В самом деле самолеты самый безопасный вид транспорта или это миф?

Леди Адриен Знаток (486), закрыт 14 лет назад
И как это высчитали?
Лучший ответ
Светочка Мудрец (16005) 14 лет назад
Самолёт - один из самых безопасных видов транспорта. Приведённая ниже статистика авиакатастроф подтверждает этот факт.
Расследования авиакатастроф обычно показывают, что авиакатастрофы происходят по причине стечения редчайших обстоятельств, вероятность возникновения которых статистически очень близка к нулю.
Многие наши подопечные, страдающие аэрофобией (страх перед полётом) осознают статистическую безопасность полетов, однако, к сожалению, при развившейся аэрофобии рациональные доводы не приносят результата. При аэрофобии, мозг блокирует любую информацию, подвергающую сомнению существующие убеждения. Люди ищут информацию о падении самолетов, безопасности полетов, жестких посадках самолетов в различных источниках. Если вы постоянно думаете о том, каковы самые безопасные авиакомпании, где находится самое безопасное место в самолете - это повод задуматься.

Приведённая информация может стать своеобразным тестом:

Если, читая её, вы склоняетесь к мнению, что летать практически безопасно и страх перед полётом неуместен - вы не страдаете аэрофобией. Ваш страх, в этом случае, обусловлен недостатком информации и отсутствием понимания авиации. Для того, чтобы летать совсем спокойно, рекомендуем вам очный или интерактивный семинар "Летаем без страха".

Если же все эти цифры и статистические данные не успокаивают вас и вы всё равно очень сильно боитесь летать - скорее всего, у вас сформировалась аэрофобия - психологическое расстройство, от которого необходимо избавляться. В нашем центре созданы все условия для полного освобождения от аэрофобии всего за несколько занятий.

Итак, вот цифры и факты, составляющие статистику авиапроисшествий за несколько месяцев 2008 года:

Индикатор безопасности полетов мировой авиации/январь - август 2008
По данным Всемирного фонда безопасности полетов, с многодвигательными воздушными судами, сертифицированными на перевозку 13 и более пассажиров, в мире c января по август 2008 года произошло 23 авиационных происшествия - погибло 422 человека. Средний показатель за десять лет с января по август - 23 авиационных происшествия, погибло 576 человек
СТОЛЬКО ЖЕ ПОГИБАЕТ только в России на дорогах за 4 дня!

*** Кол-во пассажиров, превезенных коммерческими авиалиниями в год - 4 500 000 000 .
Кол-во погибших на коммерческих авиалиниях в год 500, т. е 1 на 9 000 000 пассажиров.

