Когда впервые было применено «ковровое бомбометание»?

johnny Мастер (2234), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Кот Знаток (496) 14 лет назад
26 апреля 1937 года впервые были применены ковровые бомбардировки. Немецкие военно-воздушные силы, выступая в гражданской войне в Испании на стороне генерала Франко, решили проверить свою боеспособность. Цель была найдена - маленький баскский город Герника с пятью тысячами населения. Хотя баски противостояли франкистам в гражданской войне, Герника заявляла о своем нейтралитете и в войне не участвовала. Тот день ничем не отличался от других. Во второй половине дня большинство жителей Герники были на улице: покупки лучше всего делать после полудня. Налетевшие на город немецкие самолеты покрыли его и окрестности бесконечным бомбовым дождем. Власти сообщили о 1645 погибших и 889 раненых. Герника превратилась в один сплошной пожар, полыхавший несколько дней. Человечество восприняло известие о бомбардировке Герники с ужасом. Но к середине Второй мировой войны все ее участники применяли ковровые бомбометания, во время которых гибло в основном мирное население. Казалось, что все будто привыкли к бомбардировкам. Во всяком случае, после Герники ни одна бомбежка не становилась темой произведений искусства, и тот ужас, который был запечатлен в пикассовской «Гернике» , уже никого не останавливал. А картина прибыла в Испанию лишь в 1981 году: Пикассо пообещал, что на родине полотно окажется только после восстановления в Испании демократии. Через 6 лет после смерти генерала Франко и через 8 лет после смерти самого художника «Герника» стала частью экспозиции музея «Прадо» в Мадриде.
Остальные ответы
KV Мыслитель (6131) 14 лет назад
Фашистами в испанском (баскском) городе Герника.
sedoi Просветленный (49686) 14 лет назад
Я вижу вы к бомбардировщикам не равнодушны!)) )
Так вот.
,,ковровое бомбометание, , это понятие, которое придумали журналисты!
А вот кассетный способ равномерного разлёта снарядов, придуман ещё в 30х годах.
Пользователь удален Знаток (318) 14 лет назад
Англичане бомбили немецкий город Дрезден.