Всё тот-же Калашников...

Николай Олейник Мудрец (12239), закрыт 14 лет назад
в СА в спецпразделениях ГРУ были на вооружении автоматы Калашникова (АКМСЛ).Вот интересно,что означает литер Л.На данной модели с левой стороны крепилась планка для НСП ( ночной стрелковый прибор).
Лучший ответ
А. С. Мудрец (15170) 14 лет назад

АКМЛ (АКМСЛ) . Модификация АКМ. Описание, характеристики, фотографии
Стрелковый комплекс АКМ (АКМС) и РПК (РПКС) и прицел НСП-3 (НСП-3А) получил название АКМЛ (АКМСЛ) и РПК (РПКСЛ) соответственно. Прицел подвергался очень сильному воздействию (засветке) при стрельбе из стрелкового оружия, поэтому для стрелкового комплекса "Л" был разработан особой формы щелевой пламегаситель для рассеивания пламени при выстреле.

Масса стрелкового комплекса АКМЛ с прицелом и без патронов - 6255 г.

Основные отличия модификации:
Щелевидный пламегаситель вместо штатного компенсатора АКМ (пламегаситель разработан специально для комплекса "Л" и отличается от пламегасителей СВД и ПК/ПКМ)
Особой формы прицельная планка с креплением типа "ласточкин хвост" для установки прицелов НСП-3 и НСП-3А

Более полная информация по прицелам изложена в НСП-3. Ночной стрелковый прицел (индекс ГРАУ 1ПН27). Описание, характеристики, фотографии

Версии происхождения буквы "Л" в наименовании модификаций:
от фамилии конструктора Лаврина
проект модификации носил название "Лавр"
проект модификации носил название "Лен"

Главным артиллерийским управлением (ГРАУ) МО СССР модификациям были присвоены следующие индексы:
АКМЛ - изд. 6П1Л
АКМСЛ - изд. 6П4Л
РПКЛ - изд. 6П2Л
РПКСЛ - изд. 6П8Л

Описание модификации в различных изданиях и воспоминании пользователей:

"Щелевидный пламегаситель 7.62-мм автомата АКМСЛ из комплекта ночного прицела НСП-3. Пламегаситель существенно снижал засветку ночного прицела пламенем выстрела. "
Источник: иллюстрированный альбом "Спецназ ГРУ в Афганистане", Арктика 4D, 2006 г. Страница 11:

...Создание приборов ночного видения открыло новые перспективы. В разное время на вооружение Советской Армии поступили модернизированные АКМ, приспособленные для ночной стрельбы:
7,62-мм модернизированный автомат АКМСЛ с прицелом ночного видения НСП-3А (инд. 1ПН-27)"
Источник: Отрывок из статьи "Оружие Урала". Автор Виктор Мясников.
Женя ИгнатовЗнаток (418) 9 лет назад
АКМЛ появился примерно в то-же время что и ГП-25. Если посмотреть на пламягаситель, то видно, что он предназначен для ружейных гранат. Просто разработчики гп-25 подсуетились и двинули свой образец.
Остальные ответы
CCCР Мудрец (17422) 14 лет назад
Ну это автомат калашникова модернизированный с откидным прикладом и линейкой крепления ночного прицела (Л- линейка) . Она (линейка) по виду напоминала ласточкин хвост.
Алексей КайзерЗнаток (333) 6 лет назад
Бред бредовый
Лесник Просветленный (46168) 14 лет назад
Олег. Я верю, что это правда. Но вся ли. Думаю нет. Модификация оружия происходит довольно быстро. Данные за 2006 уже могли устареть. А фирма и наука не стоят на месте. Можно рассудить так. Если что то показали, значит есть новее. Показанное может свидетельствовать о прогрессе.