Как приготовить сгущёнку в домашних условиях,

rustam sakiyev Ученик (127), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
ТЭРС Искусственный Интеллект (431907) 14 лет назад
не раскрывая банки кипятить пару часов
Источник: добрый дядя Тэрс, давно живу
Остальные ответы
татьянка Гуру (3765) 14 лет назад
там молоко с сахором вываривать долго надо...
митяй Мастер (1587) 14 лет назад
3 литра молока домашнего на 3 кг сахара и варить часа 4 помешивая
Sh. Djumaev Мастер (2202) 14 лет назад
молоко и сахар варить в пропорции 1к1
в течении 3-4 часов пока не загустеет, обязательно помешивать а то покроется корочкой :)
__________ъ
Есть три рецепта домашней сгущенки, я попробовала первый.
Эта сгущенка получилась вкусная, не хуже, чем из магазина, правда, ее цвет скорее бежевый, чем белый.

1) 200 гр молока, 150 гр сухого молока и 300 гр сахара. Варить около часа.
После остывания молоко загустеет.

2) Молоко перемешать с сахаром, добавить щепотку соды. Варить на
медленном огне до загустения (1,5 - 3 часа в зависимости от
величины порции) . Кастрюлю желательно взять не эмалированную с
толстыми стенками.
Молоко 1 литр
сахар 1,5 стакана
сода щепотка

3) 1,5 стакана сахара засыпать в 1 стакан молока и варить 15 минут на небольшом огне (кастрюля должна быть глубокая) . Остужаем.
Ксения Мыслитель (5534) 14 лет назад
Если не раскрваь банки и кипятить они взорвутся. Такое был уже
PIN-код Мудрец (10722) 14 лет назад
посмотрите здесь http://www.povarenok.ru/recipes/show/22574/ По-моему рецепт правильный, к тому же много положительных отзывов
Марія Мастер (1793) 14 лет назад
СГУЩЁННОЕ МОЛОКО

Для варки сгущёнки в домашних условиях надо брать парное молоко, в котором еще не отстоялись сливки. Понадобится алюминиевый тазик такого же типа, как для варенья – широкий и низкий. Кастрюли в данном случае не подходят: из них не будет выпариваться влага при варке.
В тазик вливаем молоко – 1,2 л, всыпаем сахар – 0,4 л, то есть по объёму соотношение должно быть 3:1. На такое количество молока берём питьевой соды треть чайной ложки. Без соды сгущёнка может получиться комковатой, а с её добавлением консистенция продукта будет однородной.
Доводим до кипения, тщательно размешивая сахар деревянной лопаткой, и убавляем мощность до минимальной. Так потихоньку молоко кипит и испаряется. Через час оно желтеет, затем при загустении цвет становится светло-коричневым. В это время следует смотреть в оба, не допуская перекипания и пригорания. Каждые пять минут надо выключать и брать пробу: если при остывании молоко густеет, то можно закончить процесс.
Окончательный объём продукта должен быть равен первоначальному объёму сахара. Когда сгущёнка остынет в тазике, перекладываем её в банку 0,4 л и только тогда закрываем или закатываем. Если закатать горячую, то через некоторое время внутри на крышке появится конденсат, а следом и плесень на поверхности сгущёнки.
Такое сгущённое молоко делается не для растворения в чае или кофе. Оно используется как крем для домашних пирожных и печенья. Вкус похож на конфету «Коровка» . Как десерт, можно к чаю готовить смеси из сгущённого молока и джема – яблочного, ревенного, сливового.
маликахон 78 Мыслитель (7598) 14 лет назад
Сгущенное молоко получается выпариванием цельного молока с прибавлением к нему сахара или без него. Идея получения такого продукта была предложена в 1810 г. французским кондитером Николя Аппером.

Благодаря его исследованиям в 1858 году в США был построен первый завод по производству сгущенного молока, а в 1881 г. аналогичное промышленное производство было открыто в России.

Изготовить сгущённое молоко в домашних условиях не составляет труда. Для этого в литре молока необходимо размешать 0,5 кг сахара, поставить смесь на медленный огонь и варить, периодически помешивая.

Варить придётся очень долго, пока молоко не наберёт нужную густоту. Нельзя делать огонь больше, чтобы ускорить процесс приготовления - от этого молоко пригорает.

Молоко загустеет быстрее, если увеличить пропорцию сахара до 0,7 кг.

Сгущёнка, приготовленная в домашних условиях, не всегда получается белого цвета, однако ничуть не хуже магазинной, а часто даже вкуснее последней.

Некоторые советуют приготовить сгущёнку так. В литре свежего молока развести 0,5 кг сахара, добавить 50 г сливочного масла и соды на кончике ножа. Состав на медленном огне варить два часа в эмалированной кастрюле до загустения.