как считаете летом цветы лучше держать на балконе или в комнате?

Кузов Красноярск Профи (593), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
RuslanTanzilya Мастер (2349) 14 лет назад
Северное окно

На северном окне, где рассеянный свет, труднее содержать цветы. Растениям для нормальной жизнедеятельности в большинстве своем нужны прямые солнечные лучи. Однако есть и такие, которые у себя на родине в дикой природе растут под пологом тропических лесов и света получают мало. Вот они и подойдут для северного окна. Список их невелик: аралия, фикус, циссус, сциндапсус, саксифрага, кливия, адиантум, кипарисовик, аспидистра, фуксия, сенполия, бегония, филодендрон, плющ и другие. Можно продолжить этот список родовых названий растений. Но мы называем самые популярные, которые можно найти в магазинах, питомниках, на рынке, у цветоводов-любителей, в школьных и заводских теплицах.

Особенности ухода за растениями на северном окне заключаются в том, что из-за недостатка света почва может закисать в горшках при переливах воды. Здесь нужен умеренный, равномерный полив по выработанному режиму. Он сохраняет растения здоровыми. Вредящие насекомые здесь поселяются чаще. Наиболее приемлемая борьба с ними - обтирание листьев, опрыскивание кустов, сбор насекомых пинцетом и спичкой. В магазинах медтехники специально для этого продаются небольшие литровые опрыскиватели.

Высокая температура содержания растений на северном окне отрицательно сказывается на них.

Южное окно

Большинство растений хорошо растет и развивается на южном окне. Более светолюбивые ставят ближе к свету. Теневыносливые - за ними. Тенелюбивых растений мало. Все они любят свет в той или иной мере. Есть жаростойкие растения родом из сухих тропиков и субтропиков.

Для южного окна наиболее подходят: абутилон, алоэ, ананас, бугенвиллия, каланхоэ, кактусы, компанулла, камелия, лобивия, молочаи, панданус, пассифлора, рохея, стапелия, традесканция, циперус, эуфорбия, юкка, многие другие.

Летом растения на южном окне нужно обильно поливать, притемнять в жару. Быстрый рост некоторых позволяет три-четыре раза в год срезать вегетативную массу для размножения. А от корней и пеньков вскоре нарастают новые стебельки. Например, традесканция, каланхоэ, седум, мох и другие плетистые, почвопокровные растения с многочисленными стебельками. Остальные берегут на маточники и только весной размножают делением куста, черенками, отводками и т. д.

Если заметили угнетение роста какого-то растения, переставьте их, поменяв местами, поставьте на окне реже, поверните пышную часть цветка в сторону комнаты. Пусть зеленеет другая его сторона. Махровый бальзамин (Ванька мокрый”) хорошо реагирует на такие перестановки и лучше растет, обильно цветет.

Узкий подоконник можно сделать шире при помощи специальной полки, чтобы всем цветам хватало места. Тогда шторы и портьеры вешают подальше от окна, чтобы они не задевали цветы и не ломали их. За шторами делают полки по сторонам окна и сверху. Так получается и хранилище для “отдыхающих” цветов зимой. Еще его устраивают под окном справа и слева от батареи, если расширили подоконник. В панельных домах устраивают такие полки у окна. Для этого нужны доски а 30-40 мм толщины и разные рейки. Полки шпаклюют и окрашивают в белый цвет.

