Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто и когда придумал варенье?

Анатолий Терентьев Просветленный (30356), закрыт 17 лет назад
Давно ли это произошло, какой народ первым начал делать запасы ягод и фруктов в виде варений?

Когда сахар не был доступен, варили варенье на чем-то другом?

10 баллов за самый полный и интересный ответ :-)
Дополнен 17 лет назад
Пока на 10 баллов никто не наваял :-)
Дополнен 17 лет назад
Так, ну на чем готовили варенье до того, как начали на сахаре вроде разобрались.
Но вот ответ на основной вопрос пока не получен... 10 баллов ждут!
Лучший ответ
Наталья Гуру (2997) 17 лет назад
Древнерусский термин, обозначающий вареное лакомство, то есть сваренные в сладкой среде (меде, патоке, сахаре) любые ягоды, фрукты, орехи, овощи и цветы (из овощей - морковь, редька, тыква, зеленые помидоры, репа, цикорий; из цветов - лепестки роз, плоды шиповника, лепестки японской хризантемы, цветки иланг-иланга, одуванчика) . Термин сохранил свое значение поныне, однако в конце XVIII-начале XIX в. его часто заменяли словом кандирование.
В международной кулинарной терминологии слово варенье принято для обозначения исключительно русских национальных видов кан-дирования, в отличие от французского (конфитюр) , английского (джем) , ближневосточного (смоква) , среднеазиатского (кием) , украинского (повидло) .

Варенье приготавливают из целых недробленых ягод или фруктов (плодов) , а в случае измельчения - нарезают их крупными дольками (или половинками) . Сироп варенья - всегда густой, обязательно прозрачный, сохраняющий натуральный цвет ягод или плодов. Ягоды должны прочно держаться в сиропе (не оседать на дно и не всплывать) . К сожалению, этот традиционный стандарт русского варенья не всегда выдерживается как из-за незнания правил приготовления, так и из-за нарушения технологии его варки путем смешивания с другими видами кандирования. Получаются "гибриды" варенья и повидла с иной концентрацией и консистенцией, которые быстро скисают, засахариваются, прогоркают, плесневеют.
Основное правило при варке варенья - это соотношение равных объемов ягод и сахара (литр на литр, а не килограмм на килограмм) . Обязательна очистка (вываривание) сахара, варка твердых фруктов в сиропе, а мягких нежных ягод, предварительно засыпанных сахаром, - лишь после того, как они пустят сок. Для большинства ягод и фруктов необходима тщательная предварительная обработка: мытье несколько раз холодной водой, бланширование, накалывание, вынимание косточек. Все эти операции проводят для того, чтобы сохранить форму ягоды или плода, цвет, предотвратить разваривание и свести до минимума пену при варке.
Варят варенье вначале на сильном огне, а затем - слабом, при обязательном снятии пены, но без всякого помешивания. Допускается лишь слегка встряхивать таз или кастрюлю перед самым концом варки. Чтобы варенье не переварилось и не потеряло натурального цвета (при переваривании оно темнеет или жухнет) , прибегают к такому способу: после первых 15-20 минут варки ставят варенье остывать на 3-4 часа, а затем снова на огонь на такое же время. Некоторые фрукты с нежной мякотью, например абрикосы, персики, только многократно заливают кипящим сахарным сиропом, а сами плоды кипятят лишь несколько минут, на последней стадии приготовления. Твердые плоды (типа айвы, крепких груш) медленно уваривают в заранее подготовленном жидком сиропе.

Показателем готовности варенья является не время варки, меняющееся в зависимости от температуры огня, воздуха, влажности воздуха снаружи и в помещении, от атмосферного давления и материала посуды и т. д. , а такие признаки, как исчезновение пены, прозрачность сиропа, прозрачность "тела" ягоды или плода, крепость капли сиропа (должна не растекаться на блюдце) и прочность нити сиропа (капля сиропа между большим и указательным пальцем должна при разведении их вытягиваться в нервущуюся нить. Хрупкость этой нити - показатель переваренности сиропа, а отсутствие - недоваренности.

