Стоит ли покупать мобильный (переносной кондиционер) для дома или лучше оконный поставить?

Вячеслав Гуру (2546), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
Victor F Оракул (51689) 14 лет назад
Лучше сплит-систему. Они сейчас резко подешевели. Будет прохладно и тихо. Оконный гудит как паровоз и свет закрывает. А от напольного шланг замучаетесь для теплого воздуха выводить на улицу (он же только с одной стороны охлаждает, а с другой нагревает) . Да и места много занимает.
ВячеславГуру (2546) 14 лет назад
Мне со сплит системой морочиться вообще не охота (т.к. мой 6-й этаж на уровне 8 т.к. живем над оврагом) еще и деньги за подключение платить
Victor F Оракул (51689) А у меня девятый. Все подключили и прямо из квартиры повесили внешний блок (никаких лесенок и альпинистов), стоит это не очень дорого. Зато очень удобно. Охлаждает очень хорошо. Как работает - вообще не слышно. SAMSUNG
Сергей Кутовой Профи (588) 14 лет назад
Для дома ОДНОЗНАЧНО не стоит покупать мобильный и оконный кондиционер. Кондиционеры сплит-системы в настоящее время действительно можно купить совсем не ддорого.. Например цены на сплит системы Ballu начинаются всего от 10800 руб.
Лида Самсонова Ученик (177) 14 лет назад
Лучше дествительно сплит брать. Висит он сенбе на стенке и висмит. Мои знакомые вообще здесь брали http://www.centrclimat.ru/ind.htm очень довольны остались. Им все рассчитали, посоветовали, что где лучше, доставили, установили и еще за сервисом следят))))
MaXL Мыслитель (5372) 14 лет назад
Скупой платит дважды. Не скупитесь, поставте сплит.
ВячеславГуру (2546) 14 лет назад
В принципе мы ушли от постановки вопроса. Я сам понимаю, что сплит система и тише и мало места занимает. Я вообще хотел увидеть комментарии почему плох переносной кондиционер и чем он лучше или хуже оконного кондиционера. Но на данный момент (в связи с загниванием автопрома) мне проще поставить оконный кондиционер т.к. я это могу сделать собственными руками + оконный кондер можно купить за 3,5 т.р. и все. А сплит система нормальная будет стоить от 12 до 18 т.р. (утрировано) + 5-6 установка. Итого разница практически в 10-15 тыс руб - это уже существенная экономия.
MaXL Мыслитель (5372) Ну как знаете, в крайнем случае выкините 3,5тр и всё...