Привет У кого есть положительный опыт обучения ребенка чтению

Fyyz Мудрец (10905), закрыт 17 лет назад
как вы это сделали?
Мой может читать, но отбрыкивается всеми руками и ногами. Даже всяческие заоблачные поощрения его плохо стимулируют.
Может вы нашли способ, как читать с ребенком и чтобы ему это было интересно.
Сыну 3.5 года
Лучший ответ
Пользователь удален Мудрец (15331) 17 лет назад
Надо следовать из интересов ребенка, т.к. насильственное обучение в этом возрасте к хорошему не приведет. Совсем не обязательно для развития ребенка научиться читать так рано, это ему ничего не ласт. Мне с моим было очень просто, ему нравилось, и делали мы это постепенно. В 2,3 года он знал все буквы (говорить еще не мог толком), я ему их на картонках писала, любимая игрушка была. Потом я стала писать слоги таким же образом, чтоб освоил сочетание букв, это было где-то в 3,5 года. Около 4-4,5 лет он мог спокойно читать отдельные слова, сейчас ему 5 лет и читает очень хорошо, не по слогам, а плавно. Читает целый текст, главное тут научить понимать смысл предложения, а для этого удобны картинки с каким-то действием, и описание того, что на картинке. Не торопите ребенка своего, учите его постепенно, не навязчиво, пусть перерывы будут, если не хочет (1-2 месяца). Удачи!
Остальные ответы
Катерина Профи (787) 17 лет назад
меня мама приучала к чтению... садилась рядом ,брала книгу, и....клала рядом ремень....
как только я переставала читать - меня сразу ремнем по спине или попе...
и ничего... на протяжении долгого школьного обучения у меня была лучшая скорость чтения в классе))) так что удачи
olga M Мудрец (17820) 17 лет назад
а вы уверены, что его надо именно сейчас научить читать? или я что-то не так поняла? Если ему 3,5 года, то мне кажется вы просто хвастаетесь, простите
NN NN Мастер (2395) 17 лет назад
В этом возрасте важно не перегнуть палку, иначе в дальнейшем у ребенка сформируется стойкое отвращение к чтению. Можно пойти на небольшой обман. Просить что-то прочесть, поскольку мол сами не видите. Постепенно увеличивайте объем. А еще можно попросить почитать вам как вы ему в детстве. Мама ляжет на подушку, а сынок прочтет маме сказку "КАК БОЛЬШОЙ"
Jezabel J Гуру (4074) 17 лет назад
я брата учила читать. Сама маленькая была, он младше. Играла в учительницу. Кукол учить скучно, они все равно ничего не отвечают, а маленького человечка интересно. Начните с карточек с буквами. Он буквы должен запомнить, но не их названия, а звуки (не эм, а м, не эль, а л). тогда он их складывать будет в слова. если он буквы знает, то читайте с ним сказки, которые привлекут внимание. Надо постараться сделать не обучение, а игру, тогда интереснее читать будет, когда не учишься, а играешь.
Ю.В Мыслитель (5285) 17 лет назад
я бы в его возрасте тож вам не читала!! ! и ремень бы спрятала пока вы не догадались класть его рядом....)) ) удачи вашему ребенку!!!!
Ирина Дементьева Мастер (1391) 17 лет назад
Мне кажется ему просто ещё слишком рано, У него много других забот. Чуть позже он будет немного поусидчивей, и наверное тогда вы подберите ему лит-ру. А если вам не терпится, то попробуйте найти на компьютер игры с чтением, может это его заинетересует.
Alex@ Оракул (52954) 17 лет назад
Рано мама. Ему только 3,5.Прежде чем учить у ребёнка должно желание появиться.
Tatiana Мастер (1018) 17 лет назад
Не торопись! если основа заложена, то ребёнок сам придёт к этому. Не окцентируй внимание, не заставляй, а то можно привить неприязнь. В виде игры, читайте вместе. 3,5 года очень рано, если честно, успеет он ещё и почитать и перечитать всё на свете.
Евдиния Мудрец (10892) 17 лет назад
3,5 года это такой возраст, когда ребеночку гораздо важнее чтоб мама ему почитала, вот он и отбрыкивается. Мой сын тоже умел читать в возрасте, но тоже отбрыкивался. так что попытки таким образом с ним пообщаться превратились в кошмар. Когда я поняла, что душевное здоровье его и мое важнее чем мое стремление сделать из сына самого-самого, то и решения тут же нашлись
например:
Я читаю два-три предложения. одно он мне читает. тогда чтение превращается в игру. можно например ему сказать, чтоб он следил, чтобы мама прочитала именно три предложения, а не больше.
Ребенку надо помогать развиваться, а не мешать, заставляя его делать через не хочу, он ведь у вас совсем кроха еще, ему гораздо важнее наиграться сейчас. У вас наверно он первый?
Не переборщите с обучением, а то воспитаете у него стойкое отвращение к учебе.
ansha Гуру (2734) 17 лет назад
Ну что теперь физикой займитесь и высшей математикой. Тагда ребенок точно будет ненавидеть книги и все что связано с учебой, ему играть надо, не отнимайте у детя детсво, всему свое время.
Arisha Просветленный (34576) 17 лет назад
Вы сошли с ума? В 3,5 года заставляете?
Моя дочка начала читать лет в шесть. А учились мы этому с пяти. Целый год. Потому , что учились только тогда когда она этого сама хотела.
Или вы хотите малыша уже этой осенью в школу отправить? Боитесь не подготовленный пойдет? Не мучайте ребенка. Лучше сами ему читайте. Так хотябы словарный запас пополните