После готовности варенье, прикрытое льняным полотенцем (для оттягивания излишней остаточной влажности) , должно остыть в той же посуде, где и варилось. Сразу по остывании его следует переложить в сухие, нагретые стеклянные банки, наполнив их доверху, и закрыть промасленной бумагой.
Остальные ответы
Пользователь удален Мыслитель (5733) 17 лет назад
Скорее всего на меду. Приходи я тебя угощу вареньем.
Источник: Мария
Настюн Профи (561) 17 лет назад
я не знаю, кто и когда придумал варенье, но это был определенно очень хороший человек
Secret Искусственный Интеллект (899271) 17 лет назад
varenije stali varit, kogda sarar uze bul, do etogo jagodu
jeli letom vvolju, a na zimu sushili malinu, 4erniku,
iz vishni delali nastojki
brusniku - zama4ivali - je hop hny - :)
kljukva stojala i tak
alexander Мастер (2100) 17 лет назад
смотря какое если из адуванчика то недаглядели БРАГУ.
•ИллЮzиоNиSтk@• Профи (926) 17 лет назад
Историю незнаю....а вот рецепты-пожалуйста!ВАРЕНЬЕ

Джем из клюквы
1 кг пюре из клюквы, 1 кг сахарного песка.

Абрикосовое варенье
Помыв абрикосы, снять с них кожицу, вынуть косточки. Взвесить, сколько получилось плодов, и приготовить столько же сахару.

Дынное варенье
Выбрав спелый плод, вынуть из него сердцевину с семечками и срезать корку. В винный уксус на двое суток положить мякоть дыни...

Варенье «Китайские яблочки»
Китайку помыть, наколоть игольным «ёжиком», веточки-плодоножки подрезать наполовину. Читать

[01.10.2005 21:04:03] Яблочное или грушевое варенье
Сахару берут, столько же по весу, сколько яблок (груш), режут плоды на кусочки, вынимают сердцевину...

[Крыжовенное варенье или варенье из барбариса
Из спелого крыжовника вытащить семена. Взвесить все количество очищенных от семян ягод.

[01.10.2005 20:35:48] Малиновое варенье
Выбрать немного недозрелую, крепкую ягоду.

Земляничное варенье
Приготовить сироп из 400 г сахара-рафинада и полутора стаканов холодной воды. Читать далее >>
Оставить отзыв (Комментариев: 0) Раздел: Рецепты заготовок: варенье, сладкое

Варенье из клубники (способ второй)
Смочить каждую ягодку свежесобранной клубники в известковой воде, заморозить.

Варенье из клубники (способ первый)
Некрупные ягоды – 800 г – почистить и помыть, спрыснуть ромом. Читать далее >>
Оставить отзыв (Комментариев: 0) Раздел: Рецепты заготовок: варенье, сладкое
Мамочка Гений (77029) 17 лет назад
Варенье чисто Русское изобретение
Известно ли вам, что варенье – это исконно русское изобретение? Когда еще не знали на Руси сахара, зимой к чаю подавали ягоды в меду. Например, царь Иван Грозный, всем сладостям предпочитал огурцы в меду. Попробуйте – это, действительно вкусно!

. Как это ни удивительно, варенье стали варить раньше, чем появился сахар. Изначально это были просто засахаренные в меду фрукты. И готовились подобные лакомства только для великокняжеских застолий. Варенья в древности также приготавливали на меду.

ПозитиFF Знаток (417) 17 лет назад
Варенье начали варить примерно в тоже время, когда появилась жадность...
Людям стало жалко оставлять огромные засыхающие ягодные плантации, а есть ягоды стало уже совсем невмоготу, вот и придумали делать варенье, причём не было сахара ещё тогда и приходилось варить варенье на сахарном тростнике и свекле...так что первые опыты не приводили к особо вкусным и изысканным вареньям...что и заставило людей придумать сахар...в общем, как обычно в жизни и бывает, произошла грандиознейшая цепочка необычных, полезных и не очень, открытий...(в кратце: после изобретения сахара, был изобретён самогонный аппарат, затем гос органы, контролирующие и пресекающие продажу и распитие самогона, появились первые автомобили для облегчения передвижения сотрудников этого гос органа, затем появились люди, назвавшие себя "ментами"...)...В общем, история создания варенья очень интересная и позновательная; и не описать её в одном простом ответе...:)
Татьяна Башкова Просветленный (31994) 17 лет назад
Настоящее варенье варили без сахара. Просто уваривали ягоды в русской печи часов 5. На плите такое сделать невозможно. С появлением в стране сахара , варенье стали варить по современному рецепту.
Обыкновенная тайна Гуру (4742) 17 лет назад
ВАРЕНЬЕ ПРИДУМАЛ КАРЛСОН 100 пудов!!!!
Помидоринкапупсик Мастер (1054) 17 лет назад
Придумал тот кому было мало фрукты просто сьесть, а над ними нужно было еще и по издеваться засунуть в банку, а до этого еще и в сахар положить.
КЕТРИН Гуру (2841) 17 лет назад
Я не знаю кто придумал варить варенье, но я знаю кто придумал его есть банками, это конечно Карласон!!!
Нина Мастер (2350) 17 лет назад
В романо-германском понимании варенье – это marmelade, в первую очередь апельсиновый, с большими кусочками цедры.

