Что такое "просак"? Откуда взялось это слово в пословице "Попасть впросак"?

Султан Ахметов Мыслитель (7353), закрыт 14 лет назад
Я слышал что просак это место на теле женщины между задним проходом и влагалищем. Так ли это? И как это попало в пословицу?
Лучший ответ
strawberry Гуру (2650) 14 лет назад
«Просак» - так называлась прядильня, канатный станок большого размера. Как замечает Фразеологический словарь, попасть в него во время плетения веревок было и опасно, и очень глупо. Ведь кто мог не заметить, как скручиваются на станке веревки? Конечно же, только очень беспечный и невнимательный человек. Вот он-то и попадал «в просак» . Заметьте, и писалось это отдельно: в просак.

Ну а как же иначе, если слово просак было совершенно самостоятельным, отдельным, всем понятным словом? Конечно, и сочетаемость у него была свободной. Встречались такие сочетания, как «попался в преизрядный просак» , «ввели меня в такой просак» и так далее.. . Это уж потом просак исчез из обихода, и превратилось сочетание «впросак» в наречие, и закрепилось оно за глаголом «попасть» . Такое вот стало «крепостное» слово.

Происхождение слова «просак» , благодаря фильму «Жмурки» , стало известно даже лицам, весьма далёким от этнофилологии. «Просак» — это промежуток у женщин между влагалищем и анусом. Нетрезвый или неопытный любовник, промахнувшись мимо одного из этих естественных отверстий, попадал в «просак» , испытывая при этом сильную боль.

Серый ВолкМыслитель (7829) 12 лет назад
Интересно, что при этом испытывает женщина?
что затащила кого-то в просак)))
Сергей ФроловУченик (205) 8 лет назад
Попасть впросак. Оказывается, есть тому разумное объяснение: когда вили верёвки, у иного нерасторопного мужика борода угадывала между нитей. Попала, уж не вытащишь, бери ножнецы и ртрезай. Это и есть "попасть впросак".
Владимир Ситников "Русская печь"
Сергей ШляпинПрофи (734) 5 лет назад
Посмотришь комментарии - одни страдальцы.
evgeny beltyukovЗнаток (282) 1 месяц назад
Девушка,, не говорите глупости Просак есть у вас, и с этим надо смириться. Такова природа.
Остальные ответы
Алексей Тачеев Мастер (2316) 14 лет назад
Ну судя по фильму Жмурки :) это место между анусом и вагиной :)
Антон ГладиковПрофи (832) 8 лет назад
Вот оно! Поколение ДЕБИЛОВ, считающие что "попасть в просак" - это ударить женщину между анусом и вагиной...
Дмитрий СаблинУченик (149) 7 лет назад
А судя по фильму Старик Хотабыч, если выдернуть из бороды волос и сказать трах-тибидох то сбудется желание!
Юлий ГарденинПрофи (890) 6 лет назад
"Жмурки" - это черная комедия о "лихих 90-х", а не о русских пословицах и поговорках, и герой Михалкова, насклько я помню, по профессии не лингвист.
Наталия БородинаПрофи (615) 5 лет назад
Мдаа интересне посмотреть на человека, не сумевшего понять что это была шутка...
Алёна Валевко Мастер (1382) 14 лет назад
НЕТ ЭТО НЕ ТАК!!!!)))))) )
просак это станок для плетения верёвок
если попадешь туда концом одежи, волосами, то скрутит, и не выдерешься; от этого поговорка.
Николай ДоставкинУченик (113) 8 лет назад
только не просак а проссак - оно самое :)
ИП МАЛЮТИНАУченик (167) 8 лет назад
я бы тебе в просак в тащил
Александр ДенисовУченик (100) 6 месяцев назад
Просак это у тебя между ног, называется секель.
Drumpel Гуру (4101) 8 лет назад
Возможно и есть такой станок. Но явно выражение попасть в просак не стыкуется со станком.
Во-первых учтите что все эти статьи в древности писали дворяне которые плохо знали русский язык и жаргоном крестьян не интересовались, они могли использовать выражение гдето услышанное незная его истинный смысл.
Во вторых На слух слова "просак" так и напрашевает добавить ещё одну с тогда это идеоматическое выражение приобретает все краски и эмоциональный смысл " попасть в проссак" выглядит гораздо правдоподобнее ( уж незнаю на а и или на о ударение )

