Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Можно ли сделать копию с нотариально заверенной копии и тоже её заверить?

Juli-sun Профи (598), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Карина Слесова Мастер (1659) 17 лет назад
Это возможно, но есть один серьезный ньюанс - когда нотариус заверяет документ, он свидетельствует подлинность подписей и печатей на нем, а когда он заверяет копию , то он свидетельствует идентичность самой бумажки -копии с оригиналом, при этом он не отвечает за печати и подписи на копируемом листе. А при заверении копии с копии - он всего лишь своей печатью подтверждает тождественность двух копий. Разница на первый взгляд небольшая, но если с помощью заверенной копии с копии Вам придется доказывать подлинность подписи на оригинале - это будет невозможно.
Источник: судебная практика
Остальные ответы
Алексей Профи (799) 17 лет назад
Сделать можно но чтобы заверить нужен оригинал
Алексей Соснин Мастер (1215) 17 лет назад
Сделать можно все, но дествовать не будет.
sasha kotov Знаток (434) 17 лет назад
можно. только копию надо делать у натариуса
SOVЁNOK Мыслитель (9788) 17 лет назад
конечно можно. на копии будет стоять штамп "копия верна" и подпись нотариуса.
Ирина Мудрец (10339) 17 лет назад
нельзя. согласно закона о нотариате, нотариус заверяет подлиность копии документа, сверяя ее с оригиналом.Увы.
АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАШИН Мастер (1829) 17 лет назад
Можно. Будет стоять штамп "копия с копии". Оригинал не нужен, нужна копия. Имеет полную юридическую силу.
Пользователь удален Мастер (1426) 17 лет назад
Если копия заверена нотариусом (подпись, печать нотариуса и штамп "копия верна"), то копию с копии делать можно. Но если сохранился и оригинал, то лучше представить и его вместе с заверенной копией.
Василий Буслаев Мыслитель (8086) 17 лет назад
Можно. Весь вопрос в юридической силе копии. В некоторых случаях достаточно простой копии, но в любом случае оригинал лучше, чем его копия.
Наталья Романова Просветленный (25622) 17 лет назад
Можно сделать копию с копии. При удостоверении копии с копии будет стоять штампик об этом. А вот копию с копии, которая с копии уже нельзя.
Никаких проблем при подаче документов с копиями с копий никогда не возникало. При удостоверении таких копий оригинал не предъявляется, предъявляется копия, иначе же можно сделать просто копию:-)