Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как правильно писать "розыскной" или "разыскной"

Александр З. Ученик (195), закрыт 17 лет назад
Дополнен 17 лет назад
По правилам русского языка приставка роз- пишется только, если о - ударная. в остальных случаях пишется а (раз-) Например, Розыск и разыскивать. MS Word - американский продукт и разработчики, возможно, не знают таких тонкостей русского языка. Было бы интересно услышать мнение юристов, как в их деятельности чаще используется это прилагательное? Спасибо.
Лучший ответ
Алексей Мастер (2356) 17 лет назад
Правильно писать разыскной, и ударением это не проверяется. Точно так же, как разливной и расписной не проверяется словами ро́злив и ро́спись. Это настолько старый вопрос, что о нем говорится еще в «Русском правописании» Я. К. Грота, изданном в XIX веке.
Удивительно, насколько единодушны все специалисты, когда дело касается слова «разыскной». Все говорят: правильно — разыскной. Грамота.ру уже раз семь писала об этом. Словари рекомендуют. А все равно пишут: оперативно-розыскная деятельность, система оперативно-розыскных мероприятий.

Остальные ответы
Ольга Некрасова Профи (687) 17 лет назад
Розыскной от слова розыск )))
Александр Леонтьев Гуру (4297) 17 лет назад
Розыскной.
Пишете явку с повинной?
Пётр Шевчук Гуру (4048) 17 лет назад
Правильно розыскной. дам совет, если не знаеш, как пишется любое слово, то набери его варианты в Word, выдели все и Сервис, правописание. Првильные останутся без изменений, а неправильные покраснеют от стыда.
Кристина Свищёва Мастер (1396) 17 лет назад
Правильно разыскной, но розыск!!!! Это слово является исключением из всех правил!!!!
ЕленаЕлена Знаток (255) 17 лет назад
разыскание, -я
разысканный; кр. ф. -ан, -ана
разыскать, -ыщу, -ыщет
разыскаться, -ыщусь, -ыщется
разыскивание, -я
разыскивать, -аю, -ает
разыскиваться, -аюсь, -ается
разыскник, -а
разыскной
Источник: орфографический словарь русского языка В.В.Лопатина
Dakar Мыслитель (5849) 17 лет назад
правильно писать "розыскной"
Ниношка Куталадзе Ученик (236) 17 лет назад
конечно рОзыскной, неужели в 21 веке цифра безграмотности не поползла вниз?
Валерий Высший разум (322488) 17 лет назад
Однозначно рОзыскной.
Источник: ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности"
Борис Кожевников Мастер (1936) 17 лет назад
Не только в филологических, но и в юридических изданиях 30-50-х годов, как парвило, указывается термин "разыскной, разыскная", в современных - "розыскной".
По всей вероятности, тот случай, когда меняется сам язык. Правильно и так, и этак.
G AIM Знаток (347) 6 лет назад
Правильно пишется "разыскной". Это исключение из правила, когда буква проверяется ударением. В приставках "раз-роз" в безударном пишется "а", а в ударном положении, соответственно - буква "о". Разыскной, но розыск. Равнина, но ровный.
Елена Елена Ученик (180) 6 лет назад
Правильнее в данном случае, считаю, применять не правильно чередования гласных О\А в ударной\ безударной позиции, что с формальной точки зрения вроде верно, а рассмотреть процесс словообразования. Прилагательное рОзыскной (как термин, заметьте), образовалось путем присоединения суффикса "н" к существительному "рОзыск", которое, в свою очередь, образовалось приставочным способом от глагола "искать" с потерей суффикса и чередованием гласной. Так что пишите "рОзыскной", и правило чередования тут не работает. А вот слова "рАзыскиваемый", "рАзыскать" и др. образованы иным способом (приставочно-суффиксальным), и главное, напрямую от глагола "искать", и правило чередования гласных здесь применимо.
Михаил Владимирович Еремин Ученик (220) 6 месяцев назад
Правильно рАзыскной, т.к. нет ударения на первый слог, рОзыск, ударение есть! Слово исключение. Учите русский язык, товарищи!