У какого африканского животного нет естественных врагов?

Руслан Шуканов Мыслитель (5333), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Так в принципе правильно, но ещё забыли бегемота))) на него ни одно животное в здравом уме напасть не посмеет.
Дополнен 14 лет назад

По поводу бегемота: масса среднего самца от 2000 кг, сила укуса от 1500 кг, скорость бега на суше около 32 км/ч, ширина открытой пасти около 1 метра, угол раскрытия пасти 150 градусов, толщина шкуры 6 сантиметров, метят территорию и оказывают знак превосходства путём разбрасывания помёта при помощи хвоста. Так же у бегемотов пот обладает антисептическим и солнцеотталкивающим эффектом, образец такого пота был бы оченб полезен дял людей так как на его основе можно было бы изготовить новые кремы от загара и антисептики, но человек до сих пор не может взять образец пота у дикого бегемота потому что это смертельно опасно а применять транквилезаторы смертельно опасно для животного по тому что при попадании дротика бегемот испугается и убежит в воду а там он скорее всего утонет когда уснёт.
По поводу гиен, гепард гиене соперником быть не может так как крепкий скелет гиены и мощные мускулы не идут ни в какое сравнение с лёгким скелетом гепарда который предназначен для спринтерского бега(скорость до 110 км/ч, длина шага 9 метров). А в остальном правильно.
Лучший ответ
Анатолий ( Dj ЯГУ@Р) Мастер (1382) 14 лет назад
СЛОНЫ (настоящие слоны) , семейство Elephantidae, отряд хоботные, 2 вида. Самые крупные современные наземные млекопитающие. Длина тела до 7,5 м, высота до 4-4,5 м, масса до 7,5 т. Тело массивное, удлиненное. Шея короткая. Голова огромная с большими веерообразными ушами. Глаза маленькие с мигательными перепонками. Хобот образован сросшимися носом и верхней губой. Он представляет собой полое, мускулистое образование, разделенное по всей длине продольной перегородкой. На конце хобота располагаются ноздри и 1-2 хватательных «пальца» . Хобот служит для дыхания, обоняния, осязания, помогает при еде, питье. Череп массивный, немного укороченный, с увеличенным передним отделом за счет утолщения костей. Слоны обладают наибольшей абсолютной массой мозга.

НОСОРОГИ (Rhinoceratidae), млекопитающие отряда непарнокопытных, 5 видов. Длина тела около 2-5 м, хвоста 60-76 см, высота в холке 1-2 м, вес до 3,6 т. Телосложение тяжелое. Голова большая, удлиненная. Глаза маленькие. Зрение слабое, но очень острое обоняние. Верхняя губа сильно развита, подвижна. Уши длинные, овальные, с небольшим пучком волос на вершине. Рога, сидящие на носовых и лобных костях, представляют собой слоистые образования, сходные по структуре с роговой частью копыт. Шея короткая и толстая. Конечности трехпалые, массивные и короткие. Хвост тонкий, на конце кисть волос. Кожа толстая, в некоторых местах образует складки. Волосяной покров очень редкий или вообще отсутствует (исключение составляет суматранский носорог) . Окраска тела от серой до коричневой и черной. Семенники расположены в брюшной полости.

БЕГЕМОТЫ, (бегемотовые, Hippopotamidae), семейство парнокопытных млекопитающих подотряда нежвачных; включает два рода, в каждом из которых по одному виду — обыкновенный бегемот (гиппопотам, Hippotamus amphibius) и карликовый бегемот (Choeropsis liberiensis).
Непропорционально маленькие конечности гиппопотама с четырьмя пальцами с трудом выдерживают вес тела зверя, поэтому бегемоты большую часть времени проводят в воде (отсюда и название обыкновенного бегемота, которое в переводе с латыни означает «гиппопотам земноводный») . У обыкновенного бегемота длина тела до 4,5 м, масса 2-3,2 т (иногда до 4 т) . У карликового бегемота длина тела 1,7-1,8 м, масса до 250-270 кг. Большая пасть бегемота тянется от уха до уха. Крупные, до 64 см зубы растут в течение всей жизни. Ноздри, маленькие жесткие ушки и глаза, сидящие на выступающих глазницах, расположены таким образом, что бегемот может дышать, смотреть и слышать, оставаясь под водой. Кожа лишена волосяного покрова (на морде и хвосте жесткие волосы) . Железы, расположенные в коже зверя, выделяют красный, как кровь, пот, предохраняющий кожу от набухания и высыхания в воде.

КРОКОДИЛЫ, (Crocodilia), отряд водных пресмыкающихся, 21 вид. Общая форма тела веретенообразная, длина до 7 м. Морда длинная, уплощенная в дорсо-вентральном направлении. Ноздри, находящиеся на переднем конце морды, и глаза приподняты и расположены на верхней стороне головы. Зрачок вертикальный. Наружные слуховые отверстия закрыты клапанами. Есть вторичные небо и ноздри (хоаны) . Впереди хоан расположена небная перегородка, закрывающая вход в глотку. Зубы конические. В их полом основании развиваются новые замещающие зубы. Позвоночный столб состоит из 9 шейных, 15-16 туловищных, 2 крестцовых и 40 хвостовых позвонков. 2-5 задних туловищных позвонков не имеют ребер. Есть 7-8 пар брюшных ребер, не связанных с позвоночником. Передние конечности пяти-, задние — четырехпалые. Между пальцами задних конечностей перепонки. Туловище покрыто роговыми щитками. Спинные щитки несут продольные гребни. Во внутреннем слое кожи развиваются костные пластины, связанные с роговыми щитками. В сердце есть неполная перегородка между правым и левым желудочками. Сильно развит мозжечок. Нет слюнных желез и мочевого пузыря. На нижней челюсти и по бокам клоаки расположены парные мускусные железы.
Остальные ответы
Любитель пива Просветленный (33486) 14 лет назад
У слона точно нет, его не прокусишь.
Сабина , ласково Сабинчик. Просветленный (49451) 14 лет назад
У ЖИРАФА .Хищникам просто не допрыгнуть до шеи .:))))))) Обладают смертельным ударом копыта с силой около 100 кг.
У БЕГЕМОТА И НОСОРОГА .Они быстро бегают, обладают массой тела около 800 кг. Наверное мало желающих попасть им под ноги.)))))))) Да и кожу не так просто прокусить .Попотеть надо.
А вот у слонов, к сожалению, есть - это львиные прайды .Они нападают на слонят .
У львов тоже много врагов .Из-за пищи и со стороны потенциальной жертвы .Буйволы, нашедшие выводок львят, убивают их не раздумывая.
У гиен много врагов .В основном гепарды, леопарды и львы .Они конкуренты в пищи .Кстати стая гиен из 6-9 особей легко может отогнать 4 львиц от добытой туши животного.
Источник: Animal Planet