Mail.Ru Почта Мой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоиск

сколько максимально можно сидеть на больничном по времени?

Ученик (111), закрыт 5 лет назад
через какое время можно уволить работника на больничном?
Лучший ответ
это решение принимает не работодатель, а врач, который пишет направление на ВТЭК. там решают, можете вы выполнять свою работу или нет. если нет, вам дают инвалидность (возможно) и переводят на другую работу (ст. 73 ТК РФ) или увольняют (если не хотите переводиться) по п. 8) ч. 1 ст. 77 ТК РФ
Источник: ТК РФ
Остальные ответы
Пол года, а потом либо группа либо на работу, а как вы уволите человека если он на больничном. Лишнее то врачи не дадут.
Сколько необходимо. Больничный выплачивается за весь период болезни. Ограничения существуют лишь при заболевании туберкулезом: в этом случае пособие выплачивается не более 4 месяцев подряд.

А также при заключении срочного трудового договора на срок до 6 месяцев. В этом случае заплатят вам не более чем за 75 календарных дней
максимально 4 месяца непрерывно, далее работника отправляют на МСЭ (медико-социальную экспертизу) и дают ему инвалидность, там смортите рарешено ли ему работать либо нет, если нет то увольняете по 83 ст. ТК РФ
хоть 10 лет. Работника не уволят.
пока здоровье не поправете.
Работника на больничном уволить нельзя. Когда больничный более 90 дней - о продлении решает комиссия по инвалидности.
если по уходу за ребенком - 60 дней в году, остальное не оплачивают. Если по своему заболеванию - законом не регламентируется. Либо до выздоровления, либо до присвоения инвалидности. Это решают врачи, а оплачивать будут столько, сколько болеете. Уволить же можно только по инвалидности 1 или 2 нерабочей группы. При 2 рабочей или третьей - перевод на работу с нормальными условиями труда.
максимально 4 месяца, а затем офориляют группу
Ограничений по больничному листу нет. Однако если у вас профессиональное заболевание, то они есть. В этом случае вас отправят на МСЭК через полгода после начала заболевания для установления инвалидности.
Похожие вопросы
Также спрашивают