сколько пикселей должно быть у фотоаппарата, то можно было распечатать в хорошем качестве фотографию 5*5 метров

STEFA Ученик (154), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
e-serg Мыслитель (5140) 17 лет назад
Смотря что такое "Хорошее качество". Если печатать с фотографическим качеством на струйном плоттере или сублимационной печатью то разрешение должно быть минимум 150 dpi для исходного файла. Получаем 5000x5000 мм / 25 = 200x200 дюймов и следовательно исходник 30000х30000 пикселей (т.е.900 мегапиксельный фотик должен быть!!!!).

Если RIP-овальную машину подключить, то можно раза в 2-3 сократить (т.е. 10000х10000 px или 100 мегапиксельный фотик. Конечно если к такой фотке присмативаться то работа RIP будет видна... Но зато такие фотики уже бывают... Или снимают на широкоформатную пленку или листовую фотопленку и после сканируют на барабанном сканере. С листавой фотопленки можно даже больше выжать.

Но обычно для таких размеров фотокачесвто не нужно. Даже если смотреть с расстояния 2-3 метра (а 5-метровый плакат даже с 2-3- метров фигово рассматривать) то иногда хватает даже 20 dpi. Т.е. 4000x4000 px или всего 16 мегапикселей. Из 16-кадров (серийная съемка) со штатива такую фоту можно получить с обычной 8 мегапиксельной камеры с хорошим объективом.
Остальные ответы
eqweqwe Мастер (1030) 17 лет назад
Вопрос не в пикселях а в Объективе, так и 6тимегапикселей хватит
Игорь Сидоров Мыслитель (7634) 17 лет назад
на такой плакат особо вблизи смотреть не будут, важен общий вид, так что думаю 7-8 хватит
polygon Мыслитель (8616) 17 лет назад
Пяти пикселей хватит, при широкрформатной печати всё равно выставляют 300 точек.
Желательно снимать со штатива, чтоб резкость главное была, и 4х пикселей хватит.. .
И в настройках фотоаппарата необходимо установить наилучшее качество.
Источник: У меня 8 пикселей, печатал огромные банеры.
Аккаунт удалён Гений (72745) 17 лет назад
Чем больше пикселей, тем лучше.
Но не менее 6-ти