как правильно говорить об отеле 2,3,4,5 - "звездочный" или "звездный" ???

Катя Турищева Профи (841), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
СТАСЯН Просветленный (37361) 14 лет назад
Звёздная система

Стоимость и качество услуг гостиницы зависит от типа гостиницы. Благодаря туристическому буму последних десятилетий XX века стандарты качества обслуживания повсеместно существенно возросли. Для того, чтобы легче определить уровень гостиницы, была введена звёздная система классификации (от одной до пяти звёзд) . В обших чертах такая классификация выглядит следующим образом:
1. Одна звезда — дешёвая гостиница с минимумом услуг (ежедневная уборка номеров не всегда в них входит) . Все номера одного типа.
2. Две звезды — малобюджетная гостиница, также с минимумом услуг, но с обязательной ежедневной уборкой номеров. Один-два типа номеров.
3. Три звезды — гостиница среднего класса со стандартным набором услуг: ежедневная уборка номеров, санузел, телевизор, мини-бар или холодильник в каждом номере; на территории гостиницы имеются прачечная для постояльцев, бассейн, тренажёрный зал, бизнес-центр, место для предоставляемого гостиницей завтрака. Некоторые из этих услуг могут отсутствовать, в то же время могут быть другие. Наличие различных типов номеров (одноместные, двухкомнатные, для курящих, не курящих и т. д.) .
4. Четыре звезды — гостиница высокого класса, предоставляющие все вышеуказанные услуги, а также специальные (вроде спа, массажей, наличие нескольких баров и ресторанов, конференц-залов) . Цены на номера в таких гостиницах значительно выше средних.
5. Пять звёзд — гостиница класса люкс. Отличаются обширным набором услуг, особенно эксклюзивных (напр. , наличие частного гольф-клуба, многокомнатных апартаментов с прислугой) . Гостю уделяется персональное внимание, способствующее учесть все его пожелания. Цены на номера в таких гостиницах достаточно высокие, равно как и на их услуги. Как правило, в эту категорию попадают все известные мировые городские и курортные отели. Несмотря на различие систем под «пятизвёздочным отелем» всегда понимается гостиница наивысшего сервиса. Некоторые гостиницы претендуют на 6 или даже 7 звёзд, однако пока это не вошло в повсеместную гостиничную практику и является скорее маркетинговым ходом.

В России официальная система классификации гостиниц регламентируется Федеральным Агентством по туризму Российской Федерации (см. Система классификации) .

Имеются также другие классификационные системы (в частности система классификации Американской автомобильной ассоциации, AAA). Многие гостиницы не могут достичь определённого уровня лишь вследствие некоторых архитектурных особенностей (отсутствие лифта, напр. , в старинных замках-отелях, где сервис может равняться пяти звёздам) .

Кроме обычных гостиниц-отелей, существуют и другие виды постоялых домов.
Остальные ответы
AgiSh |953| Знаток (434) 14 лет назад
звёздный! !
проверь в названиях)
там звёздный будет...
Пчёла-адвокат Мастер (1514) 14 лет назад
правильно 5-звездный отель. а к примеру 5-звездочный - это коньяк. даже попробуйте эти два слова ввести в Ворде. подчеркнет звездочный
Катя ТурищеваПрофи (841) 14 лет назад
а почему коньяк звездочный???чем это объясняется? например, слово "позвонишь", ударение на "и", а не на "о", т к в "звонить" ударение на "и", а не на "о", или еще пример - "украинский", ударение на "и", а не на "а" (как часто говорят), т к в "Украина" ударение падает на "и", а в этом случае как объяснить звездность и звездочность????
Пчёла-адвокат Мастер (1514) вот тут затрудняюсь ответить. но про коньяк никогда не говорят "пятизвездный". по правилам наверное все-таки и в том и в другом случае правильно "пятизвездный". а разговорно "звездочный"
Татьяна Гашенко Мыслитель (8375) 14 лет назад
звездочный!! ! хотя можно и так и эдок))))
BOBA BOBAHOB Гуру (4958) 14 лет назад
если отель плохой то лучше сказать - звезданутый. а вообще-то звёздный
Belka Гуру (2765) 14 лет назад
на самом деле, говорят и так, и так)