А что уважаемое сообщество может рассказать о плове? С каким мясом предпочитаете? какие хитрости используете?

Синед Вокилог Мыслитель (6510), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Васильченко Виталий Гуру (3860) 14 лет назад
Чтобы плов удался, важно найти хорошую зиру. Зира - это семена аниса. Еще для настоящего плова необходим барбарис. обычно делают плов из крупного хорезмского риса. При покупке надо следить за тем, чтобы зерна обладали жемчужным блеском, были целыми и чистыми. Плов, по общему представлению, - это прежде всего баранина и курдючное сало. Морковь для плова лучше брать желтую. . Но если ее найти не удалось, пойдет и обычная, красная. Лишь бы она была крупной и спелой - молодая для плова не годится. Перво-наперво надо приготовить зирвак, то есть поджарить в раскаленном масле морковь, лук и мясо. Казан ставят на огонь, наливают в него кунжутное масло и добавляют немного подсолнечного. Пока масло нагревается, рис, чтобы он не разварился, “закаливают” - то есть заливают теплой подсоленной водой и оставляют на полчаса-час. Когда масло как следует прокалилось, в него бросают нарезанное средними кусками мясо и сразу присаливают его крупной солью. К этому времени овощи должны быть уже нашинкованы. Морковь соломкой, сечением миллиметра три, а лук кольцами. Лук отправляем в казан вслед за мясом. Помешивая, доводим его до золотистого цвета. Морковь выкладывают ровным слоем. Минут через 15 добавляют специи: зиру, барбарис, стручки острого перца и одну-две головки чеснока. Все это заливается кипятком и томится на медленном огне 40 минут. Столовая ложка соли, и зирвак готов. Теперь можно приступать ко второй операции - закладке риса. Его предварительно несколько раз промывают в холодной воде и ровным слоем распределяют поверх мяса и овощей. Кипяток должен слегка покрывать рис. Льют его очень осторожно, чтобы зерна оставались на месте. Вода будет выкипать в течение 10-15 минут. После того как она вся выкипит, весь рис складывают горочкой. Чтобы вода выкипала по всему объему, в рисовой горке протыкают несколько отверстий. Сверху ее накрывают глубокой посудиной. Уменьшают огонь и оставят томиться на 30 минут. И после этого плов готов. Готовое блюдо выкладывают послойно: сначала рис, потом морковь, затем мясо. 1 кг риса, 200 г гороха нохат, 300 г мяса, 250 г сала (масло) , 400 г моркови, 2 головки лука, соль и специи (зира, барбарис, молотый перец) - по вкусу. Плов обязательно нужно готовить в казане на дровах.
Источник: живу в средней азии
Остальные ответы
Владимир Птохов Искусственный Интеллект (406608) 14 лет назад
Плов
Мясо нарезать кубиками по 2 см, морковь натереть на крупной терке. Лук нарезать полукольцами. В казан влить масло и сильно разогреть, положить туда мясо и обжаривать 10 мин. , постоянно помешивая. Добавить лук и обжаривать, помешивая. Когда он станет золотистого цвета, добавить морковь, убавить огонь и обжаривать еще 3 мин. Сделать маленький огонь и всыпать в поджарку рис. Все тщательно перемешать так, чтобы рис был весь в жире. Затем добавить соль, перец и перемешать. Добавить воды на один палец выше риса. Сделать большой огонь и довести до кипения. Вода должна быть чуть-чуть пересоленная. Через пару минут уменьшить огонь, накрыть кастрюлю крышкой и тушить 20 мин. до готовности риса.

50 г масла растительного, 500 г баранины, 3 моркови, 3 луковицы, 500 г риса, соль, перец

Заправку плова лучше купить у узбеков на базаре с зирой, шафраном и прочим.
БрЮлик Искусственный Интеллект (216992) 14 лет назад
После того, как попробовала настоящий узбекский плов, даже не пытаюсь повторить - всё равно получится жалкая копия...
фрося бурлакова Мыслитель (5905) 14 лет назад
люблю из баранинки, но можно и свиники приспособить)) ) а секреты как у всех-зира, изюм хороший и не накрывать!))
любовь волкова Мудрец (16592) 14 лет назад
супер-плов из барашка, но люблю иногда из курочки. Обязательно кладу зиру, барбарис и болгарский перец. Если мяско молодое, то сначала жарю лук (до карамельного состояния) , затем кладу мяско и обжариваю его слегка...
Елена Искусственный Интеллект (289908) 14 лет назад
Лучше всего из баранины, но и курочка иногда сойдет. Главное, только не свинина, в этом случае, слово плов - неуместно. Использую только зиру, шафран, немного красного острого перца. Главная фишка - угадать кол-во воды по отношению к рису, чтобы не пересушить, или чтобы каша не получилась. Рис только круглый использую, тот, к которому привыкла и знаю его особенности. В общем, рецепт плова всегда один, главное в нем - мелочи, которые будем учитывать со временем. Главное - опыт в этом деле. Удачи!
Да, морковь никогда не натираю, а только нарезаю крупной соломкой.
vasiliy alibabaevich Мыслитель (5977) 14 лет назад
Основной смысл плова, помимо зиры, барбариса и баранины - это рис, покрытый тонким слоем жирка с мясного бульена, когда вода постепенно выкипает, она опускается, жир плавает сверху и окутывает каждую рисинку, если все правильно сделать рис будет золотистым. Остальное описано выше.
Сия Ученик (202) 14 лет назад
Я перед подачей посыпаю гранатом!!!!
alla gershberg shoyhin Знаток (481) 14 лет назад
mne posovetovali s baranini masa i markovki 1/1 proporziya i takze chesnok zelikom lozit kogda ris pochti gotov i izyum
Sonako Профи (530) 14 лет назад
Его отличие от плова других народов в том, что основные ингридиенты - рис и мясо готовятся отдельно. В идеале получаем - гоjун-ширин плов (в оригинале - либо гоjун плов (с бараниной) , либо ширин плов (сладкий) , но такой синтез-вариант - самый распространенный) .
Начнем.
Для приготовления плова нам нужны специи: перец, шафран (желтенькое) , сумах (измельченый сушеный кизил - красненькое) . Зелененькое - сушеная мята, Все это модно купить на рынках у продавцов специй.