Скорее всего похожие слова перепутали и в оригинале "попасть прОссак" или "проссык" выглядит гораздо правдоподобнее чем какието вялые толкования о какомто станке в который попасть почемуто очень глупо.
Сергей ФроловУченик (205) 8 лет назад
Попасть впросак. Оказывается, есть тому разумное объяснение: когда вили верёвки, у иного нерасторопного мужика борода угадывала между нитей. Попала, уж не вытащишь, бери ножнецы и ртрезай. Это и есть "попасть впросак".
Владимир Ситников "Русская печь"
fusionУченик (220) 7 лет назад
чё ты несёшь?
Uzverru UzverruУченик (182) 7 лет назад
идиот...
Slava bryuhanoУченик (104) 7 лет назад
Писдец ты даун, попасть в просак станка можно....
Slava bryuhano Ученик (104) ПИ3ДЕЦ
Юлий ГарденинПрофи (890) 6 лет назад
"...Учтите что все эти статьи в древности писали дворяне которые плохо знали русский язык и жаргоном крестьян не интересовались" - это Даль-то не интересовался?!
Я уж не спрашиваю, какие такие статьи о русском языке писали "в древности"...
Drumpel Гуру (4101) Вам неприятно понимать что эмоции народа связаны с гениталиями? Это так есть было и будет.
Кирилл АнпиловПрофи (693) 6 лет назад
Даль знал народный язык как ни кто другой. И его статья о слове просак абсолютно правдива. Версия из фильма Жмурки происходит из местечкового маргинального жаргона конца 90-х. Коренные изменения, произошедшие в 90-е годы XX в. во всех сферах нашей жизни, серьезным образом сказались на словарном составе русского языка в том числе и его самом низком стиле.
NikitaУченик (164) 3 года назад
Ну ты и дебил. Начиная от "дворян в древности" и продолжая тем, что дворяне плохо знали русский язык. Плохо русский язык знаешь ты, двоечник, а "просСак" у тебя в голове вместо мозгов.
Евгений Раскин Профи (718) 8 лет назад
Место на теле женщины называется ништяком!
Михаил LУченик (170) 7 лет назад
Типа так :попасть в "ништяк"..))
stas53 Ученик (152) 7 лет назад
Значение слова "ПРОСАК" в толковом словаре Даля
ПРОСАК - м. новг. твер. прядильня; крутило, канатный, веревочный стан, на котором сучат, спускают веревки. | *затруднительное положение, бедушка, где не знаешь, как быть. он впросак попал, сидит впросаках. просак (от сучить?), пространство от прядильного колеса до саней, где снуется и крутится бичевка, спускается вервь; если попадешь ТУДА концом одежи, волосами, то скрутит, и не выдерешься; от этого поговорка.
Индарс Лощилов Мудрец (15102) 7 лет назад
- Загадочное "просак" - иноформа "просек" или "просёк", т. е. разведка, где можно попасть в передрягу, - это причина высказывания "попасть в просак". С уважением к искателям истины, Индаро. 12.02.2017.
Николаевич Ученик (151) 6 лет назад
Что то я не слышал поговорок связанных с другими подобными опасными станками, а их предостаточно (попасть под сверлилку или попасть в прядилку). Может быть это был не станок. Нужно посмотреть время происхождения (изобретения или появления) в Руси этого станка и время появления поговорки. Что то мне подсказывает, что станок появился позже.
Василий Пнёв Ученик (107) 6 лет назад
Что так станок, что эдак, тоже"станок"! Дамский!
Maga Ibrag Ученик (237) 6 лет назад
Это расстояние между влагалищем и задне проходным отверстием)
Карлюсончик из уездного NNОракул (96787) 5 лет назад
у женщины....
а че влагалище у мужчины тоже бывают?
Покемончик ПИКАЧУ! 0_0 Ученик (156) 6 лет назад
Если просак - это станок для прядки канатов, как же тогда называется женское пространство между влагалищем и анусом?)
Сергей КарагозянУченик (223) 6 лет назад
Промежность
Россиянин Ученик (199) 6 лет назад
Не понятно со станком. Если "попасть в просак" - это "попасть в станок", то при чём здесь какой-то "просак"? И вообще, что такое "просак"? Если это действительно связано со станком, то значит словом "просак" называлась либо какая-то деталь станка, либо некий технологический зазор между какими-то вращающимися или движущимися деталями в который было опасно попасть. Что-то здесь не вяжется.
А вот второй вариант более более подходит по смыслу. Попасть в просак, то есть не попасть "ни туды и не сюды", как-то, согласитесь, для мужчины несколько позорно и в то же время смешно. Да и произносим мы это выражение обычно с иронией и юмором, и связываем это чаще с каким-то весёлым происшествием. Ну ни как не со страхом, что с нами что-то случится. Вот такое вот моё мнение. Нужно точнее разобраться со слогами из которых состоит это слово: ПРО и САК.
Пока так.
Ярослав ШмидерУченик (138) 6 лет назад
Ты прост ебаный децл, если тебе так понятнее будет, то просак это пространство между прядильным колесом и санями, где снуется и крутится бечевка
Владимир БершадскийУченик (138) 1 год назад
Что такое - этот просак?
Татьяна Фалалеева
"Какая бестолковая... затея...
Учить его...как не попасть...впросак...
Но ведь...впросак...ему всего милее...

