Nikon D5000 или Canon 500D ?

Александр Мудрец (14607), закрыт 14 лет назад
или что посоветуете в качестве первой полупрофф. зеркалки начального уровня в районе 30 000 руб. ?

//взять китовый набор с более менее приличной тушкой + хорошая оптика.. но позже... вобщем предлагайте любые варианты ..))
Лучший ответ
OldAlex Высший разум (139604) 14 лет назад
Во-первых, это не "полупрофессиональные", а нормальные (в отличие от Nikon D60 и Canon 1000D) любительские камеры! Если говорить о "полупрофи", то это что-то в районе Nikon D300 и Canon 50D, причём здесь Никон явно выигрывает.. .

Касаясь преимуществ и недостатков указанных моделей можно отметить следующее:

- у Кэнона чуть больше мегапикселов, что обеспечивает более высокую детализацию при хорошем освещении, однако приводит к проигрышу в динамическом диапазоне, глубине цветов и работе в условиях низкой освещённости;

- у Кэнона намного более качественный экранчик (920 Мп, против 230 у Никона) , однако у Никона этот экранчик - поворотный, что позволяет более удобно снимать из неудобных положений в режиме Лайв-Вью;

- видео у Кэнона получше, однако, по-моему - это не тот фактор, по которому стОит оценивать зеркальные камеры;

- автофокус получше у Никона;

- видоискатель покрупнее у Кэнона;

- "скорострельность" в режиме непрерывной съёмки получше у Никона.. .

В общем, можно долго продолжать - у каждой из камер есть свои преимущества и недостатки, однако есть некоторая разница в перспективах для выбравшего ту или иную систему, купив одну из этих камер.

Дело в том, что Никон "из коробки", в целом, даёт лучшую картинку, однако у него нет встроенного мотора автофокуса. У этого Кэнона его тоже нет, впрочем, как и у всех зеркалок Кэнон - все объективы для этой системы имеют встроенный мотор. А вот у Никона есть очень хорошие и относительно недорогие объективы, которые мотора не имеют и не могут быть использованы на D5000.

Отсюда, складывается следующая перспектива - если Вы не планируете развиваться профессионально (путём приобретения дополнительной, качественной и относительно недорогой, оптики) , то в плюсе - Никон. Если же Вы планируете покупать разнообразные объективы для камеры, то лучше остановиться на Кэнон.

P.S. Естественно, Никон D90 и D300 моторы автофокуса имеют.
Остальные ответы
Юлия Просветленный (26826) 14 лет назад
Я бы, без сомнения, выбрала "Никон"...
Шурела Просветленный (27642) 14 лет назад
Найкон!!!! Смотри какие фотиики!!! !
Headkrab HeadkrabovПросветленный (29109) 14 лет назад
Вообще-то правильно пишется и читается Никон....
OldAlex Высший разум (139604) Абсолютно верно - не нужно "обанглоязычивать" японское слово!
Максим Залеский Знаток (299) 14 лет назад
Думаю что большой разницы между этими камерами нет
Д@Vinci Оракул (57814) 14 лет назад
ну. . скажем оба они не стоят до 30 т. р. это мин. 35
с оптикой проще будет для Nikon D5000,к киту добавил 55-200 DX VR и отличный комплект
да и в руке лежит отлично
Korvin Знаток (423) 14 лет назад
Я бы посоветовал Никон D40x
Пользователь удален Профи (648) 14 лет назад
А я вот например, посоветовал бы только Canon, записывает на флешку снимки намного быстрее, а качество то же.