Поговорка "кто посеет ветер - пожнет бурю" - подскажите первоисточник.

Борис Ржевский Оракул (68423), закрыт 14 лет назад
Чувствую, что из библии, но нужна точная ссылка
Лучший ответ
Vodolei Гуру (4590) 14 лет назад
"Так как они сеяли ветер, то и пожнут бурю: хлеба на корню не будет у него; зерно не даст муки; а если и даст, то чужие проглотят её" (Осия: 8:7)
Источник: Библия
Борис РжевскийОракул (68423) 14 лет назад
Нашел, нашел! Спасибо!
Остальные ответы
ывас авыфя Мастер (2075) 14 лет назад
Царь Соломон наверное, но точно не уверен
DDD Оракул (95421) 14 лет назад
* Осия 8:7а «Так как они сеяли ветер, то и пожнут бурю» .

Библейские примеры:

* Матфея 7:12 «Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки» .
* Иов 4:8-9 «Как я видал, то оравшие [вспахивавшие] нечестие и сеявшие зло пожинают его; от дуновения Божия погибают и от духа гнева Его исчезают» .
* Притчи 1:29-33 «За то, что они возненавидели знание и не избрали для себя страха Господня, не приняли совета моего, презрели все обличения мои; за то и будут они вкушать от плодов путей своих и насыщаться от помыслов их. Потому что упорство невежд убьет их, и беспечность глупцов погубит их, а слушающий меня будет жить безопасно и спокойно, не страшась зла» .
* Притчи 6:12-15 «Человек лукавый, человек нечестивый ходит со лживыми устами, мигает глазами своими, говорит ногами своими, дает знаки пальцами своими; коварство в сердце его: он умышляет зло во всякое время, сеет раздоры. Зато внезапно придет погибель его, вдруг будет разбит - без исцеления» .
* Притчи 11:18 «Нечестивый делает дело ненадежное, а сеющему правду – награда верная» .
* Осия 8:7а «Так как они сеяли ветер, то и пожнут бурю» .
* Осия 10:12-13 «Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду. Вы возделывали нечестие, пожинаете беззаконие, едите плод лжи, потому что ты надеялся на путь твой, на множество ратников твоих» .
* Притча о богаче и Лазаре: Лука 16:25 «Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь – злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь» .
* Римлянам 2:5-8 «Но, по упорству твоему и нераскаянному сердцу, ты сам себе собираешь гнев на день гнева и откровения праведного суда от Бога, Который воздаст каждому по делам его: тем, которые постоянством в добром деле ищут славы, чести и бессмертия, - жизнь вечную; а тем, которые упорствуют и не покоряются истине, но предаются неправде, - ярость и гнев» .
* Галатам 6:7-8 «Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнёт: сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление, а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную».
Борис РжевскийОракул (68423) 14 лет назад
Спасибо! Осия это Исайя?
Vodolei Гуру (4590) Книга Пророка Исайи -23-я по счёту,а Осии-28-я.
Алекса С Мудрец (14364) 14 лет назад
Исайя, источник :Библия
Masha Bobko Знаток (312) 8 лет назад
Пословица говорит, что тому кто сеет смуту, непременно придется за это расплачиваться во много раз больше.
Борис РжевскийОракул (68423) 8 лет назад
Спасибо Маша, что заглянула в этот вопрос