кто сталкивался с родовой травмой кривошея у новорожденных? как лечили/?

Эния Игнатенко Мыслитель (7582), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Анна Ельникова Профи (774) 14 лет назад
У дочки была очень большая левосторонняя. С 2-х недель начали делать массаж и физио процедуры. Сразу скажу ищите опытного массажиста, процесс у нас весь длился до 1,5 лет. Сейчас дочурке 7 лет и ничего вообще не заметно. И ещё,это полностью вина врача, который принимал роды. Удачи и терпения.
Остальные ответы
Светлана Мастер (1145) 14 лет назад
найти хорошего остеопата! (типа мануального терапевта, но лучше)
Мария Просветленный (28948) 14 лет назад
У меня самой была кривошея. Делали массаж. Сейчас никаких симптомов нет.
Елена Просветленный (40212) 14 лет назад
С самого начала лечения ВМК массаж занимает ведущее место, проводится на фоне общеукрепляющего комплекса, соответствующего возрасту и развитию ребёнка. Массаж назначает врач, и проводить его должен квалифицированный специалист. После первого курса массажа, проведённого опытным специалистом, повторные курсы могут проводить родители, внимательно наблюдающие и обученные массажистом. Курс ЛФК составляет 15—20 занятий, которые проводятся ежедневно или через день с перерывом между курсами в 1—1,5 месяца (в это время основными упражнениями занимаются родители) . До года ребенок должён получить 3—4 курса комплексной терапии и еще 2—3 курса до 7-летнего возраста. Кроме того, ежедневно до 2 лет родители должны заниматься с ребенком 3—4 раза в день по 5—15 мин. С раннего возраста детям с кривошеей показаны занятия в бассейне при температуре воды 35—36 °С. Специальные упражнения в воде. http://www.pangea-center.ru/?/articles_orthopedy/6/
Елена Зотова Просветленный (20871) 14 лет назад
нам еще в роддоме поставили этот диагноз на словах, не написав его в бумагах.. . не понимаю почему.. . наверноепо шапке бы дали.. . а вообще у нас проблемы с шеей. нам ее отмассировали в 4-5 есяцев - месяц ходили каждый день - 20 сеансов. до этого у ребенка и шеи то самой не было и активность низкая. а потом и повернулся и шйка вытянулась и поползли мы в 5,5. в роддоме нам сказали воротничек - я засомневалась в его целесообразности, а теперь думаю - права ли я была, может надо было бы носить.. . не запускайте - может обернуться сильным отставанием, попробуйте сделать узи шеи - тогда все узнаете точно
*Алёнушка* Мудрец (11487) 14 лет назад
у нас кривошеи не было, но немного потянули мышцы. Сынок головку налево поворачивал почти все время. Лечили у хорошего мануального терапевта массажем. Все получилось.
Наиля Юсупова Просветленный (24044) 14 лет назад
электрофарез 10 сеансов и воротник Шанца после процедуры одевать на 2 часа! И все! а если надо вправлять, то надо грамотного врача, как сказала Светлана.
В нашем городе у всех через одного кривошея, как достают - не знаю.. .
у нас была незначительная кривошейка, мы вылечили первым способом написанным выше) )
удачи вам и вашему ребеночку здоровья!
Наиля ЮсуповаПросветленный (24044) 14 лет назад
Забыла добавить - массаж обязательно. Сеансов 10-12 в самый раз. Только смотрите, чтобы массажист грамотный был., с мед.образованием. А то сейчас шарлатанов развелось