Помогите решить задачи по физике, кто какие сможет...

JOHN CREATIVE Мастер (1819), закрыт 14 лет назад
1.Тело падает с выс. - 19, 6 м с нач. скоростью V - 0. Какой путь оно пройдет за первую и последнюю 0, 1 сек. своего движения?
2.Определить импульс Р, полученный стенкой при ударе о нее шарика массой М=300 г, если шарик двигался со скоростью V=8м/с под углом альфа=60 градусов к плоскости стенки.Удар считать абсолютно упругим.
3.Два груза, массы которых - 0.98 и 0.2 кг связаны нитью и лежат на гладком столе.К левому грузу приложена сила 5.3 Н, к правому в противоположном направлении 2.94 Н.Чему равно натяжение нити?
4.По касательной к шкиву маховика в виде диска диаметром D=0.75 м и массой М=40 кг приложена сила F=1кН.Определить угловое ускорение "e" и частоту вращения "n" маховика через время t=10 сек. после начала действия силы, если радиус шкива равен 12 см.Силой трения пренебречь.
5.По горизонтальной поверхности катится диск со скоростью 8м/с.Определить коэффициент сопротивления, если диск, будучи предоставленным самому себе, остановился, пройдя путь 18 м.
6.Импульс Р релятивистской частицы равен m"нулевое" c.Под действием внешней силы импульс частицы увеличился в 2 раза.Во ск. раз возрастет при этом кинетич. энергия и полная энергия частицы?
7.Частица движется со скоростью V=c/3, где с - скорость света в вакууме.Какую долю энергии покоя составляет кинетическая энергия частицы?
8.Гиря, подвешенная к пружине, колеблется по вертикали с амплитудой 4 см.Определить полную энергию колебания гири, если жесткость пружины - 10 в третьей степени Н/м.
Лучший ответ
Булат 1 Оракул (54399) 14 лет назад
Конечно, поможем. Если объясните, что именно непонятно.
JOHN CREATIVEМастер (1819) 14 лет назад
Вообще, остались задачи под номерами - 2, 4, 6, 7... (Остальные уже решил) Как решить только вот оставшиеся задачи? ..
Булат 1 Оракул (54399) 2. При абсолютно упругом ударе кинетическая энергия остаётся кинетической и не переходит в другие формы. Это раз. Во-вторых, закон отражения: продольная компонента импульса шарика остаётся как была, а вот поперечная компонента (которая перпендикулярна стенке) меняет знак на обратный. Поэтому нужно найти поперечную компоненту импульса шарика pпопер = M*V*cos альфа. После соударения поперечная компонента будет -M*V*cos альфа. По закону сохранения импульса, стенка получила импульс 2*M*V*cos альфа 6. Релятивизм пляшет от двух формул: E^2 = (m*c^2)^2 + (p*c)^2 и p = E*v / c^2 Если начальный импульс частицы p = m*c, то по первой формуле легко вычислить полную энергию (точнее её квадрат) E^2 = 2*(m*c^2)^2 А новый импульс вдвое больше старого p' = 2*p, подставив опять же в первую формулу, получим квадрат новой полной энергии E' ^2 = 5*(m*c^2)^2 Соответственно полная энергия увеличилась в корень(5/2) раза. А кинетическая энергия была равна Ek = E - m*c^2, стала Ek' = E' - m*c^2
Остальные ответы
вера зайфельд Гуру (2523) 14 лет назад
Все задачи очень очень простые, но их много, потому решаю только первую.
h=19.6; t1=0.1; S1- путь за первую 0.1
S1=g(t1)^2/2=4,9 см
h=g(t3)^2/2=>t3=(6)^0.2 -полное время падения.
t2=t3-0.1.
S2=g(t2)^2/2
S3 путь пройденный телом за последную 0.1 сек.
S3=h-S2