В Европе первый мармелад появился в XIV веке, а на Востоке его история насчитывает тысячелетия. Полагают, что его прямой предок – рахат-лукум, который с библейских времен варили из меда, крахмала, фруктов и розовой воды. Европейский вариант получился менее сладким, зато более фруктовым.

Больше других наций этот продукт уважают англичане – каждая вторая британская семья не может представить себе завтрака без поджаренного тоста с апельсиновым мармеладом. Говорят, что его изобрел личный врач Марии, королевы Шотландской. Он лечил морскую болезнь ее величества апельсиновыми дольками с кожурой, посыпанными крошеным сахаром. Французский повар, чтобы возбудить аппетит у больной, готовил ей сладкий отвар из айвы и апельсинов. Это вкусное блюдо так понравилось королеве, что его постоянно держали на столике у кровати. Считалось даже, что само слово "мармелад" произошло от фразы "Marie est malade" ("Мария больна"), но это весьма сомнительно. Скорее всего, мармеладные корни лежат в португальском языке, где marmelo означает "айва". Кстати, французы, у которых мы заимствовали большинство симпатичных кулинарных слов, мармеладом изначально называли именно айвовое варенье.

В Шотландии, существует другая легенда о происхождении мармелада. Этот сладкий продукт "изобрела" некая Дженит Кейлер в начале ХVIII века, когда ее муж купил много дешевых апельсинов на испанском корабле, спасавшемся от шторма в бухте Данди. Апельсины были горькие, но смекалистая миссис Кейлер не растерялась и сделала из них апельсиновый джем, который вскоре стал всемирно известным. Нетрудно увидеть и другое: слово "джем" происходит от "Дженит" - имени "автора" этой заготовки.

Родившийся и выросший в бедной семье в маленькой мавританской деревне, основным богатством которой являются финиковые пальмы, г-н Абделлахи Алли, который не закончил школы и был безработным, изобрел в 1987 г. рецепт изготовления финикового варенья с использованием только фруктов, без добавления сахара или консервантов. Абделлахи подарил своим родственникам и друзьям несколько банок с вареньем и всем им это варенье очень понравилось.
Smail (= Профи (772) 17 лет назад
МЕдведь чтоб были чё похавать вкусненького а пчёлы на него работали !!!
первая банке мёда была зафиксирована в 874г до н.э.
Источник: !!! МОЗГ !!!
Даша Сахарова Знаток (449) 17 лет назад
Варенье варили тока на сахаре))а до этого ягоды замораживали)
Sem Ученик (127) 17 лет назад
Карлсон с малышом
Куся Мастер (2229) 17 лет назад
до сахара его просто варили оно и так вкусное и витаминов много!
Юрий Мануйлов Профи (961) 17 лет назад
Технологию длительного хронения продуктов, в том числе и вареньнья. изобрел Менделеев
Пользователь удален Знаток (489) 17 лет назад
Мне кажиться, что всё таки на русси.Как раньше было, во что только русский народ не верил.И в леших и в домовых.А как пряли пряжу и одежда какая была.А дворцы росписные.И то даже крестианская деревушка была всё в росписях в вырезках.Лес был доступен всем, от мала до велика, так что ягоды могли собирать все.А вот как с сахаром смешалось, это надо подумать.ведь в древности дорогим удовольствием считалась соль, а сахар вроде был не дорог.Детишки на русси очень любили сладкое, даже взрослые не всёгда себе отказывали в этом удовольствии.Вроде бы в книжка не упоминалось о варьеньи.Если посудить, то слово варенье произашло от слова вар, а не от слова сахар.Скорей всего люди варили компот, а варенье стали делать позже.