Льготы при поступлении в ВУЗ

Bonifatius VII Знаток (456), закрыт 14 лет назад
При поступлении в университет по закону льготники имеют преимущество при поступлении. Постаралась изучить список тех, кто имеет право по закону на внеконкурсное поступление. Как говорят в Минобрнауки, сейчас в России больше 150 льготных категорий граждан. Их права при поступлении прописаны в совершенно разных законах. Часть льготников относится к Минсоцздравразвития, часть - к Мин-обрнауки, а часть - к Минобороны.. .Заветный полный список не удалось найти ни в приемных комиссиях, ни в министерствах. На официальном сайте ЕГЭ - http://www.ege.edu/ удалось найти лишь отписку. Из 150 категорий приведены четыре. Да туманная фраза: «И другие категории, предусмотренные законодательством РФ» .
Я несовершеннолетняя, воспитываюсь отцом-одиночкой с доходом ниже прожиточного минимума. С момента смерти матери государство выплачивает пособие – являюсь ли я льготником и могу ли воспользоваться этим при поступлении в ВУЗ? Если да, то на каком основании, и в каких законах это прописано?
Лучший ответ
Денис Просветленный (47790) 14 лет назад
Кто имеет право на льготы при зачислении в вуз?
Кто может попасть в ВУЗ без экзаменов, причем на абсолютно законных основаниях, читайте здесь.. .

Сейчас без экзаменов зачисляются только победители всероссийских олимпиад и участники международных команд школьников. С этого года при поступлении будут учитываться результаты не только всероссийских, но и региональных олимпиад.
Победители региональных интеллектуальных конкурсов будут зачисляться в вузы своего субъекта Федерации. Вузы других регионов тоже получат право принять победителя олимпиады другого региона без экзаменов. Однако решение этого вопроса отдается на усмотрение приемной комиссии того или иного вуза.
На зачисление вне конкурса имеют также право: льготные категории граждан (им достаточно просто сдать все экзамены без двоек) , медалисты, получившие высший балл на первом экзамене. Вне конкурса в этом году будут принимать и победителей конкурсов по профессиям.
Вузы могут выделять в рамках контрольных цифр приема определенное количество мест для целевого приема и организовывать на эти места отдельный конкурс.