Баранину режим небольшими кусочками и кладем жарить в глубокую сковородку.

Если в молодости барашка не слишком уверены, лучше притушить мясо до мягкости, а потом зажарить.
Не забываем про соль и перец.
Конечно же, с луком. Его нужно не жалеть. Лучше порезать полукольцами, можно кубиками.
Очень хороши в плове каштаны. Где взять? Ну.. .не знаююю....собирайте biggrin

Обжариваем их на сухой сковородке, очищаем от кожуры.

Промываем сухофрукты - чернослив, курагу, изюм, отлично, если есть алыча. Заливаем кипятком.

На сковороде распускаем сливочное масло (можно "разбавить" растительным, если почувствуете, что чисто сливочное - перебор)
В разогретое масло добавляем каштаны и сухофрукты.

Притушиваем это дело, но следим, чтобы сухофрукты не начали расползаться. Обычно первым это начинает делать чернослив - все, готово.
Рис (длиннозернистый, для уверенности можно пропаренный) замачиваем на 1-2 часа в подсоленой воде, далее промываем до чистой воды и варим в "свободном" большом объеме воды до готовности. При варке добавляем шафран, который придает рису приятный цвет и аромат.
Готовый рис отбрасываем на дуршлаг, потом снова отправляем в кастрюлю, сдабриваем хорошим количеством сливочного масла, крышку оборачиваем чистым полотенцем, закрываем и даем "отдохнуть".
Осталось дело за самым приятным разложить плов на блюдо: рис горкой

В центре мясо. По диаметру сухофрукты.

Рис и мясо обильно (или по вкусу) посыпать сумахом.

Получается так

Ну как? Вдохновила? biggrin Источник
полина фейгина Просветленный (33937) 14 лет назад
Плов

Ингредиенты
1.5 кг мяса (баранины, свинины или говядины)
1 кг риса
600 г моркови
500 г лука
1 ст. л. зиры
1 ст. л. барбариса
1/2 ст. л. куркумы
1 головка чеснока
красный молотый перец
черный молотый перец
соль
растительное масло
Рецепт приготовления

Лук нарезать соломкой.
Морковь нарезать брусочками.
Мясо нарезать небольшими кусочками.
В большом количестве растительного масла обжарить лук до золотистого цвета.
Добавить мясо, обжарить.
Добавить морковь, тушить 5-7 минут (крышкой не накрывать. )
Добавить зиру, барбарис, куркуму, посолить, поперчить, перемешать.
Налить воду так, чтобы она покрывала мясо. Накрыть крышкой, тушить 35-40 минут, на среднем огне.
Рис промыть 5-6 раз, в холодной воде.
Затем всыпать рис (с мясом НЕ перемешивать!) , разровнять. Аккуратно влить горячую или теплую воду так, чтобы она покрывала рис на 2 см. Немного посолить. Накрыть крышкой, варить до тех пор, пока рис не впитает воду.
Затем в серединку положить чеснок, вдавить его в рис.
Деревянной палочкой сделать отверстия (рис и мясо не перемешивать) для выхода пара.
Готовить под крышкой до готовности (около 20-25 минут) .
Затем все перемешать и подавать к столу.
Приятного аппетита!

RED_CRAZY_SQUIRREL Мастер (2001) 14 лет назад
с курицей вкусно. и изюмом.
bel-linda Мастер (2451) 14 лет назад
Понравился ответ Васильченко Виталия!
Готовлю плов, по большому счету, также, только закладка продуктов в зирвак отличается.
Я обычно в сильно раскаленное на максимальном огне масло кладу лук, когда он прожарится до золотисто-красного цвета (естественно, помешиваем) , кладу мясо. Смысл в том, что при обжаривании на сильном огне влага из лука выпаривается и мясо будет не тушиться, а обжариваться. Когда мясо покроется золотистой корочкой высыпаю нарезанную соломкой морковь, огонь убавляю до среднего, минут через 10 посыпаю зирой, еще обжариваю (готовая морковка будет мягкой и пахнуть пловом) . А дальше - как уже Виталий написал. Не знаю, с чем связано, но при такой закладке зирвака вкус плова меняется.
В любом случае - успехов и приятного аппетита!