как приготовить майонез в домашних условиях?

egork0 Мастер (1040), закрыт 14 лет назад
как приготовить майонез в домашних условиях? рецепты если можно писать в асю (429897056) или на egor4egg@gmail.com
Лучший ответ
Инга Мудрец (13952) 14 лет назад
настоящий майонез.

1. Масло. В состав майонеза входит около 70% растительного масла. Предпочтительно использовать лучшее рафинированное оливковое масло – и тогда майонез подходит ко всем случаям. В случае применения любого другого растительного масла, оно должно быть только рафинированным, но майонез уже будет проигрывать во вкусе.

2. Сырые яйца. Яйца должны быть свежими, а желток – иметь приятную яркую окраску. Яйца водоплавающих птиц не используют (не дай бог заразиться – их перед употреблением нужно варить, а нам это не подходит) . Яйца следует аккуратно разбить в чашку, осмотреть, обнюхать, а затем тщательно отделить желтки. Из оставшихся белков можно пожарить омлет или сделать безе.

3. Сахар и соль. Вместо сахара лучше использовать натуральный заменитель, например, фруктозу.

4. Лимон или уксус. В качестве подкислителя следует брать свежевыжатый лимонный сок. В крайнем случае, можно применять раствор лимонной кислоты или столовый уксус. Не стоит экспериментировать с яблочным уксусом – вкус будет не ахти.

5. Горчица. Если желаете перед друзьями или близкими похвастать, что сами приготовили не просто майонез, а майонез «Провансаль» , добавьте к первому обычной столовой горчицы или сухого порошка.

6. Добавки. В качестве добавок могут служить всевозможные пряности, травки, хрен, маринованные огурчики, помидорчики, каперсы, укроп, лук, чеснок, сыр и т. д. , насколько богато воображение.

Ну и, наконец, сам процесс приготовления.

Все компоненты должны быть одинаковой температуры. Отделяем два желтка, берем половину чайной ложки соли и чайную ложку сахара. Складываем все это вместе и перемешиваем вручную (прошу вас, руками не надо – возьмите лучше веничек для взбивания) по часовой стрелке (ну, в крайнем случае, воспользуйтесь миксером) до тех пор, пока не растворятся соль и сахар. Теперь самое главное. Не прекращая взбивать, добавляйте по чайной ложке растительное масло. На два желтка приходится примерно стакан масла. Соус будет достаточно густой. Желаете пожиже – добавляйте масло еще. Когда все масло вылито, соус становится однородный, желтоватого цвета. Теперь положите в него чайную ложку горчицы и столовую ложку лимонного сока. Вот он – знакомый майонез привычного цвета. А вкус! Блаженство!

Вам кажется, что домашний вариант дороже магазинного. Ну, конечно, если вы в целях экономии потребляете сомнительный продукт за 10 рублей, я с вами согласна. Но если привыкли покупать что-то подороже, сравните расходы.

Соль, сахар, горчица берется в таких смешных количествах, что в расчет можно не принимать. Остается лимон, 1 яйцо, стакан растительного масла (если хотите оливковое – выйдет, конечно подороже, а может и очень дорого, но этот вариант можно оставить для приема VIP-персон) . Ну и что получилось, очень дорого? Процентов на 20 больше, чем заплатите в магазине.

А теперь сравните состав вашего блюда и покупного. Читайте, читайте. Чувствуете разницу? А ваш организм почувствует? То-то, никаких консервантов, красителей и прочей дребедени. К тому же вкус.. . Единственная беда. Хранить домашний майонез даже в холодильнике можно не более недели. Но мне почему-то кажется, что он исчезнет оттуда гораздо раньше. Приятного вам аппетита!
Остальные ответы
Alex K Искусственный Интеллект (120814) 14 лет назад
масло растительное смешать с яйцами, добавить горчицу, соль, сахар и взбить миксером
Пользователь удален Просветленный (23263) 14 лет назад
Нажми ка сюда.