*** 85% авиакатастроф приходится на страны "третьего" мира.

*** Boeing-737 - самый популярный узкофюзеляжный реактивный пассажирский самолет в мире. Производится корпорацией Boeing с 1967 года. 737-й используется настолько широко, что в любой момент времени в воздухе находится в среднем 1250 самолетов этого типа, и каждые пять секунд взлетает и садится еще один Boeing-737.
Это один из самых надежных самолетов за всю историю гражданской авиации. существует специальный общепринятый отраслевой показатель, на основе которого оценивают безопасность самолета. Им является количество так называемых полных потерь, невозможности восстановления самолета, на миллион вылетов. Он позволяет, этот показатель, сравнивать данные самолетов различных типов. На конец 2007 года коэффициент потерь у семейства "Боинг-737" составлял. 0,74 - менее 1 самолета на миллион вылетов. Общий коэффициент у мирового парка реактивных самолетов - 1,64, то есть более чем в 2 раза больше. Показатель аварийности у модели 737-500 вообще равняется 0,05, то есть это 1 самолет на 2 миллиона вылетов. Это очень серьезная цифра, свидетельствующая о надежности "Боинга-737".
-МистрМаскаМастер (1428) 12 лет назад
Где Вы нашли цифру в 4 500 000 000?
Я не могу найти в Сети статистику.
Михаил ЛебедевЗнаток (372) 7 лет назад
Тут более важна не статистика, а другие вещи:
Например: yvision.kz/post/239510
Остальные ответы
Сергей Моторков Гуру (3281) 14 лет назад
Ничего безопаснее своих двоих не встречал.
Александр АникеевЗнаток (348) 12 лет назад
по статистике, ходить пешком - что-то среднее между ездой на велосипеде и на мотоцикле.
Сергей Моторков Гуру (3281) Опять английские учёные! Однажды английские учёные объявили: "Через пятьдесят лет нас будет двадцать миллиардов!" Их спросили: "Зачем нам через пятьдесят лет двадцать миллиардов английских учёных?" А, простите, в эту статистику включены только сбитые или вообще все люди, которым не повезло умереть на улице?
Вася ПупкинУченик (236) 6 лет назад
На своих двоих до америки не дойдёшь
Екатерина Войнова Мастер (1134) 14 лет назад
Небезопасней чем все остальные
Денис ГурьяновЗнаток (267) 6 лет назад
Ты написал (а):
Безопасней чем все остальные
Ольга Худякова Мастер (1472) 14 лет назад
Если вы слышали про авиолайнер, то делайте выводвы
оля трохина Ученик (188) 14 лет назад
каждый транспорт не безопасен.. полетишь самолётом он может упасть.. поедите поездом он может с рельсов сойти
TminМудрец (18055) 14 лет назад
... пойдёте пешком - самолёт на голову свалится...
Алексей Профи (541) вухахаха! точно)
Ваня СмирновМастер (2200) 9 лет назад
и что что поезд с рельс сойдёт? Выйти через окно и всё, а с самолётом такая штукенция не пройдёт
Марина Дарзиманова Ученик (232) Ваня Смирнов, вот вот, такчто поезд безопаснее чем самолёт
MARINA*SEAWAVE Оракул (60932) 14 лет назад
Это реальная статистика! На автодорогах людей гибнет несравнимо больше!
Марина ДарзимановаУченик (232) 1 год назад
Поезд безопаснее, в окно выйти там можно
Konstantin Мастер (2090) 14 лет назад
Вообще-то по статистике - да, самый безопасный. Цифр, пардонэмуа, не помню.
Михаил Таманов Мудрец (16810) 14 лет назад
Это правда, у самолетов в небе почти нет врагов. Страшно летать потому, что малейшая проблема - и нет шансов.
Василий АношкоОракул (51534) 14 лет назад
У самолёта в воздухе не бывает проблем, все проблемы на земле . Самолет , который стоит 150 миллионов долларов обслуживают инженеры и техники с окладом долларов 500 в месяц, нахер им ты со своей безопасностью и торгаши со своими самолётами за такие копейки. Их правда заставляют работать под страхом тюрьмы, что бы не платить денег, такие у нас подлые законы.
Михаил Таманов Мудрец (16810) Я все-таки склонен думать, что и за 500 долл люди будут беспокоиться за судьбу других без всякой тюрьмы. Случаев, когда техники подвели, фактически нет. Все ситуации - нештатные, непредвиденные.
.Гуру (3697) 5 лет назад
Самолёт денег не стоит. Его делают бесплатно, как и строят бесплатно. Перелёт платный.
Марина ДарзимановаУченик (232) 1 год назад
На поезде тоже редко случается что-то
Василий Аношко Оракул (51534) 14 лет назад
