Кто такие ролиганы? Не кажется ли Вам, что часть достижений принадлежит и им? Как появились они?

Ольга Мазурова Просветленный (20430), закрыт 14 лет назад
Каковы традиции? Может быть стоило бы позаимствовать опыт?
Дополнен 14 лет назад
Футбольные болельщики! Неужели не в курсе?...))))))))У нас же полстраны, если не больше, "футболом болеет"....)))))))))
Лучший ответ
Уженок Гений (68341) 14 лет назад
Часть опыта стоит у них взять, не все конечно.
Ведь каждая нация несет свои черты и эмоциональность.
Я против всяческих драк и разборок,
но поддерживать свои команды надо,
ведь что ни говори, но это помогает нашим ребятам в играх.

Датчане – нация футбольных болельщиков. По выходным вся семья готова часами сидеть у экранов телевизоров и азартно следить за матчами в национальных лигах.

Когда в 1992 году Дания выиграла кубок Европы, раздавались голоса с требованием сделать день финала всенародным праздником. А во время самой финальной игры законопослушные граждане сотворили просто невиданное: пассажиры авиарейса из Норвегии в Копенгаген каким-то чудом уговорили пилота пролететь прямо над стадионом!

Сейчас едва ли не каждый городишко имеет хорошо оборудованное игровое поле. По мячу уже вовсю лупят шести-семилетние малыши, и число футболистов в стране перевалило за 300000.

Датские болельщики – слава и гордость ее спорта. Говорят, что они первыми додумались раскрашивать лица в цвета национального флага и своих команд и раньше других обзавелись специальными головными уборами – подобием шлемов викингов. Правда, сегодня "рогатая" разноцветная армия эта, даже изрядно хлебнувшая пива, никого не пугает. Да, были столкновения между фанатами, были драки в парках и у стадионов, были даже отрезанные уши на экранах датского телевидения. Теперь подобное – из ряда вон. Футбольные болельщики сами себя гордо называют, в противовес "хулиганам", "ролиганами" – roligans (от rolig – "тихий", "спокойный").

в 1984 г. во время проведения чемпионата мира во Франции датские болельщики были удостоены награды FIFA - диплома Fair Play - за своё безукоризненное поведение. Вежливые манеры и доброжелательность к окружающим - неизменный признак настоящего ролигана, так что "рогатая" красно-белая армия датских фанатов, даже изрядно хлебнувшая пива, вряд ли кого напугает.

Движение ролиганов – это чисто датский феномен, зародившийся в 1980-е годы как ответ британским футбольным хулиганам, печально прославившимся во всём мире своей агрессивностью и идиотским поведением на трибунах. В этой связи можно вспомнить осень 1983 года, когда двадцать тысяч датских болельщиков, приехавших в Англию на отборочный матч чемпионата Европы, праздновали победу своей команды над хозяевами. Скандинавы были пьяны и ярко разодеты – но, тем не менее, вели себя дружелюбно и никаких хлопот британской публике и полиции не доставили. Датская пресса окрестила наших болельщиков "ролиганами" (слово rolig по-датски означает "тихий", "спокойный"), тем самым подчёркивая стремление футбольных фанов максимально дистанцироваться от околоспортивного хулиганства.

Так было положено начало ролиганскому движению. Если быть абсолютно точным, Клуб датских ролиганов официально был зарегистрирован в городе Нюборг 17 апреля 1986 года. Мы стремимся к тому, чтобы за датскими болельщиками сохранялось звание лучшей в мире футбольной публики, а девиз ролиганов очень простой – "Футбол без насилия".

Заметную роль в становлении движения «ролиганов» сыграли датские журналисты. Разнузданность и вандализм британских болельщиков, особо ярко проявивших себя в 1982 году, неприятно поразили датчан, впервые столкнувшихся с настоящим футбольным насилием на международном уровне. Но в отличие от своих английских коллег, осуждавших поведение фанатов и формировавших таким образом их негативный имидж, наши журналисты решили сосредоточить свое внимание на положительных качествах болельщиков. Такой подход, по мнению датской прессы, должен был помочь законопослушным фанатам оставить о себе и обо всем датском футболе более благоприятное впечатление. И эта тактика полностью себя оправдала.
Ольга МазуроваПросветленный (20430) 14 лет назад
Спасибо Вам за ответ! Искренне.
Остальные ответы
Александр FМ Просветленный (36200) 14 лет назад
нет уж, нафиг!
свои достижения мы никому не отдадим