Просак – медицинский термин
https://fb.ru/article/401121/chto-takoe-prosak-u-jenschin

Разгадка в иЪврите:

פרע סכך // про сакк – « פרע 1. бушевать, грабить; 2. метить; 3. оплатить долг; стать необузданным [ התפרע / itПареа ----- cр. Парии – стоящие вне общества, необузданные, не умеющие себя вести в приличном обществе, изгнанные из общества ] {так говорят о жеребце, кобеле, покрывающим кобылу}; פרע 4. воздавать {почести богине Иштар (Инанне, Афродите, Астарте)} + + סכך 1. покрывать {как кобель суку, жеребец кобылу}; 2. защищать {стыдное место}»
Кирилл Анпилов Профи (693) 6 лет назад
Даль знал народный язык как ни кто другой. И его статья о слове "просак" абсолютно правдива. Версия из фильма Жмурки происходит из местечкового маргинального жаргона конца 90-х. Коренные изменения, произошедшие в 90-е годы XX в. во всех сферах нашей жизни, серьезным образом сказались на словарном составе русского языка, в том числе и его самом низком стиле.
Олег Рещиков Знаток (251) 5 лет назад
Версия с прядильным станком, мне кажется менее правдоподобной. Ведь суть выражения "попасть впросак" это оказаться как бы между! Ни туда ни сюда! А не угодить в трудную ситуацию. Да и где в станке просак?
Влад. К.Гуру (2860) 5 лет назад
Ну!? Так это и есть ни туда не сюда.. промежуток у женщин между влагалищем и анусом.
The man who sold the worldПрофи (513) 5 лет назад
А с чего ты взял или вычитал, что впросак это "между"
Владимир БершадскийУченик (138) 1 год назад
פרו סק / про сак = « производство его + мешок из пеньки»
Владимир БершадскийУченик (138) 1 год назад
פרע סק /про сак – « פרע /ПРО = 1. Растрепать, всклочить, ерошить 2. растрёпанные волосы + мешок из пеньки». Просак - длинный, на всю улицу станок, где изготовляются верёвки и мешки из пеньки. Такие станки существовали на Руси, в частности в городе Ржеве (см. Максимов С.В. «Крылатые слова», стр. 11)
sarandon Мыслитель (5723) 5 лет назад
Просак - это отверстие в плотной дубовой или железной доске, через которое протаскивали нагретый металлический пруток, чтобы получить проволоку, или сама эта доска вместе с волочильным механизмом. Чего здесь интересного? Могла попасть часть одежды, шнуровка... И человек попадал в дурацкую ситуацию, когда его волочит.
Другие пояснения, игривого характера - надуманы.
СергейУченик (194) 6 месяцев назад
это отверстие называется "волока", от сюда про-волока
Ната Иванова Ученик (223) 5 лет назад
Растояние между п**здой и *опой
Соломон КайфЗнаток (362) 5 лет назад
у женщин...
Владимир Ерасов Ученик (103) 4 года назад
Где жмурки и ГДЕ русское слово? Совсем за идиотов считаете?
Volfgang Von Schemm Профи (563) 4 года назад
Просак - это созвездие, из которого родом гуманоиды, сидящие в Кремле с депутатскими мандатами. А так же духовное имя их Предводителя, которое они меж собой произносят шепотом.
OR@Z! Профи (608) 4 года назад
Ничего общего с гениталиями слово "просак" не имеет. Просак это станок, и если он намотает человека за одежду или волосы, то человек остается без выходном положений, при котором ему могут помочь только со стороны. Все остальные новые смыслы придумали уголовники, так как интеллектом особо не блестели.
Владимир БречкоЗнаток (299) 3 года назад
вот здесь вы ошибаетесь, интеллект у них (у большинства) получше вашего будет.
OR@Z! Профи (608) Владимир Бречко, только человек похожего толка будет поддерживать уголовный мир.
m k Ученик (145) 3 года назад
Понятливые люди осознают смысл выражения! т. е-сделал неправильные действия...
Остальные меньшинства- так и будут доказывать своему подсознанию о каких-то станках!