Есть ли сейчас в мире страна, где узаконено рабовладение? Если нет, то какая страна последней уничтожила у себя рабство?

Чашечка кофе Мыслитель (5812), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
В танке Мудрец (13900) 14 лет назад
В настоящее время рабовладение официально запрещено во всех государствах мира. Последний по времени запрет на владение рабами и использование рабского труда был введён в Мавритании, в 1981 году. Тем не менее, в современных условиях рабовладение не просто существует, но и процветает, в том числе в государствах, считающихся свободными и демократическими. Поскольку юридического права на рабовладение в настоящее время не существует, для определения рабского положения человека используются другие критерии. В англоязычной литературе употребляется термин несвободный труд (unfree labor). Считается, что человек находится на положении раба, если в его отношении выполняются три условия:

1. Его деятельность контролируется иными лицами с помощью насилия или угрозы его применения.
2. Он находится в данном месте и занимается данным видом деятельности не по своей воле и лишён физической возможности изменить ситуацию по собственному желанию.
3. За свою работу он либо не получает оплаты вообще, либо получает минимальную оплату.

Не считаются рабами заключённые, осуждённые судом по закону к наказанию в виде лишения свободы, даже если такие заключённые во время отбывания наказания принуждаются к труду. Этот факт даёт основания для утверждения, что современные государства, официально запрещая рабство, сами продолжают его использовать. В связи с необходимостью отделения наказания в виде лишения свободы от рабства во многих странах категорически запрещено использование заключённых на принудительных работах.

По данным международных правозащитных организаций, в мире сейчас до 30 миллионов человек находится на положении рабов. По оценкам ООН, доходы от перепродажи невольников в мире составляют $7 млрд в год. В Европе постоянно имеется, по разным оценкам, от 400 тыс. до 1 миллиона рабов. В России, по данным правозащитников, до 600 тысяч человек заняты принудительным трудом, из них несколько десятков тысяч постоянно находятся полностью на положении рабов, то есть лишены свободы и физически неспособны освободиться без посторонней помощи.

Отмечается, что после перехода работорговли полностью на нелегальное положение, доходы от неё не только не уменьшились, но даже возросли. Стоимость раба, при сопоставимом сравнении с ценами XIX века, упала, а доход, который он может приносить, вырос.

В классических формах

В формах, типичных для классического рабовладельческого общества, рабство продолжает существовать в государствах Африки и Азии, где формальный его запрет произошёл относительно недавно. В таких государствах рабы занимаются, как и многие века назад, сельскохозяйственными работами, строительством, добычей полезных ископаемых, ремёслами. По данным ООН и правозащитных организаций, наиболее тяжёлое положение сохраняется в таких странах как Судан, Мавритания, Сомали, Пакистан, Индия, Непал, Мьянма, Ангола. Официальный запрет на рабовладение в этих государствах либо вообще существует только на бумаге, либо не подкрепляется сколько-нибудь серьёзными карательными мерами в отношении рабовладельцев.

Явление того же порядка, хотя и несравненно меньших масштабов, — трудовое рабство на слабо контролируемых правительствами территориях стран бывшего СССР, в частности, на российском Северном Кавказе, в Туркменистане. Там по сей день распространена практика обращения в рабство и использования в работах (главным образом, сельскохозяйственных) людей, заманенных обманом или похищенных силой.
Чашечка кофеМыслитель (5812) 14 лет назад
Спасибо! Это исчерпывающий ответ!
Атуля шель НиноПросветленный (39728) 1 год назад
Вы забываете, что Шариат в Саудовской Аравии имеет приоритет как над международным правом, так и над Конституцией. Поэтому можно сказать, что в Саудовской Аравии рабство разрешено официально.
Остальные ответы
Нетудыхата Вольдемар Искусственный Интеллект (121814) 14 лет назад
Россия в 1861 году с отменой крепостного права...
Котопес Просветленный (44101) 14 лет назад
Россия однозначно с рабами славянами !!
Гуманист Гуру (2873) 14 лет назад
А в России разве не рабовладение? Народ работает по 12-14 часов в сутки за дармовую зарплату, при отсутствии элементарной социалки, и произволе "хозяев". Рабов хоть хозяин кормил, одевал, а новорусские рабовладельцы последнюю рубашку снять хотят.
Dock Просветленный (20208) 14 лет назад
Однозначно это Россия... -Рабский труд нищенская зарплата, правительственный геноцид, популяция в минусе,... устанут пальцы текст набирать, да ни одна война не сделает такого что сейчас в России (Москва и Питер не в счет, это отдельные княжества)
Zhan Kunserkin Мудрец (14688) 14 лет назад
Последняя страна, где было официальное рабство - Тибет. Рабство было запрещено коммунистическими властями в шестидесятые годы прошлого века.
Марк Марк Оракул (77011) 6 лет назад
Марк Марк 3 минуты назад
У Запада нет рабов
так как рабский труд
там не нужен. А вот от
имперско-рабской
России хохлы ушли
. Гуру (3697) 5 лет назад
Рабство запретили во всех странах мира одновременно.
Yes StepУченик (180) 4 года назад
Ты че ебанутый ?
. Гуру (3697) --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Чингис Кужугет Ученик (139) 3 года назад
1. Индия
2. Мавритания
3. Узбекистан
4. Непал
5. Пакистан
6. Северная Корея
7. Ливия
8. Гамбия