Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое термофены

любовь томченко Ученик (111), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Shipa_Shi Просветленный (28004) 14 лет назад
ТЕРМОФЕНЫ

Технические термофены – инструмент, пришедший на смену паяльным лампам. Подобно им, термофен создает мощный поток горячего воздуха и служит для разогрева, пайки, обжига. Однако термофен – инструмент полностью электрический, с хорошей регулировкой, предоставляющий совершенно новые возможности. От бытового «парикмахерского» фена он отличается мощностью и температурой потока воздуха.

Для того, чтобы разобраться в особенностях современных моделей термофенов, остановимся сначала на некоторых, наиболее часто упоминаемых, технических характеристиках.

Плавная регулировка температуры – если ее нет, пользователь привязан к нескольким заданным температурам, а если она есть, возможности термофена существенно шире, т. к. можно настраивать термофен с учетом особенностей обрабатываемого материала.

Электронная система стабилизации температуры – благодаря ей термофен удерживает температуру подаваемого воздуха постоянной, вне зависимости от нагрузки. Кроме того, наличие этой системы увеличивает срок службы спирали накаливания.

Теплозащитный кожух – элемент, закрывающий сопло подачи воздуха. Если он съемный, компактность термофена повышается, однако увеличивается риск обжечься.

Закрытая рукоятка – т. е. рука пользователя защищена от отраженной струи горячего воздуха и брызг нагретого материала.

В значительной степени возможности термофена определяются применением форсунок (насадок) , продаваемых в комплекте с термофеном или отдельно от него. Круглые применяются при пайке медных труб и профилей, заварке щелей пластиковой сварочной лентой и др. Плоские – для деформации пластиков, для удаления старой краски, шпаклевки, обоев и шпона. Стеклозащитные – для удаления краски, лака и замазки с окон, стекол и других поверхностей, не выдерживающих высоких температур. Рефлекторные – для разогрева пластиковых труб перед деформацией и др.

Для того, чтобы ваш термофен работал долго и надежно, соблюдайте правила эксплуатации:

* после включения термофена дайте ему поработать вхолостую примерно 3 минуты. После окончания работы также рекомендуется дать термофену поработать вхолостую 2–3 минуты при минимальной температуре и мощности. Спираль будет нагреваться/охлаждаться постепенно, и срок службы инструмента продлится;

* температура и мощность потока воздуха должны соответствовать выполняемой операции, что указано в инструкции;

* не закрывайте воздухозаборные решетки, иначе возможен перегрев двигателя;

* обеспечьте достаточную вентиляцию места работы.

Помните, что многие материалы при нагревании выделяют вредные вещества. И самое главное – никаких работ рядом с легко воспламеняющимися материалами.
Остальные ответы
Pavlusha Высший разум (856376) 14 лет назад
термофены – инструмент, пришедший на смену паяльным лампам. Подобно им, термофен создает мощный поток горячего воздуха и служит для разогрева, пайки, обжига. Однако термофен – инструмент полностью электрический, с хорошей регулировкой, предоставляющий совершенно новые возможности. От бытового «парикмахерского» фена он отличается мощностью и температурой потока воздуха.
Пользователь удален Мастер (2452) 14 лет назад
Shipa_Shi
википедию все могут копировать
мудрец, а мозгов нет))