Мой парнь хочет после армии поступить в университет. Возможно ли это?

Аленка Редькина-Зызарева Ученик (146), закрыт 14 лет назад
Он ушел на год в армию и хочет бесплатно и без эгзаменов поступить учиться.
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (1166) 14 лет назад
"Как придется поступать: на общих основаниях или российское законодательство предусматривает для нас льготы"? - задаются вопросом вчерашние солдаты и не находят ответа. Не только потому, что не знают своих прав. Но и потому, что сами вузы не заинтересованы рекламировать особый порядок поступления. На самом деле ответ заложен в Законе "О статусе военнослужащих". Пункт 5 статьи 19 гласит, что уволенные с военной службы пользуются преимущественным правом на поступление в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования и на подготовительные отделения этих вузов.

Скажем, бывший солдат набрал на вступительных экзаменах одинаковое количество баллов с другим абитуриентом, не льготником. Сразу вступает в действие преимущественное право - студентом становится военнослужащий.

Вообще же существуют различные формы реализации права солдат на получение образования. Иногда институты напрямую работают с подшефными частями, кораблями и погранзаставами - набирают будущих студентов непосредственно в гарнизонах. Нередко желание поступить в вуз у военнослужащего появляется после увольнения в запас - тогда ему стоит обратиться за помощью в военкомат по месту жительства. Наконец, солдат может написать заявление о приеме в институт прямо из воинской части.
Наиболее оптимальный вариант - подтвердить свое заявление рекомендательным письмом командования.

О льготной рекомендации в Законе "О статусе военнослужащих" написано отдельным абзацем. Согласно документу такая форма ходатайства гарантирует уволенному в запас военнослужащему внеконкурсное зачисление в государственный вуз, если он получил положительные оценки на вступительных экзаменах.

Однако если в отношении солдата поступили, как он считает, несправедливо, то ему остается искать правду в суде. Поскольку письменно подтверждения, что твои права нарушены, солдату в вузе, понятное дело, никто не даст, то обжаловать решение приемной комиссии через суд у него не получится. Лучше всего обратиться с жалобой в районную прокуратуру по месту "прописки" института. Там обязаны принять заявление и организовать прокурорскую проверку изложенных фактов. Если в итоге подтвердится, что действительно нарушен закон, судьбу солдата-абитуриента будет решать суд. Шансы выиграть спор с институтом и вернуть себе льготное право стать студентом более чем высоки.
Остальные ответы
Каролина Мудрец (14793) 14 лет назад
Это лучше узнать в универе, куда он хочет поступать
Mortis Знаток (430) 14 лет назад
Это реально только для участников боевых действий!
Новое вИдение Мыслитель (6957) 14 лет назад
да, такие льготы существуют
Виктор Мастер (1821) 14 лет назад
Смотри политику по приему у каждого ВУЗа, может где и есть, но я не уверен
Дмитрий Мудрец (10624) 14 лет назад
То, что хочет после службы в универ - это молодец. А вот без экзаменов, тут надо узнавать в конкретном универе. Жалко что для отслуживших срочную не предусмотрены льготы при поступлении. Но это вопрос к нашему любимому руководству страны.