кто дает имена ураганам, тайфунам?

ирина триш Мудрец (11148), закрыт 17 лет назад
кому обязан именем недавний "Кирилл"?
Лучший ответ
Алексей Просветленный (32988) 17 лет назад
Деннис, Катрина, Рита, Стэн, Уилма... Эти вполне приятные имена – на самом деле названия разрушительных ураганов, пронёсшихся по Атлантике. Кто даёт имена тропическим циклонам, которые часто превращаются в ураганы? Оказывается специальные комитеты Всемирной метеорологической организации.

Например, для региона Атлантического океана каждые шесть лет обновляется список из 21 имени: по одному на каждую букву латинского алфавита, за исключением пяти. Объясняет Марк Оливер из Всемирной метеорологической организации:

«Названия должны быть короткими и легкопроизносимыми. Нужно учитывать культурные особенности стран региона. У разных комитетов - разные подходы в выборе названий. Например, в Тихоокеанском регионе тропическим циклонам дают имена знаков Зодиака или цветов. Вы можете предложить собственное имя в качестве названия циклона или урагана.»

На недавней сессии Комитет по ураганам бассейна Атлантического океана принял решение исключить из списка те самые пять названий, о которых я говорила в начале, - именно из-за разрушительных последствий ураганов, которые ассоциируются с ними. Их заменили на другие, начинающиеся с той же буквы. Например, когда настанет черёд буквы «К», циклон назовут не Катрина, а Катя.
Остальные ответы
Яна Профи (702) 17 лет назад
кто успеет тот и даст)))
Анна Куклина Мастер (1097) 17 лет назад
понятия не имею,но так и представляю собрание синоптиков мира,которые сидят перед книжкой "Какое выбрать имя ребенку" и тыкают туда пальцем наугад!)
Пользователь удален Гуру (3232) 17 лет назад
Интереснный вопрос! я бы тоже хотела знать тем более. что этот Крюша нас посетил и оставил не изгаладимые впечатления !!!
Кирилл Мухин Профи (615) 17 лет назад
а меня уже все друзья заколупали, зачем я в европе погром устроил)))
Пользователь удален Знаток (370) 17 лет назад
чтобы все задавали много вопросов
Сиротов Евгений Мастер (2045) 17 лет назад
комитеты Всемирной метеорологической организации.
panda77 Профи (634) 17 лет назад
Кто-то могущественный и очень обиженный, вот обидел кого-то какой-то Кирилл...
Ola Kadrmetova Мастер (2079) 17 лет назад
Почему Вы думаете, что ураганам и тайфунам дают имена людей? может быть людям дают имена ураганов и тайфунов?
Морозко Гуру (4371) 17 лет назад
все не так: существует такая комиссия. которая дает названия ураганам и др. стихийным бедствиям... у них уществует определенная система....их несколько по-моему... типа месяц какой по счету на ту букву и имя... что-то типа того... я слышала
МАРИНА Мыслитель (8854) 17 лет назад
скорее всего, метеорологами.
Яна Таран Знаток (462) 17 лет назад
Ураганам принято давать имена. Это делается для того, чтобы не путать их, особенно тогда, когда в одном и том же районе мира действуют несколько тропических циклонов. Имена подбирает Всемирная метеорологическая организация согласно определенному правилу. А правило такое ─ имя первого урагана года начинается с первой буквы английского алфавита ─ А, второй получает имя на букву В и так далее. Обязательно также чередование женских и мужских имен. Например, в 1998 году ураганы в Атлантике назывались Алекс, Бонни, Чарли, Даниэла и так далее.

Ураган "Кирилл" получил свое название из-за древнегреческого значения этого имени - "господин" или "хозяин", так поясняют журналисты в Немецкой метеослужбе.

Пользователь удален Знаток (284) 17 лет назад
Ну ваще у них названия типа "6457647634727"
Но учёные тоже люди так что там "Маша" "Саша" и т. д.
Дело в том что ураганы смерчи повторяются раз в 2-6 лет
Катрину обещают в 2009
Ефрем Просветленный (26073) 17 лет назад
имена раздаются по алфавиту согласно принятой классификации международной гидрометеорологической ассоциацией, в частности ураганам присваивают мужские имена, этого добились феменистки, которых возмущало, что ураганы носят женские имена, типа того, что женщина ничего не рушит
Инна Стрельникова Профи (639) 17 лет назад
слышала, что имена ураганам дают немецкие метеорологи.