
Белу́ха, не путать с белугой, белый кит (лат. Delphinapterus leucas), млекопитающее семейства дельфинов подотряда зубатых китов. Иногда относят к семейству единороговых.

Распространена кругополярно, между 50° и 80° с. ш. , населяя арктические, а также Берингово и Охотское моря; зимой иногда заходит в Балтийское море. Изолированная популяция имеется в эстуарии реки Св. Лаврентия.

Крупные самцы достигают до 6 метров в длину и до 2 т массы. Голова у белухи небольшая, а позвонки на шее слиты вместе, благодаря чему белуха может поворачивать голову, в отличие от большинства китов. Грудные плавники маленькие, имеют овальную форму. Питанием для белух служит рыба, редко – головоногие и ракообразные моллюски. Свою добычу белухи всасывают. Взрослые особи в день потребляют до 16 кг рыбы. Белухи осуществляют регулярные сезонные миграции. Весной они перемещаются поближе к берегу, потому как возле берегов много пищи и температура воды намного теплее. Белухи очень привязаны к местам своего «летования» , поэтому проводят лето в одних и тех же местах каждый год. Некоторые особи запоминают место своего рождения и путь к нему после зимовки. В зимнее время белухи держатся кромки ледовых полей, не давая им замерзнуть. Они могут пробивать спиной лед, толщина которого достигает нескольких сантиметров. Но зимовка для белух может закончиться и трагично, когда полыни затягиваются толстым слоем льда. Тогда они остаются в ледяной ловушке и там погибают. Также зимой на белух охотится белый медведь. Он ждет добычу у полыней и глушит ее ударами лап. Вторым врагом белух являются касатки.

Белухи путешествуют стадами, которые состоят из двух групп. Одна группа состоит из нескольких самок и их детенышей, а вторая – из самцов, количество которых может достигать до 20 особей. Белухи при общении создают разнообразные звуки, порядка 50 звуковых сигналов, а также используют «язык тела» и мимику.
Анатолий ( Dj ЯГУ@Р) Мастер (1382) 15 лет назад
БЕЛУХА (Delphinapterus leucas), единственный вид одноименного рода морских млекопитающих семейства дельфиновых. Длина тела 4–6 м, масса 1,5–2 т. Морда белухи лишена выраженного для дельфинов клюва-рострума, спинной плавник, также характерный для многих дельфинов, отсутствует. Окраска тела белух однотонная, у взрослых белая или желтая.
Белуха распространена в северных морях у берегов Европы, Азии и Северной Америки — на север примерно до 80° северной широты, а на юг до северной части восточного побережья США, Аляски, Японии, до Бискайского залива. Изредка белуха заходит в Балтийское море. В водах России обитают три подвида: беломорская, карская и дальневосточная белухи. Летом она держится у берегов, а зимует, видимо, в незамерзающих полыньях. В море белухи держатся небольшими стайками, но иногда собирается в многотысячные стада. Белуха издает разнообразные звуковые сигналы: свист, визг, стоны, щебетание, рев. Она обладает хорошо развитым эхолокационным аппаратом, отлично ориентируется в окружающей среде.
Белуха питается в основном рыбой (тресковыми, лососевыми) , а также ракообразными, головоногими и двустворчатыми моллюсками. В поисках пищи она нередко заходит в реки. Белуха размножается от весны до осени, беременность длится 11–12 месяцев. Темно-синеватый детеныш рождается около 1,5 м длиной. Белуха хорошо переносит неволю и легко поддается дрессировке; часто содержится в дельфинариях. Объект ограниченного промысла (шкура и жир) .