Церковь Троицы Живоначальной в селе Кой Сонковского района Тверской области. Старинное торговое село Кой (бывшее поместье) , известное с 15 в. издревле славилось ярмарками. В селе проходило пять ярмарок в год .
В этом селе сохранилась старинная Троицкая церковь.
Величественная, уникальная двухэтажная Троицкая церковь построена московскими мастерами в 1717-1731 гг. Это самый выдающийся храм в Сонковском районе на средства прихожан и помещика С. П. Нелединского; колокольня и паперть с лестницей перестроены в 1815-20 на средства помещика И. Л. Пономарева.
В конце 1930-х годов церковь была закрыта. В настоящее время заброшена, в тяжелом состоянии.
Церковь снаружи была украшена цветными фресками из святого писания.
До сих пор, даже в развалинах, церковь являет впечатляющее зрелище: золоченый резной иконостас, мраморные лестницы, прекрасные фрески, к сожалению, сейчас уже разрушающиеся.
Огромная пятиярусная колокольня.
Поражает позолоченный крест, который не смогли во все времена снять лихие люди.
Храм разрушен, а купол с крестом сияют золотом и видны издалека.
А ведь были и лучшие времена.... И еще можно спасти.... (что-то осталось)
Куда направить помощь?