как приготовить паэлью

* Знаток (442), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Ирина Веденеева(Бурлуцкая) Искусственный Интеллект (314662) 14 лет назад
Паэльи бывают множества видов. Самая праздничная - паэлья марискада. В широкой плоской кастрюле потушить в масле мелко нарезанный лук и сельдерей. Потом добавить две чашки мелко нарезанной петрушки, влить немного оливкового масла, всыпать нарезанный чеснок (8- 10 зубчиков) . Уложить поверх предварительно слегка отваренные креветки, кусочки сырого рыбного филе, готовое мясо крабов. Обильно посыпать все эстрагоном. Заранее приготовить мидии (mussels). Дюжины две мидий бросить на горячую сковороду, слегка смазанную маслом, и дождаться, когда створки откроются и выпустят сок. Все вместе - раковины и сок - высыпать на остальную seafood в кастрюлю, добавить, если надо, бульон из-под креветок и потушить минут пять.

Отдельно отварить рис - обязательно с красным перцем, щепоткой мускатного ореха и шафраном. Выложить готовый рис на большое блюдо, сверху - содержимое кастрюли. Пропитанный соками морских тварей, пряный рис в сочетании с самими тварями украсит жизнь.
В рецепте может быть очень много ингредиентов, но основные ингредиенты следующие:
– рис (100 граммов на едока) ;
– двойное количество воды (то есть одна чашка риса - две чашки воды) для варки риса;
– одна ложка масла на каждую чашку риса;
– шафран или краситель;
– соль.
Все остальное (креветки‚ кальмары и т. д) зависит от повара.
Когда рис уже впитал почти всю воду‚ попробовать. Если рис еще немножко крепкий‚ выключить огонь - пусть рис простоит минут пять‚ сам рис впитает все до конца.
Остальные ответы
влюбленная в колбасу Оракул (80662) 14 лет назад

Это настоящая паэлья, которую готовил настоящий испанец.

Это настоящий испанец. ))))))))

А если серьезно: паэлью нужно готовить на открытом огне, в большой- большой сковородке. Для нее нужет специальный испанкий рис Иберика (для паэльи) , шафран, лук, морковь, зеленый горошек, курица, баранина, говядина или морепродукты. Рис заливают бульоном, и он кипит, потом в него добавляют шафран, мясо и овощи. Минут через 40 бульон выкипает, и рис - готов. Дальше паэлью еще какое-то время (минут 10) "прокаливают на углях". Лучше, если для начала кто-то будет готовить, а Вы - смотреть. По рецептам настоящее аутентичное блюдо приготовить довольно сложно. И потом, можно приготовить неправильно, и получится не то. А Вы и Ваши близкие будут считать, что это блюдо - невкусное. У меня так было с сациви. Меня просто угостили плохо приготовленным кушаньем.
Владимир Птохов Искусственный Интеллект (406608) 14 лет назад
Паэлья

Нарезанное кубиками филе обжаривается на растительном масле до румянца. К нему добавляются креветки, рубленый перец, лук и очищенный томат, давленый чеснок. Когда овощи утушатся, всыпается рис и приправы. Вливается горячий бульон, и все тщательно перемешивается. Готовится, пока жидкость не впитается и рис не станет мягким.

Рис 2 стакана, бульон 800 мл (1 кубик) , куриное филе 1 шт, креветки 100 г, растительное масло 2 с. л. , перец сладкий 1 шт, лук 1 шт, чеснок 1 зубчик, томат 1 шт, шафран