где найти таможенные правила ввоза и вывоза в ЕС товаров, подарков, продуктов и т. п.

Пользователь удален Мудрец (11599), закрыт 14 лет назад

при въезде в ЕС (на машине) через украинско-польскую границу польские таможенники сказали, что нельзя с собой везти даже шоколад и бутерброды, уж не говоря о сыре, икре, сале.. .

я нигде не могу найти новые правила на сайтах таможенных служб...
Лучший ответ
Михаил Потапов Высший разум (123786) 14 лет назад
C 1 мая 2009 года вступают в силу правила, запрещающие ввозить на территорию стран Евросоюза продукты, содержащие мясо или молоко. Под запрет, в частности, попадают консервы, шоколад, колбаса, сало, йогурты, сыр. Запрет касается не только багажа и ручной клади, но и почтовой пересылки.

Как сообщили «Газете. Ru» в представительстве ЕС в России, новые требования не распространяются на детское питание, рыбу и морепродукты, ввоз которых ограничивается весом до 20 кг. Также запрет не действует в отношении людей, нуждающихся в специальном рационе по медицинским показаниям. В этом случае продукты (не более 2 кг) должны быть тщательно упакованы в соответствии с таможенными правилами.

Помимо этого разрешается ввозить до 10 кг продуктов животного происхождения из Гренландии, Исландии, Хорватии и с Фарерских островов.

Столь суровые меры в ЕС объясняют заботой о домашнем скоте. «Продукты молочного и мясного происхождения представляют угрозу для здоровья домашнего скота, выращиваемого на территории ЕС. Они могут вызвать заболевания, опасные также и для здоровья людей» , – сообщается в пресс-релизе ЕС.

В случае нарушения правил туристам грозит конфискация запрещенных продуктов и штраф.
«Газета. Ru»
Остальные ответы
Дмитрий Оракул (79444) 14 лет назад
На сайтах НАШИХ таможенных органов искать смысла нет, им пофиг что Вы ТУДА ввозите, им главное, что Вы ОТСЮДА ВЫВОЗИТЕ. Ищите на сайтах турфирм правила въезда конкретно в Польшу.
Владимир МарковУченик (100) 14 лет назад
спасибо. нашла.

"Ввоз продовольствия:

Действует общий запрет на ввоз мясных и молочных продуктов в страны ЕС.

Эти продукты будут конфискованы и уничтожены в момент прибытия. Если же они не будут задекларированы, то Вы можете быть оштрафованы или привлечены к уголовной ответственности. "

Владимир МарковУченик (100) 14 лет назад
C 1 мая 2009 года на территорию стран Евросоюза запрещено ввозить продукты, содержащие мясо или молоко, в том числе колбасу, консервы, сало и даже шоколадные конфеты. Запрет не распространяется на детское питание и специальные препараты, необходимые для людей с определенными хроническими заболеваниями (в этом случае продукты должны быть тщательно упакованы, а их вес не должен превышать 2 килограммов). В случае обнаружения мясомолочных продуктов они будут конфискованы, а пассажиру придется уплатить штраф.