срок хранения атомной бомбы, и что свей делают после истеченения срока годности

Sergey Shishanov Мастер (2038), закрыт 14 лет назад
вотрос звучит как о продукте питаяния, но все же????
Лучший ответ
Сергей Макаревич Оракул (95641) 14 лет назад
Срок хранения ядерного б\п определяется сроком хранения инициирующего ВВ, содержащегося в в заряде и источника нейтронов - это обычно Стронций, период полураспада которого 28 лет.. . Так что больше храниться не будет. Термоядерный б\п содержит в своём составе тритий, который имеет период 11.5 лет, после этого он уже небоеспособен.. . Потому удовольствие весьма недешёвое - каждые 11 лет менять боеголовки.. . Если говорить о сверхмалых зарядах на трансуранах, то там вообще амба...
Иванов ИванИскусственный Интеллект (170527) 14 лет назад
Самое точное... причем информация открытая... для те кто понимает
Сергей Макаревич Оракул (95641) Спасибо, Иван. Просто людям, если не хватает знаний, часто не хватает желания поискать эти знания...
Остальные ответы
V.K.® Просветленный (37388) 14 лет назад
у бомбы срока хранения нет хранится может вечно
Артём ЯровиковУченик (210) 5 лет назад
Точно?
Александр Волков Мудрец (11950) 14 лет назад
Срок годности указан под крышечкой)))
ffgg fg Мудрец (11708) 14 лет назад
Наверно начинку перекладывают в новую бомбу. А вот со старым корпусом не понятно, он же радиоактивный.
Но атомным бомбам максимум 50 - 60 лет, может срок хранения у них больше.
Есть же договор между СССР и США по уничтожению лишнего оружия, вот наверно как то его и уничтожали. Лишнее наверно на АЭС, с меньшим процентом обогащения, больше как еще можно уничтожить.
SeawolfИскусственный Интеллект (192763) 14 лет назад
Нет, не радиоактивный.Период полураспада плутония, около 2000лет.
Эмиль Мыслитель (9306) 14 лет назад
Перетирают в порошок и делают из неё грязевую бомбы.. . Чернобыль типа. Над Москвой взорвал и город непригоден
к жизни минимум лет 40. Шутка) )

Для справки - гарантийный срок эксплуатации боеголовки 10-15 лет. . в режиме ожидания.
Если серьёзно, то в научно-техническом и экономическом плане сравнительно несложно решается проблема утилизации ВОУ путем разбавления его природным ураном до концентрации 3-4% (по урану-235) и изготовления из него тепловыделяющих элементов (ТВЭ-Лов) для реакторов атомных электростанций.
Для получения реакторного урана необходимо одну тонну оружейного ВОУ разбавить
25 тоннами природного урана.
На практике для разбавления ВОУ используется слабообогащенный уран.
SeawolfИскусственный Интеллект (192763) 14 лет назад
Урановые боеприпасы, сегодня, наверняка есть только у младших членах ядерного клуба, у остальных плутониевые заряды.
VA Мыслитель (8458) 14 лет назад
Выкидывают в мусорный бак.
freewalkingcat Мудрец (11498) 14 лет назад
Практически неограниченный. Но больше 15-20 лет на хранили - перешли на водородные (термоядерные, неограниченной мощности) .
Утилизируют на тех же предприятиях где и делают. Делящиеся материалы в хранилище, все остальное в могильник.
Сергей МакаревичОракул (95641) 14 лет назад
С каких это пор термоядерные б\п стали неограниченной мощности? Схема Теллера такой возможности не предоставляет, а схема Сахарова не применяется...
КОТОФЕИЧ Мыслитель (8567) 14 лет назад
Ядерные заряды, в отличие от обычных бомб и снарядов, нельзя положить на склад и забыть, пока не пришла в них нужда. Причина - постоянно идущий внутри ядерных зарядов процесс, в результате которого меняется изотопный состав заряда, и он быстро деградирует Гарантийный срок эксплуатации ядерного заряда в баллистической ракете - 10 лет, а затем боеголовку надо отправлять на завод, так как в ней необходимо менять плутоний. Ядерное оружие - дорогое удовольствие, требующее содержания целой индустрии по постоянному обслуживанию и замене зарядов.
Сергей МакаревичОракул (95641) 14 лет назад
Период полураспада плутония - 239 - 235000 лет... Дело не в нём... Ниже отвечу...
КОТОФЕИЧ Мыслитель (8567) А и не надо ждать полураспада, достаточен небольшой уход в сторону и замедлители не обеспечат цепной реакции.
Горомысл Родович Мудрец (16412) 14 лет назад
у бомбы нет срока годности, там нечему портиться. . Если он не нужна, то для её безопаности делят на части
Тамерлан Мудрец (17579) 14 лет назад
это же не продукт питания.... срока годности нет.
Нина Ремнева Мастер (1084) 14 лет назад
а если не секрет ради какой цели интерес???))))))))
Александр Шевченко Знаток (457) 14 лет назад
Экспортируют в Китай и США :)
Даньнисы Цзы Мудрец (10551) 14 лет назад
отдают слаборазвитым странам.
ОбжораГуру (4971) 14 лет назад
типа секонд-хенд?)))))))))))
Seawolf Искусственный Интеллект (192763) 14 лет назад
Срок эксплуатации ядерных боеприпасов составляет несколько десятков лет. После этого, Боевой блок поступает на утилизацию. Из него извлекается, так называемый "реактор", ядерное делящиеся вещество, это обычно Плутоний-239. После соответствующих проверок, он может быть использован во вновь изготовленном боеприпасе аналогичного типа, или входящий в него оружейный плутоний, может быть использован " для реактора боеприпасов другой конструкции. Входящий в состав термоядерного боеприпаса дейтерид лития, также используется, для производства нового боеприаса. Все остальное ( Электроника, металл, взрывчатка и другие конструкционные материалы утилизируются. И тоже, могут частично использоваться в различных целях.
Пашков Владимир Ученик (233) 14 лет назад
На деньги американцев постоен современный завод по переработке яд топлива.
Сергей МакаревичОракул (95641) 14 лет назад
На Базальте в Саратове
Soldier.ru Мудрец (10026) 14 лет назад
Срок хранения ядерного оружия может определяться коррозийной устойчивостью корпуса и механических компонентов, а таке работоспособностью электроники. Если учесть, что хранится ядерное оружие немного не так, как картошка, то "срок годности" может исчислятся как минимум десятками лет. Ещё на "срок хранения" может повлиять собственно ядерный заряд, но у оружейного плутония-239 период полураспада 24 360 лет, поэтому по меркам человеческой жизни заряд вечен, если только через 24 360 лет мощность заряда снизится вдвое. Поэтому, наверное, основной фактор - морально старение. Например, первые образцы ядерного оружия с доставкой на самолёте устарели с развитием ракетных способов доставки, т. е. около 15 лет. Наверное, это и можно считать "сроком хранения" по крайней мере, для того типа оружия.
Валера Мыслитель (6903) 14 лет назад
Внизу бомбы сноска Употребить до ,,,