что можно приготовить в пароварке??? есть рецепты???)

Горовенко Вячеслав Ученик (160), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Juliy Pliguzova Знаток (425) 14 лет назад
Все овощи, мясо, рыба, рис (оболденный получается) Если книжка осталась в коробке там все написано, что и как и сколько времени
Остальные ответы
Helen Мастер (1894) 14 лет назад
Рыбу, мьясо, овощи, рис
Саиджахон Тураев Гуру (4307) 14 лет назад
В том числе в пароварке можно приготовить айву. Пробовали когда-нибудь? А еще айву можно положить в плов.
Natalie Гуру (2870) 14 лет назад
ДЕТСКОЕ ПИТАНИЕ !!!(если нужны рецепты, обращайтесь, поделюсь)
Black Swan Гуру (2998) 14 лет назад
Берем помидор, болгарский перец ошпариваем их кипятком и снимаем кожицу. Нарезаем их кубиками, добавляем нарезанные дольки чеснока, можно стручки зеленой фасоли и подтушиваем эту смесь на оливковом масле. Затем добавляем фету, зелень, смесь для омлета: 5 яиц+1 ст. молока+соль и можно немного перца. Готовим в пароварке 30 мин. Важно!! ! Яйца с молоком не надо взбивайть!! ! Надо просто хорошо перемешать вилкой.

Буквально сейчас поставила в пароварку.... ММММ, пахнет вкусно!
Ирина Веденеева(Бурлуцкая) Искусственный Интеллект (314663) 14 лет назад
Фаршированные перцы
На 3 порции потребуется 6 крупных болгарских перцев, 1 морковь, 1 головка лука, 200 гр мясного фарша, 1 стакан отваренного риса, соль по вкусу.
Морковь и лук измельчить, смешать с фаршем и рисом. Полученной массой начинить перцы (предварительно удалив из них семена) и поместить их в пароварку на 30-40 минут
Котлеты рыбные паровые
- 500 г рыбы,
- 60 г хлеба,
- 0,5 стакана молока,
- 1 яйцо,
- 2 столовые ложки сливочного масла.
Рыбу разделать на кусочки. Снять кожу, вынуть кости и пропустить через мясорубку. Второй раз фарш пропустить вместе с хлебом, замоченным в молоке. Затем посолить, добавить сырое яйцо и взбить до получения пышной однородной массы.
Разделать ее в виде котлет, уложить на решетку пароварки, смазанную маслом (или смоченную водой) , плотно закрыть крышкой и довести котлеты до готовности. Подать с пюре.
Люблю Делать рыбку (можно любую, где мало костей)
Паровая форель с помидорами
- 800 г филе форели (или горбуши) ,
- 2 порезанных помидора без кожицы и семян,
- 2 столовые ложки майонеза,
- 2 столовые ложки кетчупа,
- 1 столовая ложка йогурта,
- 0,5 чайной ложки водки,
- 1 пучок укропа,
- 0,5 лимона,
- соль.
ОТЛОЖИТЬ 2 веточки укропа для украшения, остальной зеленью выложить дно решетки-пароварки. Сверху разместить подготовленное рыбное филе, посолить и готовить рыбу около 15 мин.
Приготовить соус: в посуду выложить майонез, йогурт, кетчуп, тщательно перемешать. Добавить кусочки помидоров без кожицы и семян, влить водку и вновь перемешать.
При подаче поместить рыбу на подогретое блюдо, полить соусом, украсить кружками лимона и укропом.
Анна Гольдинштейн Просветленный (38544) 14 лет назад
Рыба с овощным гарниром

* морской окунь средней величины 4 шт.
* масала 4 ч. л.
* молотая куркума 1 ч. л.
* мелко нарубленная кинза 2 ст. л.
* измельченный пастернак 1 ст. л.
* лимон 4 тонких кружочка
* рафинированное растительное масло 3 ст. л.
* некрупный картофель 8 шт.
* морковь средней величины 3 шт.
* молодые цуккини 3 шт.
* соль и молотый черный перец по вкусу

Рыбу почистить, выпотрошить, вымыть, обсушить салфеткой и отбить с двух сторон. Куркуму смешать с кинзой и гарам-масала, добавить натертый на мелкой терке имбирный корень и пастернак, перемешать и натереть полученной кашицей рыбу снаружи и изнутри. Положить внутрь каждой рыбы кусочек лимона и оставить на 1 час. Картофель очистить, нарезать мелкими кубиками. Морковь очистить, вымыть и натереть на средней терке. Цуккини очистить, ополоснуть проточной водой и нашинковать тонкими брусочками. Влить растительное масло на раскаленную сковороду, обжарить в нем сначала картофель, затем добавить поочередно морковь и цуккини. Слить оставшееся масло, выложить овощи в чашу для риса, посолить, поперчить. Рыбу разместить поверх овощей, заправить пароварку необходимым количеством воды и готовить в течение 30 минут. Красиво разложить куски рыбы на широком блюде, украсить тушеными овощами и подать на стол.
Татьяна Т. Профи (816) 14 лет назад
А я очень люблю "Ханум". Это восточное блюдо.. .
Нужно взять пельменное тесто и тоненько раскатать его в большую лепешку. Обязательно хорошо посыпьте мукой поверхность стола, иначе лепешка прилипнет, пока доготовите.
Сверху нужно плотно и тоненько уложить фарш.
Затем, тоненько тертый картофель (сырой) .
Потом, лук и тертую морковь. Посолите и поперчите по вкусу.
После всего этого аккуратно сворачиваете рулетом и укладываете в пароварку. Минут через 40 рулет готов. Хорош со сметаной и зеленью! Приятного аппетита!
Марина Воробьева Знаток (384) 14 лет назад
БИТОЧКИ в чесночно-томатном соусе

