Разрушенный храм...

Tatyana Просветленный (48416), закрыт 14 лет назад
Строгие скорбные лики святых. Темный купол с крестом в глубоком синем небе…

А ведь были и лучшие времена.... И еще можно спасти.... (что-то осталось)

Куда направить помощь?
Лучший ответ
Марина Просветленный (24371) 14 лет назад
Церковь Троицы Живоначальной в селе Кой Сонковского района Тверской области.

Старинное торговое село Кой (бывшее поместье) , известное с 15 в. издревле славилось ярмарками. В селе проходило пять ярмарок в год .

В этом селе сохранилась старинная Троицкая церковь.

Величественная, уникальная двухэтажная Троицкая церковь построена московскими мастерами в 1717-1731 гг. Это самый выдающийся храм в Сонковском районе на средства прихожан и помещика С. П. Нелединского; колокольня и паперть с лестницей перестроены в 1815-20 на средства помещика И. Л. Пономарева.
В конце 1930-х годов церковь была закрыта. В настоящее время заброшена, в тяжелом состоянии.

Церковь снаружи была украшена цветными фресками из святого писания.

До сих пор, даже в развалинах, церковь являет впечатляющее зрелище: золоченый резной иконостас, мраморные лестницы, прекрасные фрески, к сожалению, сейчас уже разрушающиеся.

Огромная пятиярусная колокольня.
Поражает позолоченный крест, который не смогли во все времена снять лихие люди.

Храм разрушен, а купол с крестом сияют золотом и видны издалека.

Остальные ответы
Виктория Махракова Мудрец (12852) 14 лет назад
Тема разрушенных церквей настолько же обширна, насколько и тяжела.
Число разрушенных церквей по всей стране превысило 70 тысяч, на Вологодчине бесследно исчезло свыше 400 уникальных храмов. Они продолжают «уходить» как люди, от страшной болезни – от времени и безверья разрушаются кровли и фундаменты.
Вот, например--Иоанно-Богословская Малоельминская церковь была построена в конце 18-го века, была первой пятиглавной церковью на западном берегу Кубенского озера Вологодской губернии. Храм закрыт в период коллективизации и использовался под овощехранилище. Ограда вокруг храма и кладбища, алтарь, колокольня и трапезная были разобраны.
В июне 1997 года во время сильной грозы молния попала во все еще прочно стоявший наверху центральной главы Крест, начался пожар. В настоящее время руины храма представляют собой плачевное зрелище.

Жители села Мордовская Пишля Рузаевского района Мордовии стали свидетелями уникального явления. В полуразрушенной церкви сохранилась роспись в первозданном виде. Старожилы это связывают с большой верой местных жителей, которые каждый выходной ходят на проповеди и праздничные службы.

Храмы Суздаля.

Храмы Петербурга разрушенные в 1920-х - 1980-х годах:
Храмы Петербурга.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
TatyanaПросветленный (48416) 14 лет назад
Виктория, спасибо ! К сожалению, эта тема еще долго будет для нас оставаться актуальной и болезненой.Мы не умеем ценить и беречь историческое и культурное наследие. Теоретически все - ЗА, а вот практически : ФОТОФАКТЫ , представленные Вами.