Слово butterfly как-то связано с маслом и полетом(происхождение слова)?

Елена Маслова Ученик (118), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Leonid Высший разум (388973) 14 лет назад
Fly в английском языке - это вообще летающее двукрылое насекомое (исходно - муха) . Dragon fly - стрекоза, butterfly - бабочка, fruit fly - дрозофила.. .
Butter скорее всего связано с интенрференционной картиной, которая характерна для некоторых бабочек (их крылья покрыты тончацшими чешуйками, которые и дают интерференцию) . Примерно такую же даёт тончайшая плёнка масла на поверхности воды. Кроме того (вторая гипотеза) , у всех бабочек крылья на ощупь соегка маслянистые - из-за тех же чешуек, которые скользят.
Остальные ответы
Мария Гуру (3397) 14 лет назад
BUTTERFLY - переводится как бабочка
Умка Гуру (3852) 14 лет назад
связано с полетом... переводится как бабочка
Мертвый_белый_снег Просветленный (30516) 14 лет назад
Слышала такой вариант:
Английская народная этимология утверждает, что именно в бабочек превращаются ведьмы, когда летают воровать некоторые молочные продукты.
А воруют они масло. Отсюда происходит слово butterfly.
пчёлка Мудрец (12287) 14 лет назад
Да, Вы правы. Есть теории связывающие название с маслом
Старинное представление, что для полетов нужно, чтобы крылья были смазаны чем-то масляным (ведьмы ели молоко и масло, чтобы летать) Бледно-жёлтый цвет крыльев многих насекомых ( и их экскрементов) напоминает цвет масла
Немецкое Schmetterling происходит от Schmetten масло (сметана) на некоторых Германских диалектах
кто Мастер (1859) 7 лет назад
fly(сущ.) - муха
fly(гл.) - летать
А почему масло - понятия не имею