Считается это легко, количество смертей приходящихся на тысячи перевезенных километров, по этому паказателю воздушный транспорт является самым безопасным в мире и в тысячи раз безопаснее наземных видов транспорта.
После воздушного идет
водный транспорт,
затем железнодорожный,
потом автомобильный и
самый опасный мотоциклктный.
ВолкЗнаток (403) 8 лет назад
Если для самолёта приведено соотношение погибших ко всем перевезённым, то для автомобильного транспорта такой цифры не приводиться. только общее количество погибших, которое в этом случае не говорит ни о чём. Нужно соотношение.
константин ольшинЗнаток (334) 8 лет назад
Если считать на километры, то самый безопасный транспорт — космические корабли, но мы прекрасно знаем, что это не совсем так. Надо считать процент к пассажиропотоку.
sturka re Мудрец (18532) 14 лет назад
по статистике - да, но если не дай Бог кто-то в аварию попадает - там уж все равно чем он путешествовал....
Владимир Ларин Высший разум (135153) 14 лет назад
В процентном соотношении количества перевезенных пассажиров и по оношению к ним количества несчастных случаев (в том числе со смертельным исходом) воздушный транспорт самый безопасный. Статистика.
Кирилл Тимонин Мыслитель (5669) 14 лет назад
конечно, сами посудите самолёты не каждый день падают а машину бьються по сто раз на день
АлексейПрофи (541) 9 лет назад
Вот только в машине бьется 1 человек и то не на смерть... А тут сразу по 50 и более насмерть!!!! И еще страх какой когда падаешь... Просто жуть....
. Гуру (3697) На автомобильных авариях не мало смертей. Они тоже жуткие, даже с подушкой безопасности. На самолёте за всем следят, чтобы ничего не произошло. Да и не мало случаев, когда обычные пассажиры выживали при падении самолётов. И нет, не прыжком в воду, это опасно. Да и сход с рельс тоже не обходится без смертей, хотя это редко бывает. На автомобильных авариях часто погибают, на корабле и вовсе утонуть очень страшно, особенно, если вода холодная и ты не умеешь плавать. А летать ведь человек не умеет.
Юра ИвановПрофи (583) 4 года назад
Человека пугает не статистика безопасности. Человека пугает 100% летальность...
Игорь KafelnikovУченик (109) 1 год назад
Если крякнуться то весь экипаж включая пассажиров, шансов выжить мало, парашют еще никому не давали при входе в самолет, плюс сам самолет не оборудован системами безопасности в отличие от того же автомобиля
Марина ДарзимановаУченик (232) 1 год назад
На поезде тоже редко аварии
Masha Мыслитель (5415) 14 лет назад
Абсолютно безопасных видов транспорта не существует! Даже на своих двоих можно так навернуться, что на всю жизнь инвалидом останешся!
А так, самолет конечно наиболее безопасен, просто у людей страх перед падением с большой высоты, которое не оставляет шансов на спасение! Но с другой стороны, сколько у нас на дорогах людей гибнет и калечится и никого это не останавливает! По типу, на земле погибать не так страшно!
AlaalalaallalalalskkdodkdЗнаток (291) 8 лет назад
На самом деле самолёт самый безопасный! Потому что, чем выше самолёт, тем безопасней (P.S. Ну только если не в космос....)
Евгенья Сапрынская Профи (581) 7 лет назад
опять же наверное самолет потому что ты сам подумай - их летает по нескольку тысяч в день но ведь не каждый бьется... вот взять аэропорт домодедово та едь на ходится от ста самолето в день и ведь кто то садится - вот значит это и говорит о том что не каждый падает .
мы вместе подумали и сделали вывод что наиболее много потеряно як - 40 т134 и 154 -это не повод думать что все падают просто эте старые . а сейчас разработали наиболее лучшие лайнеры . к примеру ни упал ни один с. ил-96 и потеряно 3 су -35 и 52. ввот и думайте сами.
Мира Орион Знаток (294) 7 лет назад
самолёт очень серьёзный транспорт, возит много людей, он дорог, его берегут как зеницу ока, самолёт огромен, небо не так занято, как земля. У него всегда серьёзные проверки, поэтому это самый безопасный транспорт. Не то что сраный автобус, а у самолёта и экипаж большой
Денис Гурьянов Знаток (267) 6 лет назад
Нет, он стоит на втором месте по безопасности после поезда.
. Гуру (3697) 5 лет назад
