бесплатная медицина? Санитарки в больницах должны ли убирать за лежачими больными?

miranda * Профи (803), закрыт 14 лет назад
Санитарки в больницах должны ли убирать за лежачими больными?
Дополнен 14 лет назад
Что они тогда должны делать ?
и где прописаны их права и обязанности?
Лучший ответ
Pathologist Мыслитель (5870) 14 лет назад
Должностная инструкция санитарки-уборщицы отделения
II. Обязанности.

1. Производит уборку помещений в соответствии с установленными правилами.
2. Помогает старшей медицинской сестре при получении медикаментов, инструментов, оборудования и доставке их в отделение.
3. Получает у сестры-хозяйки и обеспечивает правильное хранение и использование нательного белья, хозяйственного инвентаря и моющих средств.
4. Докладывает медицинской сестре отделения обо всех изменениях в состоянии больных, об их жалобах, о нарушении больными режима дня отделения.
5. Убирает прикроватные столики у лежачих больных после каждого приема пищи.
6. При обнаружении у больного инфекционного заболевания проводит текущую и заключительную дезинфекцию.
7. Следит за соблюдением больными правил личной гигиены:
умывает, подмывает, причесывает и стрижет ногти больным, которые не могут этого сделать по своему физическому состоянию.
8. По указанию палатной медицинской сестры отделения сопровождает больных в лечебно-диагностические кабинеты.
9. Выполняет функции курьера.
10. Немедленно сообщает сестре-хозяйке о замеченных неисправностях в системе отопления, водоснабжения, канализации, электроприборах и т. д.
11. Участвует в занятиях по сантехминимуму и повышению квалификации, проводимых в отделении для младшего медицинского персонала.

III. Права.

Санитарка отделения имеет право:
1. Получать информацию, необходимую для выполнения своих обязанностей.
2. Вносить предложения руководству отделения по улучшению организации и условий своего труда.
Остальные ответы
ДАМА с собачкой Искусственный Интеллект (626185) 14 лет назад
должны.... но поскольку их не хватает.... либо платят.... либо убирают родные....
Светлана Зеремова Мастер (1778) 14 лет назад
Не пойму связь вопроса с темой "загар-солярий"....а так нет, не должны, можешь только нанять за деньги их, или нанять сиделку..
miranda *Профи (803) 14 лет назад
а что они тогда должны делать там?
и где прописаны их права и обязанности?
Ольга Мастер (2329) 14 лет назад
Должны и обязаны эта их работа, за которую они, кстати, уже получают деньги! Что значит родственники или "нанять"??? А если нет ни того, ни другого???
Людмила Просветленный (42428) 14 лет назад
http://www.zarabotu.ru/med/index.htm
здесь приведна должностная инструкция санитарки. Я отработала в хирургическом отделении около 20 лет медсестрой . Санитарка в отделении ухаживает за лежачими больными, ( кормит, убирает судно, меняеет постельное белье) . Возможно, порядки во всех больницах разные... Естественно, родственники всегда привлекались к уходу за больными, и делали это лучше, чем санитарки
miranda *Профи (803) 14 лет назад
но там нет пункта, что санитарка должна или обязана менять памперсы, хотя бы в отсутствие родных
Людмила Просветленный (42428) Поэтому я и сказала, что порядки разные. Эта инструкция, думаю, не отображает дейтсвительности
НатальяВысший разум (310311) 14 лет назад
Слова "памперс" в должностной инструкции точно нет. Но там должно быть - "уход за лежачим больным" или что-то подобное по смыслу. Но в отделении, где много лежачих, санитарок, как правило, не хватает. Что-то они успевают, что-то нет... Обычно - моют пол...
Мария ДенисоваУченик (111) 6 лет назад
Кормить должна Медсестра у нее медицинское образование, а то все на санитарочку хотите спихнуть !!!
Наталья Высший разум (310311) 14 лет назад
Санитарки много чего должны. И их обязанности прописаны в должностной инструкции. Но их на отделении тоже должно быть по штатному расписанию несколько человек, а на деле 1-2, да и те зачастую в таком возраста и физическом состоянии, что впору за ними убирать.. . А мало их, потому что на такую работу даже за двойную оплату мало желающих (за те же деньги легче пару раз в день пол где-нибудь в офисе помыть, и не надо ни дез. средствами руки пачкать, ни сан. книжку заводить) . А платить санитарке больше, чем медсестре или врачу - тоже несправедливо. Обычно работу санитарок частично выполняли медсёстры, но и их в последнее время в штате не хватает.
Это реплика не в защиту или оправдание младшего мед. персонала, а просто констатация факта - таковы реалии нашей медицины - профессия в настоящее время непрестижная, а тем более на должности санитарки...
Елена ЛобановаМыслитель (9471) 2 года назад
мне кажется, что санитарка которая подмывает попу больным должна получать столько же сколько врач и больше чем медсестра
Дмитрий Ученик (219) 8 лет назад
У нас на отделении это делают медицинские сёстры 3 раза за сутки. В остальное время это делают родственники больных
Ирина МахаловаЗнаток (445) 6 лет назад
У медсестер такие тарифы!!! И ррастут они с каждым днем. Мне нужно ложится на краниопластику, но боюсь жадности и хамства мед сестер, наверно, откажусь нЕ осталось у меня за 8 месяцев пребывания в парализованном состоянии ни денег, ни сил терпеть их насмешки и недовольствоМожно сутки пролежать в грязных памперсах, это никого не волнует. Ни за деньги, ни бесплатно. Ну нет у меня родственников, способных сидеть со мной. А есть только ребенок-инвалид, за ним самим нужен уход Я сама- бывшая реанимационная медсестра и не припомню. чтобы за уход за больным взяла хоть рубль! Дело не в том-кто должен это делать. а кто не должен. А дело в том- человек ты или полное дерьмо бездушное, а если так. уходи из больницы. от тебя тут пользы нет, один вред. Иди свалку охранять, крохоборка! И показывай там свой гоно