И не слушай тех, кто советует миксером взбивать. Сядет быстро и на фракции разделится.
Источник: Сам частенько делаю ибо от магазинного панкреатит обостряется.
simbalu simbalu Гуру (3950) 14 лет назад
Раст. масло i яйца в рав. долях + уксус соль, перец, немного горчицы, смешать миксером до цвета майонеза. ВАЖНО: вовремя остановитьсяпри смешивании
Светлана Гуру (3251) 14 лет назад
на 1желток 100-150гр растительного масла. взбить желток с солью, затем продолжая взбивать (миксером) добавлять медленно по ложке масло. Масса будет густеть и светлеть. В конце добавляют уксус (лимонный сок), по вкусу соль и горчицу. Сама делала, вкус как в старые времена
женева Мыслитель (9852) 14 лет назад
Это основной рецепт майонеза, на базе которого можно приготовить все иные его разновидности. . Его можно взбить и сделать менее густой майонез, добавив бульон, овощной сок. Готовить майонез следует в керамической или стеклянной миске или же в миске из нержавеющей стали. Алюминиевая или медная миска могут взаимодействовать с кислотой и повлияют на цвет и даже на вкус майонеза.

Взбейте в небольшой миске, пока соус не станет гладким и воздушным
2 яичных желтка
1—2 столовые ложки лимонного сока или натурального яблочного уксуса
1 /4 чайной ложки соли
щепотку молотого белого перца
Добавляйте по капле, не переставая взбивать, пока смесь не начнет густеть:
250 мл растительного масла комнатной температуры

Когда соус станет загустевать — это произойдет после того, как вы добавите примерно одну треть масла, — начните вливать масло непрерывной струйкой, не переставая энергично взбивать.
Если масло не будет превращаться в эмульсию, перестаньте его добавлять и сначала хорошенько взбейте смесь и уж только потом вновь вливайте масло.
Добавьте до 1 1/2 чайной ложки дижонской горчицы (желательно)
соль и молотый черный перец по вкусу
I.G. Мастер (2040) 14 лет назад
без понятия, на яндексе поищи
Juicy Fruit Искусственный Интеллект (103751) 14 лет назад
Этот рецепт проверен много раз. Я им пользуюсь очень давно. Точно даже и не скажу, но лет 12-13, это точно. Очень выгодно, особенно в праздники. Получается почти литр и хватает на все салаты. А кроме всего прочего, он ещё и вкусный. Кстати, этим рецептом пользуются и на предприятиях общественного питания. Говорю так, потому что сама поваром работала. А вот, собственно, и рецепт.

Соус-майонез (основной)

Масло подсолнечное 750 г, яйца (желтки) 90 г (6 шт.) , горчица готовая 25 г, уксус 3%-ный 150 г, сахар 20 г.

В сырые яичные желтки, тщательно отделенные от белков, добавить горчицу, соль и хорошо размешать лопаткой. Затем при непрерывном взбивании влить подсолнечное масло вначале по одной, а затем по 2-3 ст. л. ; Масло должно иметь температуру 12-16 С. При такой температуре растительное масло лучше эмульгируется, т. е. разбивается на мелкие шарики, которые распределяются в яичном желтке, не соединяясь между собой. Каждую новую порцию масла вливать после того, как закончилось эмульгирование предыдущей порции. Когда все масло будет проэмульгировано, получается густой соус, который держится хорошо на лопатке. В приготовленный соус влить уксус, добавить сахар, хорошо размешать; уксус можно заменить лимонной кислотой или лимонным соком; после введения уксуса соус становится несколько жиже и белее. При неправильном изготовлении или длительном хранении соуса эмульсия может разрушиться: шарики масла соединятся между собой, вследствие чего масло частично выделится на поверхность, нарушая однородность соуса, произойдет так называемое отмасливание соуса. Чтобы восстановить однородность соуса, необходимо снова разбить масло на мельчайшие шарики. Для этого желток яйца выпустить в отдельную посуду и понемногу добавлять отмаслившийся соус, все время взбивая смесь, т. е. повторяя ту же операцию, что и вначале, при изготовлении соуса. Для получения более устойчивой эмульсии майонез следует изготовлять в миксере. При этом масло разбивается на более мелкие шарики, что затрудняет их соединение и повышает устойчивость эмульсии. Соус-майонез и его производные хранят в фарфоровой или эмалированной посуде.
Ирина Веденеева(Бурлуцкая) Искусственный Интеллект (314708) 14 лет назад
Майонез домашнего приготовления
250 г растительного масла, 2 желтка, 1 ч. ложка горчицы, 1 ч. ложка сахара, 2 ст. ложки 3%-ного уксуса, соль по вкусу.
Растительное масло охладить. В сырые желтки, тщательно отделенные от белков, добавить горчицу, соль и хорошо растереть. Затем при непрерывном взбивании вливать по 1 ст. ложке растительного масла, чтобы получилась густая однородная эмульсия. Затем добавить уксус, сахар и тщательно размешать.