Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Расскажите о человеке, который на сцене играет шекспировского Йорика ?

Уженок Гений (68340), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
~*~ Анастасия ~*~ Просветленный (25331) 14 лет назад
Фанат Шекспира играет в "Гамлете" посмертно

Впервые в современной истории постановок «Гамлета» роль бедного Йорика «играет» настоящий человеческий череп. Его завещал Королевскому Шекспировскому обществу польский пианист с русскими корнями Андрей Чайковский.

Поклонник творчества Шекспира Чайковский скончался от рака в возрасте 46 лет в 1982 году. Последней волей музыканта было передать свое тело для медицинских опытов, а череп — в Шекспировский театр.

Экстравагантное желание пианиста было выполнено. Все эти годы его череп хранился в специальном ящике в архивах Шекспировского общества, поскольку актеры отказывались выступать с мертвым партнером.

Новый исполнитель роли Гамлета Дэвид Теннант первым согласился выйти на сцену с черепом Андрея Чайковского. Свою премьеру Теннант и Чайковский сыграли на родине Шекспира, в Стрэтфорде-на-Эвоне. Зрители до последней минуты не знали, что череп в руках артиста — не бутафорский.

Следующие спектакли с участием Андрея Чайковского пройдут уже в Лондоне.

Друзья музыканта рассказывают, что он всю жизнь был преданным поклонником Шекспира, неоднократно посещал Стрэтфорд, а «Гамлет» был его любимой постановкой.

— Играть в «Гамлете» — это была мечта Андрея, — признается его друг Дейв Ферр. — Он должен быть доволен тем, что она исполнилась.

— В последний раз настоящий человеческий череп выносили на сцену в «Гамлете» в начале XIX века, — рассказывает Дэвид Хауэллс, хранитель архивов Королевского Шекспировского общества. — После этого театры использовали только бутафорию.

В первой сцене пятого акта знаменитая фраза Гамлета звучит, скорее, обращением не к Йорику, а к самому Чайковскому: «Увы, бедный Йорик! Я знал его, Горацио; человек бесконечно остроумный, чудеснейший выдумщик... »

Андрей Чайковский завещал свой череп театру.

После смерти пианист вновь вышел на сцену.

Справка:

Андрей Чайковский (настоящее имя - Роберт Анджей Краутхаммер) родился в еврейской семье в Польше. Его родители погибли в варшавском гетто. С помощью поддельных документов семилетнего мальчика удалось вывезти из оккупированной нацистами Польши в Англию, где его вырастила и воспитала бабушка, жившая в Оксфорде.