что означает на русском православном кресте нижняя наклоненная перекладина.

NORD-W69 Профи (747), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
******* Искусственный Интеллект (245492) 14 лет назад
Косая перекладина, к которой прибиты были ноги Спасителя, таким образом, означает, что в земной жизни людей с пришествием Христа, ходившего по земле с проповедью, оказалось нарушенным равновесие пребывания всех людей без исключения под властью греха. В мире начался новый процесс духовного возрождения людей во Христе и их изведения из области тьмы в область света небесного. Вот это движение спасения людей, возведения их от земли к небу, соответствующее ногам Христа как органу движения человека, совершающего путь свой, и обозначает собою косая перекладина восьмиконечного Креста.
Остальные ответы
Montya Гуру (2565) 14 лет назад
Первая перекладина креста символизирует Первый, Божий мир, Небо.
Вторая - Второй мир, мир Сатаны, Небеса, духов.
Третья - Дьявола, землю, людей.
Но почему первые две перекладины прямые, а третья - наклонная. Получается, наш мир перекошен. Так оно и есть. Косая перекладина означает не только нестабильность, неустойчивость, неопределенность земного мира, мира людей, но она означает также наклонную плоскость, по которой можно скатиться и дальше вниз. Значит, наклонная перекладина - это символ дальнейшего падения, символ дальнейшей и окончательной смерти. (http://zhurnal.lib.ru/l/ljudmila_m_o/dwsepapkisdisketytajnyzhiznitajnykresta12doc.shtml)

ВОСЬМИКОНЕЧНЫЙ КРЕСТ-самый распространенный в России, традиционный для нее. Вот как он выглядит. Над средней, самой длинной перекладиной этого креста находится короткая перекладина, а под ней - короткая косая, верхний конец которой обращен на север, нижний - на юг. Верхняя малая перекладина символизирует дощечку с надписью, сделанной по приказу Пилата на трех языках: "Иисус Назорей Царь Иудейский", нижняя - подножие, на которое опирались ноги Иисуса, изображенное в обратной перспективе. Форма этого креста более всего соответствует тому, на котором реально был распят Иисус, поэтому он уже не только знамение, но и образ Креста Христова.. .
Восемь концов его означают восемь основных периодов в истории человечества, где восьмой - это жизнь будущего века, Царство Небесное. Тот конец, который указывает вверх, - символ пути в Небесное Царство, открытого Христом. Косая перекладина, к которой были прибиты ноги Спасителя, означает, что с его пришествием в земной жизни людей было нарушено равновесие пребывания всех без исключения во власти греха. В мире начался новый процесс духовного возрождения, путь человека из области тьмы в область света небесного. Вот это движение от земли к небу и обозначает косая перекладина восьмиконечного креста.
Когда на нем изображен распятый Христос, крест в целом становится полным образом Распятия Спасителя и содержит в себе всю полноту Крестной Силы. Поэтому на Руси восьмиконечный нательный крестик издревле считался самой мощной защитой от всякого зла - как видимого, так и невидимого. (http://www.fialki-murman.narod.ru/press/krest.html)
клименто симонов Мастер (2170) 14 лет назад
Всем известно! Восток иЗапад! Восход и заход Солнца
Рустам Шукуров Мыслитель (7792) 14 лет назад
может быть озночает РАЙ и АД.
Какой уж есть. Искусственный Интеллект (762668) 14 лет назад
Наклонная нижняя перекладина показывает направление в рай и ад - указатель.
любитель Гуру (3689) 14 лет назад
Она означает, что мы все можем поднятся или опустится в своей жизни, как указатель.
alx_b Мудрец (13396) 14 лет назад
сортировка - в ад/в рай.
teoteo Мыслитель (6690) 14 лет назад
Нижняя наклоненная перекладина - это упор, к которому прибивали ноги. Это брусок, сбоку имевший вид треугольника как на аватаре alx_b, выше моего комментария.
Если этот треугольник развернуть на 90 градусов по вертикальной оси Y, то будет понятно, что он имеет достаточную толщину и его можно прибить торцом к кресту. Это призма, вершина которой - не точка, а отрезок.
То есть - эту призму одной из сторон прибивали ко кресту, а к наклонной плоскости прибивались ноги.
Но поскольку такую достаточно сложную геометрическую фигуру непросто нарисовать в двухмерном изображении креста, то ее условно упростили до наклонной перекладины.
Если бы этот упор имел форму куба, то казненный смог бы на нем стоять. А на наклонной плоскости - нет. И поскольку опереться на пронзенные ноги на наклонной плоскости невозможно, то человек умирал от удушья. Обессиленная грудная клетка не в состоянии была делать вдох от боли в пронзенных ногах и руках.
Lilia Khairova Просветленный (20969) 14 лет назад
Та самая лестница в небеса. И вверх можно трудно, но карабкаться и надо помнить, что также легко соскользнуть вниз.
Ира Оракул (51232) 14 лет назад
Вопрос о причине начертания нижней перекладины наклоненной достаточно убедительно разъясняется литургическим текстом 9-го часа службы Кресту Господню: “Посреде двою разбойнику мерило праведное обретеся Крест Твой: овому убо низводиму во ад тяготою хуления, другому же легчашуся от прегрешений к познанию богословия”. Иными словами, как на Голгофе для двоих разбойников, так и в жизни для каждого человека крест служит мерилом, как бы весами его внутреннего состояния.

