Кто такой "серый кардинал"?

семантическуа структура этого выражения опирается на противопоставление двух основополагающих компонентов: «обладание значительной фактической силой власти» (не только политической...) – «отсутствие достаточно высокого официального положения», иначе говоря, «теневая власть». Этот смысловой стержень ассоциирует еще один – дополнительный – содержательный признак: как следствие компонента «отсутствие официального статуса» выступает необходимость указания на то высокое лицо, благодаря покровительству которого реализует свое могущество «серый кардинал».

"Серый кардинал" - это фактический правитель страны, но держащийся в тени. Он рулит в тихаря марионеточным правительством, которое от него зависит, или матерьяльно, или политически))

Кукловод.

Личность опасная, которая руководит ситуацией в ней не участвуя.

Наверное Ришелье, жил в 17 в.