Что такое термопластика?

Анастасия Мыслитель (5697), закрыт 15 лет назад
Чем она отличается от лепки из соленного теста?
Лучший ответ
АЛЕВТИНА Мыслитель (8286) 15 лет назад
Термопластика (полимерная глина) - это пластик, который лепится как пластилин, но затвердевает в духовке при не слишком высокой температуре.

Термопластика – гораздо больше, чем просто искусственная глина. С ее помощью можно имитировать практически любой художественный эффект и поверхность: стекло, дерево, ткань, натуральную глину, фарфор, слоновую кость, любые поделочные камни. Возможности безграничны, и все зависит только от мастерства и таланта исполнителя.

Можно лепить все что угодно, начиная от бусин, кулонов, миниатюр и заканчивая скульптурами.

Немного истории.
В Германии, в начале 1930-х, инициативная женщина Фифи Ребиндер разработала и выпустила глину, которую назвала Фифи Мозаик. Глина была предназначена для изготовления голов кукол. В 1964 году Фифи Ребиндер продала формулу этой глины Эберхарду Фаберу, который «развил» ее во всемирно известную в настоящее время марку ФИМО (Fimo).
В то же время Моника Рэста (Италия) использовала глину, которая называлась Лиммо (Limmo), находясь в Аргентине в конце 1950-х.
В те времена пластика использовалась для кукол, и моделирования миниатюр для КУКОЛЬНЫХ ДОМОВ.
В начале 1970-х миссис Шауп (иммигрантка из США) начала делать из пластики орнаменты, фигурки, а ее муж занялся импортом Фимо в США.

До запекания термопластика - это пластичная масса без какого либо запаха, не липнет к рукам. После запекания - превращается в подобие пластмассы, которую можно резать, пилить, шлифовать и всячески механически обрабатывать.
К недостаткам можно отнести хрупкость после запекания. Падение фигурки даже с небольшой высоты обычно заканчивается появлением на ней трещин и сколов.
Бывает разных цветов, которые можно смешивать между собой как краски для получения нужного цвета или оттенка.

Для работы необходимы: лезвия (канцелярский нож, кухонный нож или одиночное лезвие) ; наждачная бумага для сглаживания неровностей, швов; замша для придания готовым изделиям сияющей поверхности; длинная игла (спица) для проделывания отверстий в бусинах; клей ПВА для склеивания фрагментов пластики.

Подготовка к работе с полимерной глиной (пластикой)
Очень важно хорошо размять пластику, превратить холодную массу в теплую, гладкую структуру. Оберегать от солнечных лучей. От этого она начинает крошится, медленно превращаясь в камень.

Запекание изделия производить строго при температуре, которая указана на упаковке производителем.

Изделия из соленого теста получаются прочнее, особенно при добавлении в тесто клея ПВА (после духовки разрезать их уже не получится, а вот пластику после запекания можно резать, пилить, шлифовать и всячески механически обрабатывать) . С пластикой не тратится время на изготовление – нужно просто достать ее из коробки, но требуется время на ее разминание.
Термопластика боится прямых солнечных лучей - от этого она начинает крошиться, медленно превращаясь в камень.
Преимуществом термопластики является большой выбор цветов, включая флуоресцентные и различные металики.
Соленое тесто дети не тянут в рот.

Выбор техники лепки (и материала) зависит от мастера.
Остальные ответы
A-stra Гений (78533) 15 лет назад
Термопластика – гораздо больше, чем просто искусственная глина.
Источник: Алевтина
АЛЕВТИНАМыслитель (8286) 15 лет назад
Спасибо!

андрей прытков Ученик (217) 6 лет назад
Термопластика после запекания режется? И боится солнца лучей? Как же из нее делают серьги?