Не могу найти отличия между Шефлерой и Гептаплеурумом)))

Swetik Гуру (3789), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Петрова Мастер (1300) 14 лет назад
По этой теме отвечаю уже третий раз. сведения у меня из личного опыта, а не из книг. различаются эти растения оооочень просто. Шефлерка более компакта и похожа на кустик, а гептоплеурум растёт прямо-деревцем, листья-у шефлеры крупные-мяконькие как у берёзки, а у гептоплеурума-восковидные, если прищипнуть сволик-макушку или срезать макушку и поставить в водичку даст корешки, а макушка начнёт снова расти .немного отклониться в сторону, но потом опять будет тянуться вверх. На стволике на месте отпавших веточек (со временем или от перелива) после того как вы отрежете макушку, могут появиться боковые побеги и вот тогда гептоплеурум сможет быть похожим на кустик, когда обрастёт боковыми ветками. Красота! А у меня пока такой
Татьяна ПетроваМастер (1300) 14 лет назад
http://foto.mail.ru/mail/petrova_tanya74/_answers/28.html
http://foto.mail.ru/mail/petrova_tanya74/_answers/29.html
ссылки на фото цветка
Татьяна, а в магазине и то и другое растение называют все равно шефлерой?
Татьяна ПетроваМастер (1300) 14 лет назад
Да, бывает, но они там сильно в тонкости не вникают, а шефлера является близкородственной гептаплеуруму...
EmiliaМыслитель (8121) 14 лет назад
У меня под окном (на соседнем участке) растет шеффлера лучелистая. Она уже выше второго этажа! А по всему городу растет как живые изнороди шеффлера древовидная. Она обычно выше полутора метров не вырастает. Цветы и плоды у этих видов шеффлер сильно отличаются по внешнему виду, как и листья. Гептаплеурум я не встречала "живьем", но Ваше описание не помогло бы мне их различить! Если можно, подскажите более явные отличительные признаки. Заранее благодарю
Татьяна Петрова Мастер (1300) http://foto.mail.ru/mail/petrova_tanya74... http://foto.mail.ru/mail/petrova_tanya74...Ну посмотрите на фото, ну я уже незнаю как обьяснить, мне кажется это очень простым, т.к. у меня была и шефлера(кстати очень привередлива по сравнению с гептаплеурумом, я её отдала подруге)и есть гептаплеурум.Когда на них смотришь, сразу видишь различия...
Остальные ответы
Ника Некто Знаток (302) 14 лет назад
Шефлера очень похожа на гептаплеурум древесный. Но в отличии от этого относительно компактного растения, имеет более широкую крону и требует содержания в более просторных помещениях. Растение очень декоративно и особенно эффектно, при искусственной подсветке листьев.
Шефлера нуждается в постоянном внимательном осматривании, так как она часто подвергается различным болезням и нападению вредителей, а именно тли и красного паутинного клещика. Тля очень сильно повреждает и деформирует молодые листья. Красный паутинный клещик является причиной желтения и засыхания листьев, что приводит к преждевременной потере листвы у растения.
Тип растения: вьющееся лиственное растение Период декоративности: круглый год Размер: взрослое дерево достигает длины до 2.5 метров Цветы: в комнатных условиях не образуются Листья: 7.5-25 см длиной, 5-10 см шириной, кожистые, блестящие, количество листочков у одного листа от 4-х до 12-ти Температура: умеренная, минимальная зимой - 12 С Освещение: яркое, но необходимо избегать прямые солнечные лучи Влажность: умеренная, с периодическим опрыскиванием листьев Полив: обильный, зимой умеренный Подкормка: весной и летом раз в 2-4 недели Грунт: землесмесь из лиственной земли, дерновой земли, перегноя, торфа, песка (1:1:1:1:1) Возможные проблемы: тля, красный паутинный клещик, корневой жук; опадание листвы в результате переувлажнений или температурных колебаний Назначение: на столах
Svetlana Kharlamova Просветленный (20516) 14 лет назад
Гептаплеурум древесный представляет собой лиственное прямоствольное слабоветвящееся быстрорастущее растение (высотой 100-250 см) , круглый год радующее цветовода необычайной декоративностью своей листвы. У него своеобразные длинно-черешковые пальчато-сложные листья. Черешок листа прикрепляется к древовидному стеблю. От верхушки каждого черешка отходят 7-10 овальных (заостренных на концах) зеленоватых или желтоватых блестящих листочков, достигающих в длину до 10 см и в ширину 4-5 см.
Гептаплеурум нередко путают с близкородственной шеффлерой (Schefflera). Напомню, что ее пальчато-сложные листья также состоят из заостренных листочков (до 8 шт. ) длиной до 15 см и шириной до 5-6 см, выходящих, как спицы зонтика, из одной точки. В отличие от шеффлеры при удалении точки роста на основном стебле гептаплеурум хорошо растет кустом. Путем такого периодического прищипывания верхних почек стебля можно неспешно формировать крону деревца. Это является, безусловно, большим преимуществом, так как такая обрезка позволяет удлинить срок нахождения потенциально высокого растения в наших относительно низких жилых помещениях.
http://go.mail.ru/frame.html?imgurl=http://www.floraprice.ru/articles/home/2007-08/heptapleurum_4.jpg&pageurl=http://www.floraprice.ru/articles/home/2007-08.php&id=87522226&iid=8&imgwidth=300&imgheight=439&imgsize=42568&images_links=b
Лариса Литвинова Высший разум (128575) 14 лет назад
У меня были и Шеффлера и Гептаплеурум, отличить их очень сложно. У Светланы иформация из нэта, там написано что Гептаплеурум быстрорастущиее растение, я заметила обратное, Шеффлера растет на много быстрее.