Выкармливание крольчат-сирот... поделитесь опытом?

Екатерина Мудрец (12467), закрыт 14 лет назад
Кто выкармливал крольчат после гибели крольчихи... подскажите чем кормили и какими приспособлениями.... поподробнее.... Для наших мест это очень актуально сейчас, т. к. бушует инфекция и не провакцинированные взрослые кролики мрут оставляя малышей сиротами....
Лучший ответ
Snow-white Просветленный (27922) 14 лет назад
Я выкармливала новорожденных, брошенных крольчихой. Мне было лет 10 и я сильно не заморачивалась. Главное для них это тепло.... Кормила каждые 3-4 часа из пипетки, на кончик которой надет велосипедный нипель коровьим молоком кипяченым, благо они прозрачные.... там видно когда желудочек заполнился, по началу пол-пипетки по-моему ели, как-то молоко прокисло покормила сгущенкой разведеной, и ничего все выжили, даже полудохлик которого папа хотел сразу выбрасить. Уже прыгали и пробовали травку. После кормления надо массировать животики чтобы покакали, если запор, то водичку дать.
Но история всё равно закончилась трагично, моя собака охотничья их нашла и передушила, только один успел сбежать под кровать.
Остальные ответы
Пользователь удален Мыслитель (5352) 14 лет назад
Помните, что крольчиха в природе кормит крольчат только один раз - ночью. При кормлении крольчат будьте внимательны, не перекормите их, поскольку это может стать причиной их смерти. Для выкармливания крольчат используют козье молоко. Средний объем молока на одного крольчонка составляет 3 куб. см.
Кормят крольчат с помощью шприца или пипетки в вертикальном положении два раза в день. Со временем взросления крольчат кормление доводят до одного раза в сутки. Если у крольчат еще закрыты глазки, после кормления необходимо сделать массаж животика теплым сырым полотенцем, чтобы крольчата смогли сходить в туалет. Одомашненных крольчат отнимают от груди в возрасте шести недель, диких крольчат в возрасте 3-4 недели. Если у крольчат раздутые животики, то, скорее всего вы их перекармливаете или слишком часто кормите.
В гнездо к слепым крольчатам положите чистые полотенца и закройте их сверху, чтобы создать темноту. До тех пор, пока у крольчат не откроются глаза, не убирайте полотенце. Температура содержания должна быть 18-21"C. Чрезмерно высокая температура опасна для крольчат. Если в комнате прохладнее, разместите электрогрелку под половину гнезда. Не трогайте слишком часто диких крольчат, поскольку это также может отрицательно сказаться на их здоровье. Для того чтобы чувствовать себя хорошо, диким кроликам не требуются высокие температуры.
Козье молоко можно заменить собачьим молоком (оно продается в сухом виде в зоомагазинах) . Можно там же купить набор для вскармливания.
http://zooclub.ru/mouse/zayc/75.shtml