Одному разбойнику низводимому во ад “тяготою хуления”, произнесенного им на Христа, он стал как бы перекладиной весов, склонившейся вниз под этой страшной тяжестью; другого разбойника, освобожденного покаянием и словами Спасителя: “днесь со Мною будеши в раю” , крест возносит в Царство Небесное.

Эта форма креста на Руси употреблялась издревле: к примеру, поклонный крест, устроенный в 1161 году преподобной Ефросинией княжной Полоцкой, был шестиконечным.

Шестиконечный православный крест наряду с другими использовался в Русской геральдике: например, на гербе Херсонской губернии, как поясняется в “Российском гербовнике”, изображается “серебряный Русский крест”
Человек Теней Ученик (127) 14 лет назад
оооо... какие все тут умные...
гайдар Мастер (1132) 14 лет назад
скорее всего это символ Духовной Войны. борьба добра со злом. своеообразные весы души человека.
FGH Гуру (3876) 14 лет назад
С перекладиной дороже стОит.
s s Гуру (2722) 14 лет назад
Восьмиконечный крест представляет собой монограмму Троицы, включающую Бога Отца, Бога Сына и Богородицу. Отцу соответствует большой крест, Сыну - малый, а лестница (наклонная планка) соответствует Богородице.
Вер@ Мыслитель (9560) 14 лет назад
Не могу претендовать на достоверность, не помню источник, но где то читал что косую делали специально, чтобы наказуемый мучился еще больше из за неудобства подножия и продления мук
Воин Христа. Профи (792) 14 лет назад
Я так думаю это языческая традиция! и возможно хотели поставить таким образом свой провославный менталитет!
Светлана Борзенкова Просветленный (35455) 14 лет назад
Во наговорили то. На этой перекладине было написано"Иисус из Назарета".Что бы все проходящие видели, кто казнён. Так писали каждому казнённому.
Сергей Войтик Ученик (106) 6 лет назад
Сколько людей столько и версий. Ответ на этот вопрос нужно искать в самой библии (новом завете). Кол 2:14: "истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту;". Отсюда вывод, что это есть Ветхий Завет. Изучайте Библию!
Алексей Гладконогих Ученик (128) 5 лет назад
Принятие христианства на Руси не могло быть принято с полным уничтожением прежних языческих традиций. В большей или меньшей степени такая тенденция при принятии христианства была во всем мире. Вернемся к православию. Само название христианского течения подтверждает это - "Правь славь" Правь это мир богов, явь - наш мир, навь - мир мертвых. Внутренняя планировка православных храмов полностью повторяет языческие. За царскими вратами "правь" в одной стороне яви молятся за живых, в противоположной за покойных - вот Вам и символы Яви и Нави. Ну про поглощение языческих праздников думаю рассказывать не стоит и так известно. Теперь про наклонную черту на кресте - это ничто иное, как руна опора. Смысл руны - "помощь с выше". Вариантов знака два с одной и двумя наклонными чертами. Поздние славяне язычники переняли обряд погребения в землю задолго до принятия христианства, а на могилах устанавливали руну опора. Так руна перекочевала и на славянский крест. В период мирного сосуществования православного христианства и язычества на погребениях устанавливались христианам четырехконечные кресты, язычникам руна опора. Для убиенных над могилой устанавливалось сочетание двух рун. Сверху руна треба, а ниже руна опора. Руна треба выполняла кроме того и роль скатной крыши над знаком. Значение руны духовное стремление вверх.