ХАЛТУРА, ХАЛТУРЩИКИ - че за выражение? что означает? почему так грят

vbvbv vbvb Ученик (52), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Амазонка Гений (51825) 14 лет назад
Устаревшее значение слова «халтура» - поминки по умершему. Еще так называли даровую еду и питье на поминках. А в воровском мире «халтурой» называли обворовывание могил со свежими покойниками на другую ночь после похорон. Таких воров соответственно называли халтурщиками. Это были последние люди в блатном мире.

***************************************************

В своем словаре В. И. Даль указывает: "халтура, хапун, взяточник, халтыга, ветреный, непостоянный
человек. Халтура, хапуга (хапать) , пожива, даровая еда, скопленные
деньжонки". Это слово очень древнее. В наше время слово воскресло и породило целый
ряд производных: халтурщина, халтураж. А халтурщик - это человек,
недобросовестно исполняющий свое дело, свои обязанности.

****************************************************

Этимология слова халтура не ясна. Вероятнее всего он имеет связь с церковным термином хартуларай, или хартуларь 'книгохранитель в монастыре или церкви'; халтуларь зарегистрирован в документах XI - XIV веков, особенно на юго-западе. В "Кормчей книге Ефремовской", написанной около 1100 г. , встречается халтуларий: "халтоулариемъ того чьстного дому" ("библиотекарем того священного дома"). Вероятно, отсюда и пошло слово халтура. В те времена в монастырских хранилищах были главным образом рукописные книги и бумажные свитки. Работы у халтулариев было мало, отсюда и пошло слово халтурить сначала в смысле просто "ничего не делать", а потом это переосмыслилось на "плохо делать", "кое-как исполнять", халтурить.
В церковном быту существовал и глагол халтурить - 'совершать службы (особенно отпевание покойника) на дому, совершать поскорее и кое-как, чтобы успеть обойти побольше домов и получить побольше денег'.

Затем это слово нашло своеобразное преломление уже в другой сфере. В жаргоне уголовников, "блатной музыке", халтура связана была также по преимуществу с покойниками: халтурщик 'вор, работающий там, где есть покойник'. Это "работа", так сказать облегченная и даже непристойная для квалифицированного вора. Халтурщиком на этом жаргоне назывался и сам покойник.

На этой основе слово халтура получает значение 'легкая работа' и широко распространяется в народном языке. Оно было экспрессивно как иноязычное по происхождению слово с неясной внутренней формой и даже приобрело новое значение 'работа на стороне' или 'работа налево'.
Остальные ответы
Татьяна Копылова Гуру (2527) 14 лет назад
халтура----1. подработка; побочный заработок; работа, выполняемая помимо или за счёт основной;
2.небрежная и недобросовестная, часто неквалифицированная работа;
короче- приработок, небрежная работа, небрежно сделанная вещь
Irene Мастер (1288) 14 лет назад
халтура, если как устаревшее слово, то значения такие: 1. Поминки по умершему. Даровая еда, питье на поминках. 2. Денежное вознаграждение за заказную поминальную службу. А сейчас уже в переносном смысле стало: Побочный, обычно легкий, заработок сверх основного. 2. Небрежная, недобросовестная работа (обычно без знания дела) . Продукт такой работы.

халтурщик соотвественно тот, кто работает небрежно, недобросовестно, халтурно.