Если есть миска в пароварке (это та, которая без дырок) , то можно приготовить вкусные биточки:

Фарш свинина+говядина 500г
1 луковица репч.
помидор
томат. паста
1 зубчик чеснока
1 яйцо
карт. пюре (порошок) (ст. ложка)

Фарш смешиваем с яйцом и карт. пюре, добавляем репчатый лук (мелко порезать) , солим перчим. Складываем биточки в миску для пароварки.
В сковороде тушим порезанный мелко помидор, добавляем туда томатную пасту и чеснок (через чеснокодавилку) , солим, тушим немного, потом добавляем немного воды и ещё 5 минут тушим. Этим соусом заливаем биточки и в пароварку на 20-25 минут.
Ласковая стервочка Мудрец (18786) 14 лет назад
Для меня она просто стала подарком судьбы: вкусно, полезно и главное "горшочек сам варит", в то время когда я могу заняться своими делами.

Не забывайте, что у разных пароварок может быть разное время приготовления. Я пишу так, как моя готовит. Может Ваша быстрее или медленнее.

Начну с самого простого. С гречки. В пароварке она получается особо вкусной. Насыпать в чашу для риса 1 часть промытой гречневой крупы и 2 воды (у меня это 1,5 ст на 3), посолить ( я солю Вегеттой, получается очень вкусно, так как она с овощными добавками) , перемешать. Мне нравится добавлять нарезанную морковку, а потом отправлять все это париться минут на 35-40. С грибами не так вкусно, их лучше готовить отдельно. Пока на нижнем ярусе делается гречка, на верхнем можно забацать мясо. Или просто сосиськи, даже они на пару почему-то вкуснее.

Свинину поперчить-посолить и положить в пароварку. Включить минут на 30-40.

Куриные грудки на пару с рисом с карри В чашу для варки риса положить рис (1,5 ст) , налить немного подсолнечного масла (1 ст. л.) , посолить, насыпать чуточку карри (треть-четверть ч. л. , если любите поострее - можно больше) , немного поперчить. Все перемешать и залить водой. Все! На 30-40 минут в пароварку. Куриные грудки вымыть, обсушить, посолить, поперчить и посыпать сушеным базиликом. Отправить париться минут на 30-40. Все можно делать вместе на разных этажах пароварки. Выложить на блюдо, если рис получился суховат, то положить в него кусочек подсолнечного масла или подать соус.

Капуста брокколи, приготовленная на пару (я прямо замороженную кладу в пароварку минут на 15-20, солю и она, милая готова! ) и куриные грудки с грибами в сливках (обжарить грибы с грудками, посолить, поперчить, когда грудки наполовину будут готовы - налить немного сливок и еще чуточку добавить специй и базилик! помешать и потомить под крышкой. Все! Они получаются безумно нежными и вкусными!

Банан очистить, разрезать вдоль пополам, положить на квадратт из фольги, сбрызнуть лимонным соком и посыпать срез ванильным сахаром (чайная ложка) , накрыть второй половинкой. Завернуть фольгу и на 20-25 минут отправить париться в пароварку! Аккуратно развернуть, чтобы не вылился сок. Чуточку полить соусом на основе алкоголя. Мне нравится просто ромом сбрызнуть. И кушать! Очень вкусно!

Безумно нежный, сочный и вкусный кабачек-лодочка из пароварки! Он такой вкусный даже в рукаве для запекания не получался. Кабачок разрезать пополам (Лучше брать молоденький с тонкой кожицей, которую не надо снимать - она и так очень нежная!) , аккуратно выскрести внутренности ложкой, нарезать их (те части, что без косточек) , почистить и нашинковать головку лука. Мясо (в моем случае свинина) нарезать кусочками, посолить, поперчить. Обжарить нарезанный лук с внутренностями от кабачка минут 5, потом добавить мясо и совсем слегка вместе жарить, минуты три - не больше. Выложить ложкой в опусташенные половинки кабачков. Отправить все это чудо в пароварку минут на 20-30. За 5 минут до готовности посыпать тертым сыром. Доставать из пароварки следует очччень аккуратно, лучше орудовать несколькими лопаточками. Это того стоит! Безумно вкусно!

Ёжики с картошкой из пароварки! Картошка делается очень просто: почистил, нарезал, посолил и в пароварку минут на 30-35-40 Ёжики делаем так: отвариваем рис до полуготовности, охлаждаем его. Делаем фарш как на котлеты: фарш (мне нравится, когда смешанный из говядины и свинины. Лучше, если купить отдельно 2 вида и смешать их, но можно и сразу смешенный взять) , нашинкованный лук, яйцо, специи перемешиваем, добавляем рис и еще раз перемешиваем. Катаем котлетки, кладем их в чашу для риса, ставим минут на 20. В это время чистим и режем морковку, размешиваем томатную пасту со специями и солью в воде, добавляем нарезанную морковку, даем всему этому немного постоять, потом выливаем на полусваренные котлетки и ставим еще минут на 15-20. Все! Кладем на тарелочку картошку с ёжиками, поливаем соусом от ёжиков и с пребольшим удовольствием едим!