Сохранился ли до наших дней Порт-Артур?

Друг №1 Высший разум (763867), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Как он выглядит сейчас?
Подробнее с фото
Лучший ответ
Chief mate Высший разум (104379) 14 лет назад
Если вы имеете ввиду Порт-Артур в Китае, то да сохранился находится рядом с Дальянем называется Люйшунь. Город небольшой очень чистый, сохранились все исторические места, мемориальные кладбища как русских солдат, так и советских воинов погибших во время второй мировой войны. Вот вам фото.
Остальные ответы
леонид петросян Гуру (4243) 14 лет назад
Что ему будет? Конечно, сохранился!
Ville Гуру (4882) 14 лет назад
Люйшу́нь (кит. 旅順, Lüshun), в историческом контексте Порт-Арту́р (англ. Port Arthur), при японской власти.

ПОРТ-АРТУР — китайский город Люйшунь, вошедший в историю Японии и России как Порт-Артур, возник в 80-х годах ХIХ века на юге полуострова Ляодун. Китайское правительство решило построить на берегу Желтого моря бухты военно-морскую базу. Начатые фортификационные работы были сорваны Японо-китайской войной 1894–1895 гг. Потерпевший в ней поражение Китай уступил весь полуостров Японии, но почти сразу же получил его обратно в результате совместного протеста России, Германии и Франции.

TatyanaПросветленный (48416) 14 лет назад
Ваша фотография не относится к китайскому (российскому Порт-Артуру) Это тюрьма Порт-артур , находится в Австралии.Посмотрите википедию, значения "Порт-артур"
Leska 55 Мастер (1949) 14 лет назад
В 1950-е годы в центре Порт-Артура был открыт Военно-исторический музей с отделом, посвященным советско-китайской дружбе. Здесь широко были представлены документы, материалы и фотографии, рассказывающие об освобождении города в 1945 г. и истории пребывания Советской Армии в Порт-Артуре.
На витринах музея были выставлены подарки китайского населения советским воинам – предметы, выполненные из серебра, красного дерева, альбомы с дарственными надписями. На фотографиях были запечатлены моменты из повседневной жизни советских воинов и помощи, которую они оказывали местному населению – ремонт трактора, уборка урожая, вспашка земли.

По устным сообщениям, в 1950-е годы в центре Порт-Артура был установлен как памятник советский боевой танк из числа тех, что первыми вошли в город в августе 1945 г. На пьедестале этого памятника укреплена табличка с надписью на русском и китайском языках –

"Слава Советской Армии освободительнице".

В настоящее время все исторические реликвии, имеющие отношение к истории и памяти России, находятся под заботливой опекой местных властей и населения города, что свидетельствует о сохранении китайским народом чувства дружбы к русскому народу и памяти своих освободителей.

Сейчас г. Порт-Артур (Люйшунь) по количеству исторических памятников и реликвий, имеющих отношение к России, является уникальным городом, равным которому, по-видимому, нет за пределами нашей страны.

NPKT Мудрец (11505) 14 лет назад
да, там сейчас город китайский (или корейский?) , да еще у нас есть дом на Смоленской улице, старожилы называют его Порт-Артур, он построен в 1905 году и там было столько же жителей, сколько человек в гарнизоне Порт-Артура
Иоанн Мастер (2308) 14 лет назад
Сейчас называется город Dalian (Далянь) , находится на территории Китая.
Валера РыбинЗнаток (251) 6 лет назад
Город-Люйшунь, а Далянь-недалеко от него.
Игорь Высший разум (529223) 14 лет назад

