Как придать изгиб 9мм фанере ..Что нужно делать .Что бы она сохранила эту форму

Северный Ветер Ученик (64), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Саша Ш. Искусственный Интеллект (267525) 15 лет назад
Фанера является упругим укрывным материалом, который хорошо поддаётся сгибанию. Но это касается 3 и 5 слойных листов. Фанера более 6 мм уже требует больших усилий, чтобы придать ей гнутую форму.
Существует несколько способов сгибания ф.
В вашем случае подойдёт такой же как и с ГКЛ - сделайте пропилы примерно до середины толщины листа (вдоль направления фактуры шпона) , смочите (губкой) внешнюю сторону водой и аккуратно сгибайте до нужной величины Закрепите лист планками (а ещё лучше - каркас)

Есть мокрый способ - отпаривание. Но он трудоемок и в домашних условиях правильно сделать очень сложно.

Вообще, работа с древесиной довольно сложна и требует познаний и навыков.
Попробуйте найти соответствующую литературу или смотрите на специализированных сайтах [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] mebelsam.com/plugins/content/content.php?content.185

Зато потом сможете делать многие ыещи гораздо сложней простого сгибания http://www.avtozvuk.com/az/2008/12/052.htm www.avtozvuk.com/az/2008/12/052.htm [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] ochakiv.narod.ru/content/raznoe/yahta/yahta.html
Остальные ответы
Ри Точка ™ Оракул (86251) 15 лет назад
Фанеру используют не только для обшивки угловатых конструкций – иногда необходимо отделать ею конструкции со скругленными углами различного радиуса. В таких случаях используют так называемую гибкую фанеру. Ее часто используют при проведении отделочных работ и при производстве мебели. Листы гибкой фанеры могут даже сворачиваться в цилиндры.
Подобная гибкость достигается за счет определенной структуры материала – это лущеный шпон горячего сжатия со специальным тепловым клеем. . Гибкая фанера может быть отделана шпоном либо ламинатом. Обычно используется гибкая фанера толщиной от 4 до 16 миллиметров, но если необходима большая толщина, то достаточно склеить несколько листов