Боитесь летать, предпочитая автомобиль или поезд? Совершенно напрасно. Сегодня мы определим самый безопасный вид транспорта на основании сухой статистики, которая, как оказалось, имеет мало общего с нашими страхами. Мы не зря начали с боязней, ведь именно они наглядно показывают, в какой степени наши эмоции и домыслы могут преобладать над фактами и здравым смыслом. Не случайно абсолютно все социологические опросы дают примерно одинаковый результат. Самым безопасным видом транспорта люди считают поезд, на втором месте автомобиль, ну и самым опасным, конечно же, самолет. А вот статистика падений пассажирских самолетов дает несколько другие результаты. В мире существует несколько методик подсчета смертности в разных видах транспорта. Наиболее точная и распространенная — соотношение погибших на отрезок пройденного пути. Отправной точкой принято считать 100 млн миль (160 млн километров). Правда, исходя из этой статистики, самый безопасный вид транспорта – космический. Ведь за всю его историю случилось всего три аварии, а расстояния были пройдены колоссальные. Однако, космический туризм — это перспектива хоть и недалекого, но будущего, поэтому мы рассмотрим более распространенные средства передвижения. Авиационный транспорт Аэрофобы, специально для вас: самолет – самый безопасный вид транспорта, статистика подтверждает это на 100%. На 100 млн миль погибает 0,6 человек. Если взять для примера 2014 год, то во всем мире случилась 21 авиакатастрофа. Из них 10 – грузовые судна, 11 – пассажирские. В общей сложности погибло 990 человек. Это меньше, чем количество погибших велосипедистов, и даже меньше количества людей, погибших за год от «рук» ослов. Всего за год было совершено около 33 млн авиарейсов. В среднем на 1 млн вылетов случается одно авиапроисшествие. При этом следует учесть, что большинство из них приходится на небольшие частные самолеты. Вероятность погибнуть в катастрофе обычного пассажирского рейса крайне мала, 1/8 000 000. Даже летая каждый день, потребуется 21 тысячелетие, чтобы попасть-таки на тот злополучный рейс, который потерпит крушение. Миф о том, что при авиакатастрофе нет шансов выжить, тоже имеет мало общего с реальностью. Летательные аппараты проектируются людьми, которые не понаслышке знают об аэродинамике и силе притяжения. Поэтому для того, чтобы с размаху шмякнуться об землю с высоты 10 000 км, нужно сильно постараться. Обратимся опять к статистике. За последние 20 с лишним лет в США произошло около 500 авиапроисшествий. Количество погибших в них составило всего 5% от находящихся на борту в момент аварии пассажиров. Даже если отмести мелкие инциденты и проанализировать лишь серьезные катастрофы с ударами об землю, разломом корпуса самолета и пожарами, то количество выживших в них составляет примерно 50%. Железнодорожный транспорт По статистике, это самый безопасный вид наземного транспорта. Смертность в результате аварий поездов составляет 0,9 пассажиров на 160 млн км. Звучит невероятно, учитывая то, с какой скоростью передвигаются сверхсовременные поезда. Однако, с цифрами не поспоришь. При этом, в значительной степени общемировую статистику портят такие страны, как Индия, где понятие техники безопасности имеет весьма специфическое значение. Автомобильный транспорт На 160 млн км пройденного пути в ДТП гибнет 1,6 человек. Согласно этой статистике, автомобиль можно смело отнести к наиболее опасному виду транспорта. Каждый год на дорогах мира погибает около 1,2 млн человек, что в тысячу раз больше, чем в авиакатастрофах. Таким образом, у вас больше шансов попасть в ДТП на пути к аэропорту, чем погибнуть в самом самолете. 10 самых опасных дорог в мире Причем, эти цифры касаются только четырехколесного транспорта. Если говорить о мотоциклах и мопедах, то там смертность в разы больше: 42 человека на 160 млн км. Аварийн
Денис Ученик (189) 5 лет назад
Не знаю. Либо поезд либо самолёт самый безопасный вид транспорта.
Андрей Назимов Ученик (129) 2 месяца назад
Жд транспорт безопаснее авиа в 268 раз. А статистика это подтвердит если сами наберёте в поисковике число погибших в России за 10 лет и число пассажиров, в авиа и жд. Учите математику и тогда не будет на ушах лапши
Настя РомановаУченик (130) 1 месяц назад
Любой вид транспорта опасен
И ноги тоже