Что это за насекомое? Вред или пользу они приносят? Как их вывести?

Феникс Гуру (3256), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад

Мухоловки (Scutigeromorpha), отряд членистоногих животных класса губоногих. Длина тела 2—3 см. По бокам головы — скопления глазков. Усики длинные. Ноги (15 пар) длинные, с многочлениковыми лапками, обеспечивающими быстрый бег. Дыхальца открываются на спине 7 отверстиями, ведущими в так называемые трахейные камеры, от которых отходят пучки трахей. Днём М. прячутся в укрытиях, в сумерки выходят на охоту, бегая по стенам, ловят мух (отсюда название) и др. насекомых. Распространены в Средиземноморье; в Крыму, на Кавказе и в Средней Азии встречается обыкновенная М. (Scutigera coleoptrata). Одна моя хорошая подруга утверждает, что эти страшненькие бестии живут только в "чистых" домах, не в смысле уборки и пыли, а в безопасных
Лучший ответ
валера мир яо Гений (69533) 14 лет назад
Мухоловка — животное хищное, питается насекомыми (в частности, тараканами и термитами) , паукообразными и другими мелкими животными. Мухоловки убивают свою добычу путём впрыскивания яда, а затем съедают. Благодаря своей способности уничтожать насекомых, мухоловки считаются очень полезными животными, но многие уничтожают их из-за неприятного внешнего вида.

////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
Многоножка мухоловка обыкновенная - Scutigera coleoptrata, отряд Скутигеры - Scutigeridae. Во многих южных странах мухоловок в домах оберегают, ценя их деятельность по уничтожению кровососущих насекомых. Боязнь их укуса необоснована. Их челюсти так слабы, что они не могут проколоть кожу.

Мухоловки весьма юркие и быстро бегают. В солнечные часы они прячутся под камнем, в расщелине и т. п. Мухоловки предпочитают влажные места, поэтому они часто встречаются в подвалах, ванных, туалетах, хотя могут встретиться в любых помещениях. Чаще всего их можно встретить весной, когда они выходят из своих убежищ из-за потепления, и осенью, когда похолодание заставляет их искать убежища в человеческом жилище. Мухоловка обыкновенная часто поселяется в квартирах. Мухоловка не приносит никакого вреда пище или мебели. Она не способна укусить человека (её ногочелюсти слишком слабы, чтобы проколоть человеческую кожу) , но если бы это и произошло, последствия были бы не более серьёзны, чем от небольшого укуса пчелы. Также укус мухоловки не может принести серьёзного вреда собаке, кошке или другому крупному животному.

Содержание мухоловок дома:
Мухоловки – нежные и прихотливые создания. Для террариумного содержания нужно создать идеальные условия, иначе они не проживут долго.
Содержать можно несколько особей в одном террариуме при достаточно большом объёме и своевременном кормлении. В неволе многоножек кормят живым кормом: тараканами, мухами, молью, клопами, сверчками, уховертками и другими мелкими насекомыми и пауками. Достаточно одного кормления в день, ближе к вечеру. А ещё лучше, чтобы пища находилась в террариуме как можно чаще, чтобы животные сами могли выбирать время для охоты.
milky wayУченик (99) 7 лет назад
Спасибо большое. Даже захотелось завести их и держать в террариуме, уж очень милые создания.
Остальные ответы
342 Оракул (95642) 14 лет назад
ой мама, у нас такие же бегают! у вас мальчик или девочка?
ФениксГуру (3256) 14 лет назад
Если побежал, то мальчик, если пошла , то девочка.
342Оракул (95642) 14 лет назад
значит у нас оно ...
бляха муха Просветленный (26825) 14 лет назад
ети паразиты от влаги бегают! у вас в квартире влажно!
Алексей ДеревягинУченик (194) 5 месяцев назад
Это не паразит. Если конечно вы используете это слово в биологическом смысле, а не как ругательство. Мухоловка хищник. Паразиты это глисты или вши, например.
Storm Мудрец (13534) 14 лет назад
брррр какая пакость.. . канешь выводить надо такой живности в доме не место. сами не можете, позовите санэпидемсатнцию, а вдруг они заразные
[ПлОхАя ЭмОцИя] Ученик (188) 14 лет назад
ой у нас такая в школе была я думаю что это разновидность сороконожки или чего то подобного
ФениксГуру (3256) 14 лет назад
Она вредна для человека7
Мадмуазель Блюз Мастер (2068) 14 лет назад
Как только у нас на даче они появились, тут же исчезли двухвостки и мокрушки. Поэтому мы их не убиваем, и потом их обычно не много 1-2 шт.
Анастасия Степанова Ученик (172) 14 лет назад
я думаю, что выводить нужно, потому что мало ли чего можно ожидать от таких тварей?!
Александр Кудряшов Мудрец (18016) 14 лет назад
Ух ты какие няшные сикаряки! Они хотят любви и ласки. Чтобы их приласкали.
ФениксГуру (3256) 14 лет назад
А по-русски или по латыни их как-нибудь зовут?
Александр Кудряшов Мудрец (18016) Order: Scutigeromorpha (Scutigerida). Family: Scutigeridae. Genus: Scutigera. Species: Scutigera coleoptrata.
Евгения Барыбина(Шашева) Профи (641) 14 лет назад
Хоть они и противные, но по ночам они жрут всяких насекомых.
Ириша Мыслитель (9061) 14 лет назад
ыыыы.... Бякааа!!!!: ((((((( Ничего полезного ессно от них нет!! ! Вывести ДИхлофосом каким нить...:)
Очень Любознательная Мудрец (11521) 14 лет назад
такие жуткие гады обычно живут в квартирах, домах, где повышенная влажность, сырость...
Алексей Парчайкин Ученик (106) 8 лет назад
Я такую убил гантелей сегодня.