На южном окне иногда выращивают овощи, и довольно успешно. Агротехника выращивания их совсем иная, чем в открытом грунте: длинные ящики, питательная почва на пленке, шпалеры. С марта по ноябрь можно иметь свои овощи. В теплой комнате их успешно выращивают и зимой. Только при этом цветов рядом не должно быть. Не-совместимы овощи и цветы на окне, балконе, в теплицах, парниках, рассадниках, вегетационных траншеях.
Остальные ответы
рома гаврилкин Гуру (2559) 14 лет назад
на балконе) им тоже дышать надо)))
7ю3е7р9грЮЕ Оракул (93746) 14 лет назад
Держу на террасе, но муж сделал навес, в прошлом году погорели от сильного солнца
Анастасия Комиссарова Мастер (1736) 14 лет назад
на балконе! там и свет, и воздух, и простор! Только аккуратнее, есть цветы которые не переносят прямые солнечные лучи)
lex2 Знаток (339) 14 лет назад
Конечно дома, но можно выносить на день на балкон, опрыскивать :-)
Александра Прокопенко Мастер (2318) 14 лет назад
Смотря что за цветы. Некоторые не любят на солнце жариться. Но большинство растений на балконе себя чувствует значительно лучше. Им же нужен ультрафиолет.
УМА НМА Просветленный (31196) 14 лет назад
Смотря какие цветы. Все светолюбивые растения лучше держать на балконе, но лучше поставить их в большой пластиковый ящик, наполненный керамзитом и поливать в этот ящик. Это даст сразу три важные вещи: во-первых, можно уберечь цветы от пересыхания - не только прямые солнечные лучи, но и ветер на балконе сильно сушит растения, во-вторых, увеличить влажность воздуха вокруг горшка за счет испарения влаги от керамзита, в-третьих, полив снизу уменьшит образование мха и водорослей на поверхности горшка. От этого часто страдают балконные растения.
лидия Оракул (53207) 14 лет назад
Конечно на балкое там светлее больше свежего воздуха. Можно брызгать их. сколько угодно.. Успехов.
75habibi Мыслитель (7681) 14 лет назад
Не знаю, кому как. Но я всегда переношу на тёплый сезон на лоджию всю свою "оранжерею". Кроме драцены. Иначе у неё листья к стволу "прижиматься" начинают, смотрится отвратительно, часто теряет листья. Ну а вообще - смотря какая сторона балкона, как долго солнце светит на балкон. Многие цветы не любят прямого солнечного света, гибнуть начинают...
Любовь Челнокова Гуру (3795) 14 лет назад
Притеняйте! И у вас будет прекрасный цветущий балкон!!!
Данил Батаев Знаток (260) 14 лет назад
Лучше держать цветы на балконе, потому что им надо дышать, им нужен свет и тепло. Но можно иногда заносить в комнату.
Елена Просветленный (29064) 14 лет назад
На балконе лучше, если условия соответствуют " образу жизни" этих растений
Надя Ковалева Мыслитель (5539) 14 лет назад
на балконе, у меня все лето стоят на лоджии, с апреля по ноябрь, лоджия застеклена.
Аллочка Гуру (3157) 14 лет назад
Лучше конечно на балконе, только если солнце сильно не печет, т. к. они тогда погорят быстро. Но не всем растениям там хорошо, некоторые даже от слабого солнца на балконе засыхают.
Елена Кондратьева Ученик (187) 14 лет назад
смотря где находиться балкон, если солнце до обеда -то цветы нужно выносить вечером (есть цветы которые любят солнце - это, Вам, должен был сказать продовец цветочного магазина), а если не солнечная сторона то пусть стоят постоянно.
1 1 Знаток (486) 14 лет назад
точно смотря где находится балкон, а так желательно на террасе, погода же хорошая
Алёнка Мудрец (18425) 14 лет назад
конечно же на балконе
Лариса Литвинова Высший разум (128575) 14 лет назад
Крупномеры держу летом в комнате, просто ни куда они не влезут и таскать тяжело, не прихотливые типа Диккии и Алоэ на балконе а остальные на лоджии стоят.
aydan08 Ученик (231) 14 лет назад
На балконе если у вас солнце на балконе не очень палящее, и в комнате, если наоборот....
oksana Знаток (466) 14 лет назад
Как только наступает тепло, я все свои цветы выношу на балкон до осени. Цветам на балконе очень комфортно, растут очень хорошо.