Могу ли я в 15 лет выйти замуж? ! Я не беременна...

marifka2303 Ученик (74), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Павел Фёдоров Профи (575) 14 лет назад
Нет. Не страдай дурью.. . Десять раз пожалеешь...
Остальные ответы
Катрина *** Профи (557) 14 лет назад
С согласия родителей. причем не устного
freewalkingcat Мудрец (11498) 14 лет назад
По закону нет. Куда спешить вся жизнь впереди. 2 года форы не помешают.
Счастье Гуру (4266) 14 лет назад
можешь, но лучше не спеши
echiko Гуру (3821) 14 лет назад
нет, тебе откажут
Катя Мардарь Ученик (171) 14 лет назад
Конечно это не очень хорошо! ! но если ты и он хочет и если он сможет одержать семью почему бы и нет??!!
Настена Профи (739) 14 лет назад
можеш но с писменным разрешением родителей больше не как
но оно тебе надо в 15 лет подумай и ещё раз подумай
Галина Таганова Гуру (4634) 14 лет назад
Можите, но это уже шаг и серьезный делаете в жизни. А опыта маловато, одни чувства, а они бывают так мимолетны.
татьяна михно Знаток (433) 14 лет назад
нет, милая, подрасти сначала! детство-прекрасная пора, ещё успеешь!
Александр Гуру (2849) 14 лет назад
Мда глупо очень глупо не пожалей потом
aleksandra bykus Мастер (1077) 14 лет назад
оооой! деточка деточка....
Елена Смирнова Мудрец (14875) 14 лет назад
Выйти-то можешь, но представляешь ли ты себе, что лишаешь себя юности, быстро состаришься, не узнашь прелести свободы до совершеннолетия, будешь под контролем как своего муженька, так родителей. Тебе это надо?
DIAMOND Мудрец (12810) 14 лет назад
ни в коем случае.... уже через пару лет ты будешь думать совсем по другому.... я вышла замуж в 23 ...и то не нагулялась.... а сколько парней было.... и думала что каждый их них - это моя сдуьба.... я ошиблась.... зато сейчас счастлива.... всему свое время - не торопись
Натали Просветленный (29516) 14 лет назад
РАЗРЕШЕНО ЖЕНИТЬСЯ С 14 ЛЕТ

В России теперь можно официально жениться с 14 лет - соответствующие поправки в Семейный кодекс приняла вчера Государственная дума. Для этого нужны "особые обстоятельства", но их перечня в законе нет, что позволяет во многих случаях толковать его по своему усмотрению. Согласие родителей для раннего брака необязательно, хотя их мнение учитывается.

Сейчас при наличии 'особых обстоятельств' можно жениться с 16 лет. Однако в ряде субъектов федерации минимальный возраст вступления в брак для женщин вообще не установлен, и комитет по делам женщин и молодежи решил унифицировать законодательство в этой области и обязать регионы привести свои законы в соответствие с федеральными. Сейчас минимальный брачный возраст /14 лет/ установлен в 21 субъекте федерации. Депутаты поддержали закон единогласно: все 403 голоса были поданы 'за'.

В виде исключения

'В виде исключения при наличии особых обстоятельств органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе разрешить вступить в брак лицам в возрасте от 14 до 16 лет по их просьбе' - гласит текст закона. Мнение родителей и опекунов будет учитываться, но их согласие, в соответствии с законопроектом, не является обязательным условием для регистрации брака. Если родители против, им остается только обжаловать решение ЗАГСа в суде. Под особыми обстоятельствами подразумевается беременность либо рождение ребенка, а также фактически сложившаяся семья - так называемый гражданский брак.

По мнению председателя комитета по делам женщин и молодежи Светланы Горячевой, демографическая ситуация в России осложняется тем, что беременные женщины не хотят рожать вне брака. Поскольку в 14 лет вступить в брак нельзя, а забеременеть можно, Горячева выступила за снижение брачного возраста до 14 лет, 'чтобы избежать криминальных абортов и поломанных судеб'.

'В национальных республиках половая зрелость наступает до 14 лет'

Но уже ниже этого возраста опускать планку депутаты не согласились, хотя были и такие предложения. Депутат Андрей Вульф /СПС/ выступил с поправкой о возможности вступления в брак 'по достижению половой зрелости'. 'Давайте подумаем о национальных республиках, где половая зрелость наступает и до 14 лет', - призвал коллег депутат. 'Для вступления в брак необходима зрелость не только половая, но также психологическая и гражданская', - строго сказала Вульфу Горячева. 'Ну, тогда многим нельзя и в 40 лет жениться', - безнадежно махнул рукой депутат. Но напомнил, что Ромео и Джульетте было 13--14 лет и они бы никогда не смогли пожениться по нашему кодексу.

'Развратные действия совсем не всегда связаны со вступлением в брак'

В то же время палата летом приняла в первом чтении поправки в Уголовный кодекс, касающиеся поднятия 'возраста согласия' на вступление в сексуальные отношения с 14 до 16 лет. Это означает, что после вступления в силу этого закона молодого человека, вступившего в связь с пятнадцатилетней девушкой, могут привлечь к ответственности за растление малолетних. Скажем, придет он в ЗАГС оформлять с ней брак, а здесь-то его и поймают с поличным. Так что непонятно, в каких случаях будет применяться один закон, а в каких - второй. 'Я не вижу противоречия в этих двух законах, - пояснил ГАЗЕТЕ член комитета, депутат от СПС Александр Баранников. - В поправках к УК речь идет о совершении развратных действий, а это совсем не всегда связано со вступлением в брак, но в любом случае я был против повышения возраста согласия на вступление в половые отношения'. /Газета. Ру, 31 октября /