Альтернативные названия: Port Arthur, ООО "Порт Артур"
Местоположение: Россия, Санкт-Петербург
Почтовый адрес: 199178, Санкт-Петербург,
16 линия В. О. , д. 25, лит. Б пом. 2Н.
Телефоны: +7 (812) 321-0644
+7 (812) 321-3360
Email:info@portarthur.ru
igd@portarthur.ru
Web-сайт: www.portarthur.ru
Описание компании: Компания «ПОРТ АРТУР» работает в Санкт-Петербурге с 2002 г. Мы специализируемся на поставках катеров, морских дизельных двигателей STEYR и комплектующего судового оборудования. Отгрузки осуществляются производителям маломерных судов, на судостроительные верфи, в профессиональные магазины, частным клиентам . Одним из важных направлений нашей деятельности является комплексное, в том числе и гарантийное, обслуживание двигателей, корпусов, систем и агрегатов катеров и лодок. В компании работает 16 человек, в том числе 4 квалифицированных сервис-инженера.
Современные производители аксессуаров и судовых комплектующих предлагают огромное разнообразие даже привычных предметов, не говоря уже о постоянном внедрении новых идей и технологий. Мы стремимся подбирать только товары, соответствующие международным стандартам качества, и по доступным ценам. Используя наши возможности, легко можно переоборудовать или построить катер.
Компания «ПОРТ АРТУР» работает только с лучшими поставщиками судового оборудования и предлагает:
палубное оборудование, изделия из нержавеющей стали и пластика, обивочные, изолирующие и поглощающие материалы, рулевое управление, приборы, навигационные и осветительные огни, транцевые плиты, тросы, якорные устройства, винты, краски, масла, герметики, тентовые ткани, многое другое.
Компания "ПОРТ АРТУР" поставляет катера и оборудование во все регионы России и постоянно расширяет круг наших партнеров. Мы активно сотрудничаем с предприятиями – производителями катеров и лодок, с салонами по продаже и обслуживанию водной техники, с частными клиентами.
Для производителей катеров мы предлагаем специальные программы, которые включают в себя услуги по подбору матрицы или проекта катера, комплексные поставки комплектующих и продвижение нового катера на рынке.
Важное место в планировании поставок занимает логистика. Сейчас срок доставки, как правило, не превышает 4-х недель.
Мы стараемся обеспечить высокий уровень обслуживания наших клиентов, и в этом нас серьезно поддерживает наши основные партнеры - компания PORT ARTHUR OY (г. Турку, Финляндия) и ARTHURI PAAT (г. Таллинн, Эстония) .

Когда я был в командировке в С. -Петербурге несколько лет назад, Порт Артур существовал.
Светлана, сохранился ли до наших дней Порт Артур в вашем городе?
Друг №1Высший разум (763867) 14 лет назад
Ну ты приколист)))
Игорь Высший разум (529223) есть с кого брать пример )))
Человек Неконфликтный Мудрец (10149) 14 лет назад
РОССИЯ. 9 февраля 1904 г. (27 января по ст. ст) Санкт-Петербург. Император Николай II издал Манифест об объявлении войны Японии.
Скажу только, что в этой войне русские солдаты и моряки проявляли традиционный героизм. Однако жизнь устроена так, что подвиг одного — это преступление другого. Военное командование совершило все ошибки, какие только можно было совершить. Сатисфакции за позорную сдачу Порт-Артура пришлось ждать сорок лет.
В ночь 9 августа 1945 года заблаговременно сосредоточенные на Дальнем Востоке и в Забайкалье силы (Забайкальский, 1-й и 2-й Дальневосточные фронты, Тихоокеанский флот) начали боевые действия против Японии. Японцы сопротивлялись умело и ожесточенно.
Однако после того, как наши войска взломали Хайларский укрепрайон и преодолели казавшийся неприступным Большой Хинган, их мораль покатилась вниз. Высадку 23 августа русских бойцов на парашютах и посадочным способом (с гидросамолетов) в Порт-Артуре и Дальнем японцы восприняли как логичное следствие прокатившегося с севера сквозь укрепленные позиции наступления, и отдали порты без боя.

Сейчас в Порт-Артур иностранных граждан не пускают. Доступ открыт только на русское кладбище и высоту 203.высота 203.
Ольга Александрова Искусственный Интеллект (139430) 14 лет назад
Образование "Порт-Артур" в среднем течении реки Большой Узень (Северный Прикаспий) и озеро "Порт-Артур" на Кольском полуострове. Все порт-артурские памятники и мемориалы начала века сохранились в городе и его окрестностях до наших дней.