Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

ПОЧЕМУ облака не падают на землю. Ведь вода тяжелее вохдуха???

Пользователь удален Мастер (2258), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Ariel Знаток (265) 17 лет назад
относительная молекулярная масса воды 18, а воздуха - в среднем 29, т.е. в состоянии газа вода почти в 2 раза легче воздуха. в то же время 1 моль любого газа или их смеси занимает один и тот же обьем. при нормальных условиях это 22.4 литра. иными словами, в единице объема одинаковое количество молекул любого газа (при одних и тех же условиях, конечно). так вот, когда в воздухе появляется водяной пар (не аэрозоль, а именно вода в газообразном состоянии!), т.е. добавляется легкий компонент, то его плотность становится ниже плотности более сухого воздуха, и такие слои воздуха поднимаются вверх. на высоте в несколько километров температура достаточно низкая, и когда она достигает "точки росы", вода конденсируется, образуя туман (аэрозоль). возникают облака, состоящие из газовой (легкой) и жидкой (тяжелой) фаз, и некоторое время средняя плотность этого аэрозоля может оставаться равной плотности окружающего воздуха, плюс разные там завихрения и конвекция, и за счет этого облако плавает на определенной высоте. когда аэрозоль разрушается, т.е. микроскопические капельки сливаются в более крупные, то все это падает на землю в виде осадков.
Источник: собственная голова + когда-то прочитанные учебники :)
Остальные ответы
unalex Мудрец (12890) 17 лет назад
а водяной пар легче

чёт я наверно сильно всерьёз ответы пишу, вопрос наверно шуточный

как бы там ни было такие вопросы гораздо интересней вопросов типа "Ну как я вам? "
Atal' Мыслитель (6147) 17 лет назад
Красивый вопрос. Молодец!!!! Могла бы десять поставила. Давно такого не читала)))))
Корал Ученик (158) 17 лет назад
Все очень просто. Берешь книгу и ищешь ответ или интеренет сгодится. Учись искать информацию сама. Так жить приятней.
Ellvie Профи (701) 17 лет назад
а патамуста им летяяяяяяять охотя
Stigmatа Гуру (3272) 17 лет назад
потому что облака - не лужа.. .
а отдельные мельчайшие капельки воды
ff Оракул (90006) 17 лет назад
Так они ж гвоздиками к небу прибиты!
barisavna Мыслитель (7611) 17 лет назад
Спасибо за вопрос! Присоединяюсь к здесь присутствующим! Целую!
Ward Гуру (3882) 17 лет назад
О того, что на высоте двление ниже чем на уровне земли. Любое тело стремится из области высокого давления в область низкого давления. По моему так! =)
Дмитрий Гуру (4532) 17 лет назад
Матушка Земля Перегаром Дышит. .
(\(\
(=':')
(,,('')('')
Fuegoboy Профи (811) 17 лет назад
Они там в газообразном состоянии.
Физику не учим!!! Ай,-ай!
Пользователь удален Ученик (125) 17 лет назад
потому что воздух, в том месте , где находятся облака разряжен , вот ивсё!!
Пользователь удален Мастер (1658) 17 лет назад
Потому что вода представлена в виде аэрозоли, а аэрозоль легче воздуха (дурики)
Leonid Высший разум (388973) 17 лет назад
Они на самом деле падают, но очень-очень медленно. Что пушинка падает медленее камня - не удивляет ведь, так?
Вода - это мельчайшие капельки воды. Настолько маленькие, что сопротивление воздуха даже при минимальной скорости оказывается намного больше, чем вес капельки. Поэтому любое движение воздуха - завихрения, восходящие потоки от земли - увлекает их с собой.
Ну а в дождевом облаке капли воды становятся всё больше и больше, и наконец их вес становится таким, что потоки воздуха больше не могут их удержать. Поэтому облако падает на землю - в виде дождя.
Алексей Гаржанов Ученик (174) 7 лет назад
Если брать в расчет только маленькие капельки, размер которых в диаметре составляет всего лишь доли миллиметра, то они не могут упасть из-за того, что о них постоянно ударяются молекулы воздуха. Молекулы воздуха подвержены броуновскому движению. Именно удары воздуха и не дают капельке упасть на землю.
Когда капля становится большей по размеру и движение воздуха на нее уже не может повлиять она начинает падать. Однако при падении она попадает под воздействие воздушной массы. Поэтому во время падения часто капля может раздробиться на множество маленьких и вновь подняться высоко к облакам, а также может и испариться, если хорошенько пригреет солнышко.
ВЖИК Мудрец (16340) 7 лет назад
Да, пар легче воздуха.
Но когда он превращается в аэрозоль то плотность смеси воздуха с даже самыми мелкими каплями больше плотности просто воздуха, и облако обязано опускаться вниз.

Но тут в игру вступают фотоэффект и кулоновские силы, потому что капли имеют поверхность с которой могут излучаться электроны.
Капли приобретают положительный заряд.
Но и земля тоже имеет положительный заряд.
А небо над планетой имеет отрицательный заряд, пространство без поверхностей насыщается электронами.
Кулоновские силы тянут капли вверх.